修了生の出演情報

修了生は、新国立劇場主催公演をはじめとする国内の演劇公演、映像、声の仕事など幅広い分野で活躍しています。修了生の活躍をぜひご覧ください。

今後の出演情報

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月3日(木)~20日(日)
【ツアー】11月26日(土)~12月17日(土)
STAGE

世田谷パブリックシアター
『夏の砂の上』

作:松田正隆 
演出:栗山民也


会場:世田谷パブリックシアター/兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール/メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場) 演劇ホール/刈谷市総合文化センター/まつもと市民芸術館 主ホール


詳細はこちら
深谷美歩(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)~配信開始
WEB

Netflix ドラマシリーズ
「わが愛しのブロックバスター」
カルロス役 吹き替え

配信:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月10日(木)~28日(月):ジュヌヴィリエ
12月8日(木)~14日(水):モンペリエ
STAGE

『La Cerisaie(桜の園)』

作:アントン・チェーホフ
翻訳:アンドレ・マルコヴィッチ、フランソワーズ・モルヴァン(仏語)、安達紀子(日本語)
演出・舞台美術:ダニエル ・ジャンヌトー
アーティスティック・コラボレーション、ドラマツルギー、映像:ママール・ベンラヌー

主催:フランス国立演劇センター ジュヌヴィリエ劇場、国際交流基金、SPAC-静岡県舞台芸術センター
製作:SPAC-静岡県舞台芸術センター、フランス国立演劇センター ジュヌヴィリエ劇場
共同制作:Théâtre des 13 vents CDN Montpellier(フランス国立演劇センター モンペリエ劇場)

会場:T2G-Théâtre de Gennevilliers Centre Dramatique National(ジュヌヴィリエ)
Théâtre des 13 vents CDN Montpellier(モンペリエ)


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月1日(木)~18日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ【未来につなぐもの】新作Ⅱ
『夜明けの寄り鯨』
作:横山拓也
演出:大澤 遊

会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
岡崎さつき(第9期生)
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月7日(水)~11日(日)
STAGE

アトリエ・センターフォワード第18回公演
『三人姉妹~愛と幻想と、残酷な時間』

作:アントン・チェーホフ
上演台本・演出:矢内文章

会場:シアターXカイ


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月9日(金)~11日(日)
STAGE
『国際演劇年鑑2023』特集企画
紛争地域から生まれた演劇14
『Bad Roads』

作:ナタリア・ボロズビト(Natal'ya Vorozhbit)
翻訳:一川華
演出:生田みゆき

会場:プロト・シアター

詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月10日(土)~18日(日)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #4
『CLOSER』

作:パトリック・マーバー
翻訳:小田島創志
演出:井上裕朗

会場:シアター風姿花伝


詳細はこちら
林田航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月13日(火)~18日(日)
STAGE

役者の落語会「ごらく亭」presents.
『人生悲喜劇案内』

作:水谷龍二
演出:小宮 孝泰(コント赤信号)


会場:小劇場 楽園



詳細はこちら
菊池夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月16日(金)〜25日(日)
STAGE

LIVEDOG GIRLS
『レディ・ア・ゴーゴー!! 2022』

脚本:米山和仁 (劇団ホチキス)
演出:伊勢直弘

会場:中目黒キンケロ・シアター


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月17日(土)~25日(日)
STAGE

CEDAR × 僕たち私たち
『The Birthday Party』

作:ハロルド・ピンター
翻訳:平田綾子
演出:松森望宏

会場:新宿シアターモリエール


詳細はこちら
北野由大(第4期生)
​松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月17日(土)~18日(日)
STAGE

のぞき部屋演劇ミロ
2022 season2
『こんにちはYPAM!ミロです! 』

作・演出:太田のぞむ
ルームアテンダント:野崎恵(クロムモリブデン)
脚本提供:鈴木規純(マダムゴールドデュオ)

会場:長者スタジオ


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月21日(水)~25日(日)
STAGE

serial number Labo01
『痩せた背中』

作:鷺沢萠
脚色・演出:詩森ろば

会場:space EDGE


詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月27日(火)~31日(土)
STAGE

ドナルカ・パッカーン
『オッペケペ』

脚本:福田善之
演出:川口典成


会場:萬劇場



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月13日(金)
STAGE

おどるシェイクスピア
『BALLO〜ロミオとジュリエット〜』

原作:ウィリアム・シェイクスピア
振付・構成・演出:スズキ拓朗

会場:LINE CUBE SHIBUYA(渋谷公会堂)


詳細はこちら
今井公平(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月1日(水)~12日(日)
STAGE
文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演演出家部門

『血は立ったまま眠っている』

作:寺山修司
演出:三上陽永(ぽこぽこクラブ)

会場:Space早稲田



詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月7日(火)~23日(木・祝)
STAGE

ミュージカル
『バンズ・ヴィジット』


原作:エラン・コリリンによる映画脚本
音楽・作詞:デヴィッド・ヤズベック
台本:イタマール・モーゼス
演出:森 新太郎

会場​:日生劇場


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)

これまでの出演情報

2022

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月29日(火)~12月4日(日)
STAGE

イノチガケ プロデュース
『ハーツハートハード!』

脚本・演出:高橋広大(ナイーブスカンパニー)

会場:ステージカフェ 下北沢亭



詳細はこちら
草彅智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月27日(日)~12月4日(日)
STAGE

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
『ライカムで待っとく』

作:兼島拓也
演出:田中麻衣子


会場:KAAT神奈川芸術劇場 <中スタジオ>


詳細はこちら
前田一世(第1期生)、南里双六(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月23日(水)~27日(日)
STAGE

文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演俳優部門
『遥かな街へ』

原作・テキスト:谷口ジロー
演出・脚色:ドリアン・ロセル、デルフィヌ・ランザ
脚色:カリンヌ・コラジュー
翻訳・脚色・演出助手:山上優

会場:シアターX


詳細はこちら
五十嵐遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月22日(火)~12月4日(日)
STAGE

明後日の方向 行き先を探すための公演#2
『長い墓標の列』

作:福田善之
演出:黒澤世莉


会場:王子小劇場



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月22日(火)~27日(日) 
STAGE

T Crossroad 短編戯曲祭
<花鳥風月> 秋

萩谷至史 『Between the Towers』
二神 光 『不協和音』

会場:雑遊


詳細はこちら
白川哲次(第4期)
伊藤 麗(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月17日(木)~27日(日)
【大阪公演】12月3日(土)~4日(日)
STAGE

花組芝居 創立35周年記念公演 第二弾
『鹿鳴館』

作:三島由紀夫
演出:加納幸和

会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)/ABCホール


詳細はこちら
永澤 洋(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月17日(木)~23日(水・祝)
【新潟公演】2022年12月3日(土)~4日(日)
STAGE

JACROW #32
『キョウカイセン』

脚本・演出:中村ノブアキ

会場:駅前劇場/りゅーとぴあ劇場


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月11日(金)~13日(日)
STAGE

おどる古事記
『コノハナノサクヤヒメ』

作・振付・構成・演出:スズキ拓朗

会場:国際文化ホール


詳細はこちら
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月5日(水)夜10時~放送開始
TV

日テレ系10月期水曜ドラマ
『ファーストペンギン!』

脚本:森下佳子
演出: 内田秀実、小川通仁、今和紀
プロデューサー:森雅弘、森有紗、阿利極(AX-ON)

放送局:日本テレビ


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)第1話出演
吉田健悟(第7期生)第6話出演
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月7日(月)~18日(金) (全10回)
RADIO

NHK-FM 青春アドベンチャー
『白銀騎士団 シルバー・ナイツ』

原作:田中芳樹
脚色:菊地百恵

放送:NHK-FM


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)〜13日(日)
STAGE

トリガーライン 第13回劇場公演
『TRIGGER LINE』

作・演出:林田一高

会場:劇場HOPE


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)~12日(土)
STAGE

こまつ座 第144回公演
『イヌの仇討』

作:井上ひさし
演出:東憲司


会場:紀伊國屋ホール



詳細はこちら
薄平広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月2日(水)~6日(日)
STAGE

劇団新人会公演
『人形の家』

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:矢崎源九郎より
演出:前田昌明


会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
堀元宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月2日(水)第4話放送
TV

テレビ朝日「相棒』season21
第4話『最後の晩餐』
放送局:テレビ朝日




詳細はこちら
滝沢花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月28日(金)~31日(月)
STAGE

せこごと
『あなたに会えてよかった』


脚本・演出:勢古尚行

会場:新宿眼科画廊



詳細はこちら
白川哲次(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月26日(水)~11月1日(日)
STAGE

劇団1980 第77回公演
『検察官』

作:ニコライ・ゴーゴリ
演出:ペトル・ヴトカレウ
翻訳・演出助手:志賀重仁

会場:六本木 俳優座劇場


詳細はこちら
田部圭祐(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月22日(土)
WEB

丸の内でシェイクスピア 第3回
「シェイクスピアと旅」


講師:河合祥一郎

オンライン開催(無料)

三菱地所のレジデンスクラブWEB会員
 (ロイヤル会員・プレミアム会員・レジクラ会員)


詳細はこちら
五十嵐遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月18日(火)~ 10月23日(日)
STAGE

新国立劇場演劇研修所
第16期生 試演会
『燃ゆる暗闇にて』

作:アントニオ・ブエロ・バリェホ
翻訳:佐竹謙一
演出:田中麻衣子

会場:新国立劇場小劇場


詳細はこちら
林田航平(5期修了)、坂川慶成(8期修了)、神野幹暁(15期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月15日(土)~23日(日)
STAGE

劇団道学先生旗揚げ25周年記念公演 第二弾
『バリカンとダイヤ』

作:中島淳彦
演出:青山勝

会場:中野ザ・ポケット


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月14日(金)~ 31日(月)
STAGE

新国立劇場 開場25周年記念公演
『レオポルトシュタット』
作:トム・ストッパード
翻訳:広田敦郎
演出:小川絵梨子

会場:新国立劇場・中劇場



詳細はこちら
浅野令子(第1期生)
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月13日(木)~18日(火)
STAGE

沖縄本土復帰50年企画
『ハベル~不思議の国のモモト~』

脚本・演出:扇田拓也


会場:ひめゆりピースホール



詳細はこちら
藤井咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月7日(金)~16日(日):東京/10月18日(火)~19日(水):横浜/21日(金)~23日(日):大阪
STAGE

横浜桜座プロデュース
『なくなるカタチとなくならないキモチ』

脚本:大西弘記(TOKYO ハンバーグ)
演出:磯村 純(劇団青年座)

会場:下北沢 駅前劇場/横浜ラポール ラポールシアター/インディペンデントシアター2nd


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月7日(金)~10日(月・祝)
STAGE

劇団印象-indian elephant-第29回公演
『国家と芸術家シリーズ』最終章
「カレル・チャペック」


作・演出:鈴木アツト

会場​:東京芸術劇場シアターウエスト


詳細はこちら
佐藤勇輝(第14期生)
河波哲平(第13期生)
岡崎 さつき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月6日(木)~9日(日):東京/15日(土)・16日(日):大阪
STAGE

『オルレアンの少女 ―ジャンヌ・ダルクー』

原作:フリードリヒ・フォン・シラー
翻訳:大川珠季
演出:深作健太

会場:シアタートラム/COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月5日(水)22:00~ 全9話
TV

フジテレビ水10ドラマ
『親愛なる僕へ殺意をこめて』


原作:井龍一
漫画:伊藤翔太
(講談社ヤングマガジン刊)

脚本:岡田道尚
プロデュース:草ヶ谷大輔
総合演出:松山博昭

放送局:フジテレビ


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月2日(日)19:00開演 ※劇場+配信あり
STAGE

観劇三昧×Mixalive TOKYO
『池袋 ポップアップ劇場 season2』 ~特別な水曜の夜にはショートに4劇団を観劇三昧~
イエローヘルメッツ
リーディングアクト『シェイクスピアの言葉を泳ぐ』

作:W.シェイクスピア~小田島雄志翻訳による
脚本・演出:山崎清介

会場:会場:Mixalive TOKYO(ミクサライブ東京)
地下2階 Hall Mixa


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)、 星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月28日(水)~10月2日(日)
STAGE

朗読舞踏劇
Tales of Love
『阿国―かぶく恋、夢の果て―』

上演台本:与田想
演出:中屋敷法仁

会場:サンシャイン劇場


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月25日(日)~10月22日(土)
STAGE

しあわせ学級崩壊 リーディング短編集#2
『文学を、聴く。』

音楽・演出・構成:僻みひなた

会場:神楽音


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月23日(金・祝)
STAGE

昭和精吾事務所 企画
『天蓋境』
-「仮面劇・犬神」サウンドトラック レコ発ライブ

会場:東高円寺U.F.O CLUB



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月13日(火)~10月22日(土)
*再放送含む
STAGE

連続ドラマW
「HOTEL -NEXT DOOR-」

原作:
森章太郎「HOTEL」
監督:御法川修
脚本:山浦雅大/川口清人

放送:WOWOW






詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月9日(金)~18日(日)
STAGE
青年劇場第128回公演
『豚と真珠湾―幻の八重山共和国』


作:斎藤憐
演出:大谷賢治郎


会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

詳細はこちら
若林古都美(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月8日(木)~11日(日)東京公演
9月14日(水)~12月12日(月)地方公演
STAGE

俳優座劇場プロデュースNo.116
音楽劇『人形の家』

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:原 千代海
演出:西川信廣


会場:俳優座劇場



詳細はこちら
仙崎貴子(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月8日(木)~14日(水)
STAGE

かわいいコンビニ店員飯田さん
『とりあって』

作・演出:池内 風


会場:OFFOFFシアター



詳細はこちら
小比類巻 諒介(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月6日(火)~11日(日)
STAGE

壱人前企画vol.15
『たとえばこんなラブソング』

脚本:石井宏明(壱人前企画)
演出 : 加藤真紀子
プロデュース・演技指導:壱位仁井(壱人前企画)

会場:大塚萬劇場


詳細はこちら
松内慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月5日(月)~25日(日):東京/10月1日(土)~2日(日):大阪/5日(水):名古屋/8日(土):長野
STAGE

パルコ・プロデュース2022
『桜文(さくらふみ)』

作:秋之桜子
演出:寺十吾

会場:PARCO劇場
COOL JAPAN PARK OSAKA WW ホール
名古屋文理大学文化フォーラム(稲沢市民会館)
サントミューゼ(上田市交流文化芸術センター)


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月3日(土)~11日(日)
STAGE

くちびるの会 第7弾
『老獣のおたけび』

作・演出:山本タカ

会場:こまばアゴラ劇場



詳細はこちら
薄平広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月3日(土)~18日(日)
STAGE

野鴨 Vildanden

作:ヘンリック・イプセン
訳:原千代海
演出:上村聡史


会場:世田谷パブリックシアター



詳細はこちら
八幡みゆき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月1日(木)~4日(日)
STAGE

永井企画『The History Boys』
企画・翻訳・演出:永井誠
会場:フリースペースTACCS1179



詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月28日(日)~29日(月)
STAGE
北澤小枝子
M's Fun Factory × Art-Loving
『ダリアは青空の下に~ミサキとアイの7日間~』


作:小林英樹
演出:まんぼ

会場:ステラホール(こもろプラザ多目的ホール)

主催:M's Fun Factory
共催:Art-Loving




詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月26日(金)14:00 開演回出演
STAGE

劇団チョコレートケーキ公演 生き残った子孫たちへ
戦争 六篇
特別公演 『〇六〇〇猶二人生存ス』

脚本: 古川 健(劇団チョコレートケーキ)
演出: 日澤雄介(劇団チョコレートケーキ)

会場: 東京芸術劇場 シアターイースト


詳細はこちら
今井公平(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月24日(水)~28日(日)
STAGE

人間劇場第四回本公演
『トロイ戦争は起こらない』

作:ジャン・ジロドゥ
演出:立本夏山


会場:シアター風姿花伝



詳細はこちら
田村彩絵(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月23日(火)19:00公演
STAGE

2022年度 T Crossroad 短編戯曲祭
<花鳥風月> 
『カミの森(仮)』

作・演出:川村毅

会場:雑遊


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月20日(土)夜11時放送
TV

NHK 特集ドラマ
『ももさんと7人のパパゲーノ』

作:加藤拓也

プロデューサー:倉崎憲
演出:
後藤怜亜


放送局:NHK総合


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月20日(土)~28日(日)
STAGE

イエローヘルメッツ『ヴェニスの商人』
作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
脚本・演出:山崎清介
会場:神奈川区民文化センター・かなっくホール他



詳細はこちら
星 初音(第14期生)
渡邊 清楓(第14期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月18日(木)
STAGE

思考動物presents リーディング&Live演奏
『KOTOBA to ONGAKU』
#4 星新一×Jazz

会場:晴れたら空に豆まいて


詳細はこちら
西井裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月16日(火)~30日(火)
STAGE

劇団青年座 第237回公演
『明日 -一九四五年八月八日・長崎』

原作:井上光晴
脚色:小松幹生
演出:鈴木完一郎

全国公演
本庄市民文化会館、伊勢崎市文化会館、神戸文化ホール、京都府立文化芸術会館、紀の川市粉河ふるさとセンター、阪南市立文化センター、和歌山城ホール、奈良県橿原文化会館、ひこね市文化プラザ


詳細はこちら
角田萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月15日(月)夜23:06~ 第6話(福本)
9月12日(月)夜23:06~ 第10話(伊藤)
TV

ドラマプレミア23『赤いナースコール』

企画・原作:秋元 康
監督:本橋圭太・上田 迅
脚本:秋元 康・宮本武史・服部 隆・吉﨑崇二

放送局:テレビ東京


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)、伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月10日(水)~17日(水)
STAGE

流山児★事務所 公演 宮本研 連続上演 第1弾
『夢・桃中軒牛右衛門の』


作:宮本研
脚色:詩森ろば(serial number)
音楽:朝比奈尚行(時々自動)
演出:流山児祥

会場​:下北沢 小劇場B1


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月5日(金)~7日(日)
STAGE
S企画第二回本公演
『楽屋 ~流れ去るものはやがてなつかしき~』


作:清水邦夫
演出:梶原 航

会場:中野スタジオあくとれ

制作:S企画




詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月3日(水)~7日(日)
STAGE

夢のれんプロデュースvol.4『楽屋〜流れ去るものはやがてなつかしき〜』


作:清水邦夫
演出:大谷恭代
会場:オメガ東京


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月1日(月)~21日(日)
STAGE

音楽劇『スラムドック$ミリオネア』
原作:ヴィカス・スワラップ著「Q&A」
上演台本・演出:瀬戸山美咲

会場:シアタークリエ


詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月30日(土)より順次公開
MOVIE

『海の色は夢のつづき』


企画・共同脚本・主演:長谷川直紀


詳細はこちら
長谷川直紀(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月29日(金)~30日(土)
STAGE

mira labo part1
『トイレどこっすか?』

アイデア:あけみママ
ディレクション:太田のぞむ
​PV:中川映子


会場​:下北沢 ReadingCafe ピカイチ


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月23日(土)~31日(日)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #3
『The Pride』

作: アレクシ・ケイ・キャンベル
翻訳・ドラマターグ: 広田敦郎
演出: 井上裕朗

会場:東京・赤坂RED/THEATER



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月16日(土)~24日(日)
STAGE

劇団朋友
『本日は、お日柄もよく』

原作:原田マハ
脚本:古川貴義(箱庭円舞曲)

演出:大澤 遊

会場:テアトルBONBON


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月12日~DVD TSUTAYA先行レンタル開始
アテレコ

韓国ドラマ「ペントハウス」
Vol.7~11

ク・ホドン役(パク・ウンソク)で吹替


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月9日(土)~21日(木)
STAGE

椿組2022年夏・花園神社野外劇『夏祭・花之井哀歌』
作・演出わかぎゑふ
会場:新宿花園神社境内特設ステージ(客席テント有り)



詳細はこちら
川飛舞花(第12期生)
笹野美由紀(第15期生)
須藤瑞己(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月9日-17日 他
STAGE

MUM&GYPSY 15th anniversary year vol.2「cocoon」


原作:今日マチ子(「cocoon」秋田書店)
作・演出:藤田貴大


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月8日(金)スタート
TV

BS時代劇『善人長屋』

原作:西條奈加 「善人長屋」シリーズ
脚本:森下直
音楽:住友紀人
演出:一色隆司、岡田健、相澤一樹
制作統括:樋渡典英(NHKエンタープライズ)、落合将(NHK)


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月7日(木)~10日(日)
STAGE

マグカルシアター参加公演
『GOOD WAR』

原案:よい戦争
作:スタッズ・ターケル
訳:中山容 他
構成・演出:河合朗

主催:ルサンチカ
会場:神奈川県立青少年センター スタジオHIKARI


詳細はこちら
永井 茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月6日(水)~10日(日)
STAGE

夏の劇場09 日本劇作家協会プログラム
『香港スケッチ』
作・音楽・プロデューサー:緒方桃子(Peach Pork Theatre)
演出:坂口阿紀(株式会社オールスタッフ)
会場:​座・高円寺1


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月5日(火)~19日(火)
STAGE

DULL-COLORED POP25回本公演
『岸田國士戦争劇集』
『動員挿話』数代役出演
ほか『かへらじと』『戦争指導者』『空の悪魔』



作:岸田國士
演出:谷賢一

会場:アトリエ春風舎



詳細はこちら
古河耕史(第1期生)
椎名 一浩(第11期生・声の出演)
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月1日(金)~3日(日)
STAGE

演劇集団ワンダーランド公演
『沖縄の火種(ウチナーヌウチケビー)-1947年のナツ子』


作・演出:竹内一郎

会場​:紀伊國屋ホール

主催:(一社)演劇集団ワンダーランド


詳細はこちら
佐藤勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月29日(水)~7月1日(金)
アテレコ

日本最大のコンテンツビジネス総合展
「コンテンツ 東京 2022」

株式会社スパイス 出展ブース
場所:先端デジタル・テクノロジー展(ゾーン)小コマ番号21-37

告知映像(声での出演)ほか

出展情報はこちら



詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月29日(水)~7月3日(日)
2022年2月公演振替公演
STAGE

ミュージカル・ギルドq.公演『あした天使になあれ2022』

脚本:福山啓子(青年劇場)
演出・脚色:田中広喜(ミュージカル・ギルドq.)
作曲:金井信
振付:原津加沙

会場:俳優座劇場



詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月26日(日)放送開始
TV

NHK BSプレミアム『拾われた男 Lost man Found

原作:「拾われた男」松尾諭
脚本:足立紳
プロデューサー:家冨未央、山本晃久(ディズニー)
制作・著作:ウォルト・ディズニー・ジャパン / NHKエンタープライズ

放送局:NHK BSプレミアム


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月23日(木)~26日(日)
STAGE

ガチャx2企画コント公演#④『どっちが悪い?』
会場:赤坂CHANCEシアター


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月23日(木)~26日(日)
STAGE

(株)TUFF STUFF企画・制作
2022年度トライアル公演
舞台『RANPO chronicle 蜃気楼奇譚』
「人間椅子」
(ほか「妻に失恋した男」「音楽劇 押絵と旅する男」)

原作:江戸川乱歩
演出: 奥村直義(BQMAP)

企画・制作:(株)TUFF STUFF

会場:シアターブラッツ


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月16日(木)~26日(日)
STAGE

新劇交流プロジェクトII
『美しきものの伝説』

作:宮本 研
演出:鵜山 仁

会場:六本木・俳優座劇場



詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月13日(月)~19日(日)
STAGE

文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演俳優部門

(公財)日本劇団協議会
『落語芝居 死神・貧乏神』
脚本・演出:大谷美智浩

会場:下高井戸HTSスタジオ



詳細はこちら
田部圭祐(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月10日(金)スタート(毎週月~金放送)
TV

テレビ東京
韓流プレミア『人生最高の贈り物〜ようこそ、サムグァンハウスへ〜』
キム・ファクセ役吹替

演出:ホン・ソック

脚本:ユン・ギョンア


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月8日(水)~30日(木)
STAGE

パルコ・プロデュース2022『てなもんや三文オペラ』


作・演出:鄭義信
原作:ベルトルト・ブレヒト
会場:PARCO劇場


詳細はこちら
中西 良介(第10期生)
神野 幹暁(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月8日(水)~6月12日(日)
STAGE

劇団印象-indian elephant-第28回公演
『ジョージ・オーウェル 沈黙の声』


作・演出:鈴木アツト
会場​:下北沢・駅前劇場


詳細はこちら
村岡 哲至(第9期生)
滝沢 花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
放送日:2022年6月5日(日)
TV

日本テレビ系日曜ドラマ
『金田一少年の事件簿』

File05 金田一少年の殺人

原作:天樹征丸、金成陽三郎
脚本:川邊優子、大石哲也
監督:木村ひさし、丸谷俊平

チーフプロデューサー:三上絵里子
プロデューサー:櫨山裕子、岩崎広樹、秋元孝之、大護彰子



制作協力:オフィスクレッシェンド
製作著作:日本テレビ


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月4日(土)〜19日(日) 東京
他全国公演あり
STAGE

舞台『恭しき娼婦』
作:ジャン=ポール・サルトル
翻訳:岩切正一郎
演出:栗山民也
会場:紀伊國屋ホール 他


詳細はこちら
椎名 一浩(第11期生)
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月4日(土)~19日(日) 他
STAGE

東京グローブ座『ようこそ、ミナト先生』
脚本:金子ありさ
演出:宮田慶子


会場:新国立劇場中劇場 他


詳細はこちら
野口 俊丞(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月3日(金)~5日(日)
STAGE

円盤に乗る派
『仮想的な失調』

演出:カゲヤマ気象台、蜂巣もも
脚本:カゲヤマ気象台

会場:吉祥寺シアター



詳細はこちら
辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~8日(水)
STAGE

花組芝居
創立35周年記念公演 第一弾 花組ヌーベル『盟三五大切』


原作:四世鶴屋南北
脚本・演出:加納幸和


会場:下北沢 小劇場B1


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~5日(日)
STAGE

夢のれんプロデュースvol.3
『戯曲推理小説〜ローズマリーの赤ん坊のように〜』


作:清水邦夫
演出:大谷恭代

会場:劇場MOMO


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~19日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ「声 議論, 正論, 極論, 批判, 対話...の物語」Vol.3
『貴婦人の来訪』
作:フリードリヒ・デュレンマット
翻訳:小山ゆうな
演出:五戸真理枝
会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
福本 鴻介(第12期生)
髙倉 直人(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【無料配信】2022年5月20日(金)~6月20日(月)

(公演終了)2021年12月7日(火)~12月19日(日)
WEB

『あーぶくたった、にいたった』
作:別役 実
演出:西沢栄治

新国デジタルシアターで期間限定・無料配信!

会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
浅野 令子(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月18日(水)第6話出演

*4月13日(水)~放送開始
TV

日本テレビ系水曜ドラマ
『悪女~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜』

原作:深見じゅん(「悪女(わる)」講談社「BE・LOVE」)
脚本:後藤法子、松島瑠璃子
演出:南雲聖一、内田秀実、山田信義

プロデューサー:諸田景子、小田玲奈、大塚英治、平井十和子
チーフプロデューサー:田中宏史

制作協力:ケイファクトリー
製作著作:日本テレビ


詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月17日(火)からHuluで独占配信
WEB

Hulu配信
THE 重大事件Vol.2 土谷正実 サリンを造った男

総合演出:石田昌浩
演出:森田俊介
脚本:赤松新

チーフプロデューサー:
土屋拓
プロデューサー:福田一寛 若林愛美 一瀬あいみ

制作協力:
厨子王
製作著作:日本テレビ



詳細はこちら
宇井晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月11日(月)放送スタート
5月16日(月)放送回~出演
TV

NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』
作:羽原大介

放送局:NHK


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月13日(金)~19日(木)
STAGE

Mo'xtra Produce
『グリーン・マーダー・ケース×ビショップ・マーダー・ケース』
脚本・演出:須貝英
会場:吉祥寺シアター


詳細はこちら
寺内 淳志(第7期生)
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月11日(水)~15日(日)
STAGE

TYプロモーション『十二夜 Twelfth Night』
作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
上演台本・演出:横内正
会場:こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月7日(土)~8日(日)
STAGE

朗読音楽劇『ヘンゼルとグレーテル』
演出:田中圭介
会場:東京芸術劇場シアターイースト


詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月5日(木・祝)~ 15日(日)
STAGE

ワンツーワークス #35『民衆が敵』
作・演出:古城十忍
会場:ザ・ポケット(中野)


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月3日(火・祝)~26日(木)
大阪 
7月1日(金)~25日(月)
東京 
STAGE

藤山寛美三十三回忌追善 喜劇特別公演
会場:大阪 大阪松竹座
   東京 新橋演舞場


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月30日(土)~
MOVIE

『わが青春つきるとも―伊藤千代子の生涯』
総監督:桂壮三郎
会場:ポレポレ東中野、深谷シネマ


詳細はこちら
塚瀬 香名子(第10期生)
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月28日(木)~5月1日(日)
STAGE

スタジオアルマの舞踊劇
『団長は怒らない-流れ星サーカス団物語-』
作・演出・振付:小泉憲央
会場:アトリエ第Q藝術


詳細はこちら
堀元 宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月23日(土)
RADIO

FMシアター『噓と餃子と設計図』
作:今井雅子
放送局:NHK FM


詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【鳥取公演】
2022年4月23日(土)~5月14日(土)
【米子公演】
2022年5月19日(木)~20日(金)
STAGE

鳥の劇場 GW公演
『イワンのばか』

原作:L.トルストイ
台本:永山智行(劇団こふく劇場)
演出:中島諒人

会場
【鳥取公演】鳥の劇場
【米子公演】米子市文化ホール



詳細はこちら
下地 萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月21日(木)~23日(土)
STAGE

PARCO STAGE 公開演劇『愛でる』
作・演出:渡辺カズキ
会場:渋谷PARCO 10FROOF TOP PARK ComMunE


詳細はこちら
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月16日 (土) ~17日 (日)
STAGE

音楽舞台『あなたはエディット・ピアフを知っていますか?』

演出:
杉山剛志(国立ベトナム青年劇場芸術監督)
音楽:
山中透(ダムタイプ)

会場:新宿シアタートップス



詳細はこちら
金 聖香(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月14日(木)~ 24日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ「声 議論, 正論, 極論, 批判, 対話...の物語」Vol.1
『アンチポデス』
作:アニー・ベイカー
翻訳:小田島創志
演出:小川絵梨子
会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
草彅 智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月13日(水)~
TV

フジテレビ水曜ドラマ『ナンバMG5』

脚本:金沢達也
音楽:宗本康兵
プロデュース:栗原彩乃、古郡真也
演出:本広克行


制作・著作:フジテレビ第一制作部

放送局:フジテレビ


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
岩男海史(第10期生)(第4話)
河野賢治(第13期生)(第1話)
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月13日(水)~17日(日)
STAGE

Uzume第7回公演『誰かも知らない。』
脚本・演出:村松洸希
会場:シアターアルファ東京


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月5日(火)〜24日(日)
STAGE

こまつ座 第141回公演『貧乏物語』
作:井上ひさし
演出:栗山民也
会場:紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA



詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月4日(月)~
TV

NHKドラマ『卒業タイムリミット』


原作:辻堂ゆめ 
脚本:渡辺雄介 山崎太基 阿部沙耶佳 木乃江祐希 小田康平
放送局:NHK


詳細はこちら
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月2日(土)
STAGE

(石榴の花が咲いてる。)2022年早春公演『献呈』
作:ジュン・チャン(白米炊けた。)、中野雄斗((石榴の花が咲いてる。))
演出・舞台監督:中野雄斗((石榴の花が咲いてる。))
会場:兎亭


詳細はこちら
佐藤 勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月30日(水)配信開始
WEB

平和祈念展示資料館
朗読劇『大地の花』


原作 玉田澄子 「大地の花」 (春秋社より)
脚本 中西良介(新国立劇場演劇研修所第10期修了)
演出 宮田慶子


制作 新国立劇場演劇研修所
企画 平和祈念展示資料館


詳細はこちら
大久保 眞希(第13期生)
宮崎 隼人(第13期生)
小比類巻 諒介(第11期生)
髙倉 直人(第10期生)
八幡 みゆき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月27日(日)配信開始
WEB

第52回 ラジオドラマ『"絆"のコミュニティ』


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月25日(金)公開
MOVIE

映画『ツーアウトフルベース』
監督・脚本:藤澤浩和
脚本:内田英治
配給:東映ビデオ


詳細はこちら
西原 やすあき(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月24日 (木) ~ 27日 (日)
STAGE

Art-Loving×かわさきシアターカンパニー
Art-Lovinプロデュース公演Vol.6『かもめ』
脚本: アントン・チェーホフ
演出:まんぼ
会場:ラゾーナ川崎プラザソル


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月23日(水)~27日(日)
STAGE

理性的な変人たち vol.2『オロイカソング』
作:鎌田エリカ
演出:生田みゆき(文学座)
会場:アトリエ第Q藝術




詳細はこちら
滝沢 花野(第8期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月18日(金)〜4月10日(日)
STAGE

シス・カンパニー『奇蹟』
作:北村 想 
演出:寺十 吾
会場:世田谷パブリックシアター他



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月17日(木)~配信開始
アテレコ

映画『レスキュードッグ・ルビー』
配信:Netflix
※主人公ダン役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月16日 (水)~20日 (日)
STAGE

猫ノ手シアター四字熟語公演『五里霧中□』
脚本:落合悠貴
演出:フクシマユウキ
会場:シアターKASSAI


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月9日(水)~13日(日)
STAGE

劇団青年座公演『横濱短篇ホテル』
作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
会場:紀伊國屋ホール



詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月8日(火)~配信
WEB

『トークサバイバー!〜トークが面白いと生き残れるドラマ〜』
配信:NETFLIX


詳細はこちら
河野 賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月4日(金)~配信
WEB

宮ヶ瀬愛ちゃんネルオリジナルドラマ
『サンキュービーバー~宮ヶ瀬探偵事務所(仮)』
監督・編集:中村公平
脚本:袖山ちひろ・益永あずみ・松岡寛
企画・製作:公益財団法人 宮ヶ瀬ダム周辺振興財団


詳細はこちら
大西 遵(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月3日(木)~ 6日(日)
STAGE

J-CULTURE FEST 装束meetsミュージカル『不思議の国のひなまつり』


作・演出:加納幸和(花組芝居)


会場:東京国際フォーラム ホール



詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月2日(水)~13日(日)
STAGE

DULL-COLORED POP『プルーフ/証明』


作:デヴィッド・オーバーン 


翻訳・演出:谷賢一


会場:王子小劇場



詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022 年2 月27 日(日)
STAGE

戯曲リーディング 『ハムレット』


作:W.シェイクスピア 


翻訳・上演台本:河合祥一郎 


演出:野村萬斎


会場:世田谷パブリックシアター





詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
武田 桂(第3期生)
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月27日(日)
STAGE

くちびるの会 紙おしばいおためし会
『こだぬききょうだいの おつかい』(リーディング公演)
作・演出:山本タカ(くちびるの会)
会場:吉祥寺シアター 3Fけいこ場


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
日程:2022年2月24日(木)~3月18日(金)
STAGE

東宝演劇『ピアフ』


作:パム・ジェムス


演出:栗山民也


会場:シアタークリエ他




詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月23日(水・祝)~25日(金)
STAGE

新国立劇場オペラ研修所修了公演『ドン・ジョヴァンニ』
作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
台本:ロレンツォ・ダ・ポンテ
指揮:天沼 裕子
演出・指導:粟國 淳
会場:新国立劇場中劇場


詳細はこちら
五十嵐 遥佳(第14期生)
加部 アカネ(第14期生)
松村 こりさ(第13期生)
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月19日 (土) ~27日 (日)
STAGE

名取事務所公演『ペーター・ストックマン』
作:ヘンリック・イプセン
翻訳:毛利三彌
翻案・演出:瀬戸山美咲
会場:吉祥寺シアター



詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月18日(金)~3月13日(日)
STAGE

前川清・藤山直美公演第一部『恋の法善寺横丁』
脚本:横山一真
演出:竹園元
会場:明治座


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月11日~公開
アテレコ

『ウエスト・サイド・ストーリー』
監督・製作:スティーブン・スピルバーグ
脚本:トニー・クシュナー


詳細はこちら
池田 朋子(第6期生)
横山 友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月9日(水)~2月13日(日)
STAGE

ミュージカル・ギルドq.公演『あした天使になあれ2022』
脚本:福山啓子(青年劇場)
演出・脚色:田中広喜(ミュージカル・ギルドq.)
会場:あうるすぽっと



詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月7日(月)~20日(日)
STAGE

『シラノ・ド・ベルジュラック』


翻訳・演出:谷 賢一


会場:東京芸術劇場プレイハウス他



詳細はこちら
村岡 哲至(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月5日(土)〜13日(日)
STAGE

劇団 東京夜光『悪魔と永遠』


作・演出 川名幸宏


会場:下北沢 本多劇場



詳細はこちら
中西 良介(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)~13日(日)
STAGE

ー 冬の劇場21 日本劇作家協会プログラム ー
Makino Play 第2弾『モンローによろしく』
作・演出:マキノノゾミ
会場:座・高円寺1



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
菊池 夏野(第5期生)
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)〜6日(日)
STAGE

ガチャx2企画コント公演#③『このファミレスには、なんかある』
会場:赤坂CHANCEシアター



詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)~7日(月)
STAGE

ジェットラグプロデュース『見舞う男』
作・演出:中津留章仁
会場:CBGKシブゲキ!!



詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月29日
TV

『逃亡医F』第3話
原作:伊月慶悟、佐藤マコト
脚本:福原充則
放送局:日本テレビ


詳細はこちら
坂川 慶成(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月28日~
アテレコ

『アフターパーティー』
配信:Apple TV+
※ヤスパー役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月~
アテレコ

『ヴォクス・マキナの伝説』
配信:Amazon prime video
※パーシー役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月26日(水)~1月30日(日)
STAGE

日本劇団協議会
新進演劇人育成公演 音楽劇『ミルクマンの朝は早い』
作・脚本:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
演出:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
会場:スペース・ゼロ



詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月22日(月)~30日(日)
STAGE

プラザソル15th『俺は黙って鍋を振る』


脚本:緑慎一郎


演出:梶原航


会場:ラゾーナ川崎プラザソル



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月22日(土)
MOVIE

早稲田大学映像制作実習作品上映会
『こねこ』
会場:早稲田大学 大隈記念講堂


詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月19日(水)〜1月23日(日)
STAGE

2021/2022としま未来文化財団タイアップ公演シリーズ
CHAiroiPLIN
おどる戯曲『FRIEND』
振付・構成・演出:スズキ拓朗
原作:安部公房「友達」より
会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)



詳細はこちら
今井 公平(第14期生)
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年 1月19日(水)~ 1月21日(金)
STAGE

トム・プロジェクト『芸人と兵隊』
作:古川健 
演出:日澤雄介
会場:亀戸カメリアホール



詳細はこちら
森川 由樹(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月15日(土)~28日(金) 南座 
2022年2月1日(火)~15日(火) 新橋演舞場
STAGE

喜劇名作劇場 恋ぶみ屋一葉 2020
『有頂天作家』
作・演出:齋藤雅文 
会場:南座 新橋演舞場


詳細はこちら
木原 梨里子(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月14日~
WEB

WEB TV『マクベス』


作:W.シェイクスピア


放送:Apple TV+


※マルカム役吹替え



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月10日~
TV

『ミステリと言う勿れ』


原作:田村由美


脚本:相沢友子


放送局:フジテレビ


詳細はこちら
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月9日~
TV

NHK大河ドラマ『鎌倉殿の13人』


作:三谷幸喜


放送局:NHK


詳細はこちら
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月9日(日)~30日(日)
STAGE

ホリプロ『HANA』
作:畑澤聖悟
演出:栗山民也
会 場:東京芸術劇場プレイハウス


詳細はこちら
玲央バルトナー(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月8日(土)~16日(日)
STAGE

『十二人の怒れる人々』


原作:レジナルド・ローズ 


脚色:藤森一朗


演出:野地伸吾


会場:Air studio



詳細はこちら
松内 慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月8日 (土)
STAGE

東京芸術劇場コンサートオペラ vol.8 ビゼー/劇音楽『アルルの女』
指揮、構成台本:佐藤正浩
会場:東京芸術劇場コンサートホール



詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月~
WEB

WEB TV『いま、好きな人いる?』


放送:ABEMA TV


詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)

2021

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月26日(日)~28日(火)
STAGE

Fine115『七度狐』


作・演出:福山龍次


会場:赤坂Chanceシアター


詳細はこちら
小川 碧水(第8期生)
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月25日(土)~26日(日)
STAGE

『ジュリアス・シーザー』


作:W.シェイクスピア


翻訳:松岡和子


演出:木村龍之介


会場:シアター風姿花伝


詳細はこちら
五十嵐 遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月25(土)~26日(日)
STAGE

古典戯曲アソートvol.1『ノイジー』


構成・演出:西村和宏


会場:シアターねこ


詳細はこちら
滝 香織(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月23日(木)
TV

TV『お花のセンセイ』


放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月23日(木)
STAGE

こうもりクラブプロデュース『星降る夜のクリスマスオイリュトミー』


構成・演出:野口泉


会場:八王子市芸術文化会館大ホール いちょうホール(大ホール)


詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月22日(水)
TV

TSKミニドラマ「しまねがドラマになるなんて!」第10話


放送局:TSK さんいん中央テレビ


詳細はこちら
宮崎 隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月22日(水)
STAGE

『しゅうさえこ きっとしあわせコンサート』


会場:すくらむ21ホール


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月22日 (水) ~ 26日 (日)
STAGE

演劇企画オフィス・アートプラン『オー・ハッピー・デイ』


会場:アトリエファンファーレ東新宿他


詳細はこちら
寺内 淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月22日(水)〜27日(月)
STAGE

『ハムレット』
原作:ウィリアム・シェークスピア
演出:大久保美智子
会場:シアターグリーン BASE THEATER(池袋)


詳細はこちら
塚瀬 香名子(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月21日(火)~26日(日)
STAGE

Jacrow『パブリック・リレーションズ』


脚本・演出:中村ノブアキ


会場:雑遊


詳細はこちら
宮崎 隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月19日(日)
STAGE

Audi-torium『きれいに晴れわたった、しんとした朝』


会場:in the house(西早稲田)



詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月19日(日)
STAGE

『香港スケッチ/ダンス・インプロ公演』
振付:香港スケッチ
会場:A.L.R. Theater


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月18日(土)~26日(日)
STAGE

CEDAR Produce vol.8『群盗』
作:フリードリヒ・フォン・シラー 
翻訳:大川珠季
演出:松森望宏
会場:赤坂RED/THEATER


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月18日(土)~26日(日)
STAGE

アーティストジャパン『夏の夜の夢』
作:ウィリアム・シェイクスピア
訳:小田島 雄志
演出:山本一慶
会場:名古屋市芸術創造センター、東京芸術劇場 シアターイースト


詳細はこちら
濵田 千弥(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月18日(土)〜26日(日)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #2『Navy Pier 埠頭にて』side-C
作:ジョン・コーウィン
演出:池内美奈子
会場 :横浜赤レンガ倉庫


詳細はこちら
八幡 みゆき(第9期生)
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月17日(金)~
WEB

ドラマ『No Activity/本日も異状なし』第4話


詳細はこちら
吉田 健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月16日(木)~17日(金)
STAGE

劇団ちりりん座 歌芝居『スミレノハナサクコロ』


企画・脚本・総合プロデュース・演出:山浦弘靖


会場:川崎市アートセンター・アルテリオ小劇場


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月14日 (火) ~ 16日 (木)
STAGE

岸田國士短編戯曲実験室『人間讃歌』
脚本:(原作)岸田國士、(構成)三上陽永
演出:三上陽永
会場: スタジオ空洞


詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月9日(木)~10日(金)
STAGE

昭和精吾事務所『氾濫原3』
構成・演出:こもだまり
会場:江戸川橋 Performing Ggallery & Cafe 絵空箱


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月9日(木)
TV

NHK『もう死にたいと思った時に読む本』


放送局:NHK


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月8日(水)~12月12日(日)
STAGE

プロジェクトリコロ『スーサイドホテル』
脚本:こうのゆうか(プロジェクトリコロ)
演出:フクシマユウキ(猫ノ手シアター)、こうのゆうか(プロジェクトリコロ)
会場:萬劇場


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
WEB

NETFLIX『マイリトルポニー: 新しい世界』
※サンダー役吹替え


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月4日(土)~18日(土)  
STAGE

『彼女を笑う人がいても』
作:瀬戸山美咲 
演出:栗山民也
会場:世田谷パブリックシアター


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月4日(土)~5日(日)
TV

テレビ朝日『女系家族』


原作:山崎豊子


監督・脚本:鶴橋康夫


放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月1日(水)~
アテレコ

NETFLIX配信・映画『パワー・オブ・ザ・ドッグ』


配信:NETFLIX


※ジョージ役吹替え



詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月1日(水)~12日(日)
STAGE

0企画『蘇る魚たち』
作:石原 燃
演出:藤井 ごう
会場:下北沢OFF・OFFシアター


詳細はこちら
北野 由大(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月1日(水)~5日(金)
STAGE

お座敷コブラ13畳半公演『GEPPETTO』
脚本・演出:伊藤裕一
会場:大岡山劇場



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年12月1日(水)~19日(日)
STAGE

『Unknown』
脚本・演出:小池樹里杏
会場:スペース雑遊


詳細はこちら
河波 哲平(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月29日~12月2日
TV

TBSよるおびドラマ「この初恋はフィクションです」第8週


放送局:TBS


詳細はこちら
宮崎 隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月27日(土)
STAGE

NICK-PRODUCE#24 wordlabo.4 戯曲読『mob』
作・演出:村野玲子
会場:重要文化財 自由学園明日館 ホール


詳細はこちら
白川 哲次(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月26日(金)~30日(火)
STAGE

TEAM HANDYゼータクチク06『贅沢地区狂詩曲』
構成・演出:贅沢地区
会場:新宿眼科画廊スペース地下


詳細はこちら
草彅 智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月26日(金)~12月5日(日)
STAGE

2021/2022 としま未来文化財団タイアップ公演シリーズ
『シャンソマニアII~葵~』
脚本・演出:加納幸和
会場:あうるすぽっと


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月25日(木)~28日(日)
STAGE

TUFF STUFF『RANPO chronicle 妄想博覧会~カフェ・ド・ミラ-ジュ~』
原作:江戸川乱歩
演出: 奥村直義(BQMAP)
会場:シアターブラッツ


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月21日(日)~23日(火・祝)
STAGE

第19回AAF戯曲賞 受賞記念公演 『ねー』
戯曲:小野晃太朗
演出:今井朋彦
愛知県芸術劇場 小ホール


詳細はこちら
永井 茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月20日(土)
RADIO

オーディオドラマ『くちずさんでシャンソン』
放送:NHKラジオFM


詳細はこちら
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月19日(金)~28日(日)
STAGE

TRASHMASTERS vol.35『ガラクタ』
作・演出 中津留章仁
会場:下北沢駅前劇場


詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月15日(月)~
WEB

NUMA『ぼちぼちいこか』
ディレクター・脚本:藤澤浩和


詳細はこちら
西原 やすあき(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月14日(日)~12月3日(金)
STAGE

『アルトゥロ・ウイの興隆』
作:ベルトルト・ブレヒト 
翻訳:酒寄進一
演出:白井晃 
会場:KAAT神奈川芸術劇場他


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月14日(日) ~
STAGE

舞台『愛するとき 死するとき』
作:フリッツ・カーター 
翻訳・演出:小山ゆうな
会場:シアタートラムほか


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月11日(木)~14日(日)
STAGE

ユトサトリ。VOL.5『だいたいみんな躍ってる』
脚本・演出:大竹ココ
会場:劇場MOMO(中野)


滝沢 花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月10日(水)~15日(月)
STAGE

Tabacchi Presents 10『The Kitchen』
作:アーノルド・ウェスカー
翻訳:中西 良介
演出:戸田武臣
会場:下北沢駅前劇場


詳細はこちら
髙倉 直人(第10期生)
中西 良介(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月6日(土)~7日(日)
STAGE

ミロ 2021season『When we wish upon a moon』
ディレクション:太田のぞむ
作:鈴木規純(マダムゴールドデュオ)、太田のぞむ
会場:下北沢ReadingCafeピカイチ


詳細はこちら
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月6日(土)~14日(日)
STAGE

ティーファクトリー『オール・アバウト・Z』
演出:川村毅
会場:ザ・スズナリ


詳細はこちら
大久保 眞希(第13期生)
寺内 淳志(第7期生)
白川 哲次(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月5日(金)〜11月14日(日)
STAGE

名取事務所25周年記念公演 第3作目
現代韓国演劇上演『女は泣かない』


作:李ボラム(イ・ボラム)
翻訳・ドラマトゥルク:沈池娟(シム・ヂヨン)
演出:扇田拓也
会場:下北沢 小劇場B1


詳細はこちら
菊池 夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月4日(木)~11月6日(土)
STAGE

リーディング公演『正直私は立派な軍国少年でした~青い空とМ少年~』
作・構成:丸尾聡
演出:飯田浩志、小飯塚貴世江
会場:せんがわ劇場


北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年11月2日~3日(水)
STAGE

制作「山口ちはる」プロデュース 『スイートホーム』
脚本・演出:山崎洋平(江古田のガールズ)
会場:下北沢 ザ・スズナリ



詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月28日 (木) ~ 11月7日 (日)
STAGE

serial number『すこたん!』
作・演出:詩森ろば
原作:伊藤悟、簗瀬竜太全著作
会場:中野ザ・ポケット


詳細はこちら
河野 賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月27日(水)~
TV

BSテレ東『韓流プレミア ノクドゥ伝~花に降る月明かり~』
放送局:テレビ東京 BSテレ東
※ヨン・グン役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月24日(日)
STAGE

WISTERIA HALL PREMUM CLASSIC Ⅷ
「朗読と歌で綴るマゲローネのロマンス」
J.ブラームス/マゲローネのロマンス 作品33番【日本語字幕付き】
会場:ウィステリアホール


詳細はこちら
宇井 晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月22日(金)
STAGE

のら書店 朗読音楽劇『グリムのむかしばなしⅠ「シンデレラ」』
訳:松岡享子
演出:田中圭介
会場:教文館9Fウェンライトホール



詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月22日(金)
TV

TV『坂上動物王国』
放送局:フジテレビ


詳細はこちら
濵田 千弥(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
TV

『ラジエーションハウス』
脚本:大北はるか
放送:フジテレビTVer


詳細はこちら
椎名 一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
WEB

peepシネマノベル『小悪魔教師サイコ2』


詳細はこちら
濵田 千弥(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月20日(水)~24日(日)
STAGE

ファミリーアーツ&エムズクルー『マリアの首』
作:田中千禾夫
演出:南英二
会場:シアターX


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月17日(日)~
アテレコ

『イーハー!きょうりゅうぼくじょう』
配信:公式動画配信サービス「ディズニープラス」
※アイク役吹替


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月15日(金)
MOVIE

映画『燃えよ剣』
原田左之助役
原作:司馬遼太郎
監督・脚本:原田眞人
配給:東宝 アスミック・エース


詳細はこちら
吉田 健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月11日(月)~
TV

BSテレ東『じゃないほうの彼女』
放送局:BSテレ東


詳細はこちら
濵田 千弥(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月10日(日) ~
STAGE

パルコ・プロデュース2021『ジュリアス・シーザー』
作:ウィリアム・シェイクスピア
訳:福田恆存
演出:森新太郎
会場:東京 PARCO劇場ほか全国公演


詳細はこちら
岡崎 さつき(第9期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月10日(日)~
TV

TV新日曜ドラマ『真犯人フラグ』
企画・原案 秋元康
放送局:日本テレビ


詳細はこちら
吉田 健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月9日(土)~10月30日(土)
STAGE

ブロードウェイミュージカル『ニュージーズ』
作曲:アラン・メンケン
作詞:ジャック・フェルドマン
脚本:ハーヴェイ・ファイアスタイン
会場:日生劇場ほか


詳細はこちら
扇国 遼(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月9日(土)~
STAGE

第七劇場『桜の園』
原作:A. チェーホフ
構成・演出・美術・訳:鳴海 康平
会場:三重県文化会館 小ホールほか


詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月9日(土)~17日(日)
STAGE

しんゆりシアターミュージカル公演『のっぽの古時計』
作:ふじた あさや
演出:河田 園子
音楽:西村 勝行
会場:アルテリオ小劇場


詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月2日(土)~25日(月)
STAGE

花柳章太郎 追悼 十月新派特別公演
会場:新橋演舞場


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月2日(土)~
STAGE

「水の記憶」
会場:横浜・Umiのいえ他


詳細はこちら
渡邊 清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年10月~
TV

フジテレビ木曜劇場「SUPER RICH」


放送局:フジテレビ


第7話出演


詳細はこちら
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月28日(火)~30日(木)
STAGE

プロジェクトリコロ第2.5回公演『純情おにぎり物語』
会場:萬劇場


南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月28日(水)~
TV

『100日の郎君様』
放送局:BSテレ東
※チョン・ジェユン役吹替え


詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月25日(土)~26日(日)
STAGE

鳥の演劇祭14『すてきな三にんぐみ』
原作:トミー・ウンゲラー
構成・演出:中島諒人


詳細はこちら
下地 萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月24日(金)~
STAGE

アンカル「昼下がりの思春期たちは漂う狼のようだ」
作・演出:蓬莱竜太
会場:東京芸術劇場シアターイースト


詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
大西 遵(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月23日(木・祝) ~24日(金)
STAGE

『ロミオとジュリエット』
原作:ウィリアム・シェイクスピア
構成・演出:下司尚実、扇田拓也
会場:光が丘IMAホール


詳細はこちら
永井 茉梨奈(第12期生)
寺内 淳志(第7期生)
菊池 夏野(第5期生)
今井 聡(第4期生)
藤井 咲有里(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月22日(水)〜26日(日)
STAGE

最寄りの女たち vol.2『女中たち』
作:ジャン・ジュネ
翻訳:渡邊守章
演出:林千大
会場:スタジオ空洞


詳細はこちら
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月18日(土)~
STAGE

サラダボール公演『マクベスdialogue』
原作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:福田恆存
翻案・演出:西村和宏
会場:松山・シアターねこ他


詳細はこちら
滝 香織(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月18日(土)~19日(日)
STAGE

鳥の演劇祭14『戦場のピクニック』
作:フェルナンド・アラバール
演出:中島諒人
会場:鳥取・鳥の劇場


詳細はこちら
下地 萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月18日(土)~
STAGE

こまつ座『雨』
作:井上ひさし
演出:栗山民也
会場:世田谷パブリックシアター他全国公演


詳細はこちら
宮松 ぼたん(第13期生)
川飛 舞花(第12期生)
村岡 哲至(第9期生)
薄平 広樹(第8期生)
野坂 弘(第7期生)
頼田 昂治(第6期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
南里 双六(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月15日 (水) ~ 26日 (日)
STAGE

スズキプロジェクトバージョンファイブ『川岡が来ないZ!!』
会場:テアトルBONBON


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月10日(金)~20日(月・祝)
STAGE

TOKYOハンバーグ『朧な処で、徐に』
作・演出:大西弘記
会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月10日(金)〜
WEB

配信レクチャー企画『三人吉三廓初買』『隅田川』『東海道四谷怪談』
※朗読


詳細はこちら
永井 茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月8日 (水) ~12日 (日)
STAGE

演劇集団ワンダーランド第49回公演『気骨の判決』
会場:ラゾーナ川崎プラザソル


詳細はこちら
佐藤 勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月7日(火)
STAGE

舞台『素晴らしき夜!』
夢編
演出・振付:入手杏奈 
演出・演奏:小西英理


希望編
演出・振付:浜田純平


会場:横浜赤レンガ1号館倉庫3階ホール


仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月5日(日)
STAGE

『ひとり人形芝居 オトノハ 「はまべのうた」』
構成・演出:岡島哲也 
会場:横浜人形の家 4階 あかいくつ劇場


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月5日(日)~
RADIO

ラジオ・ドラマ「サンデースペシャル『Distance~太田奈緒の、私が考えたこと~』」
放送局:TOKYO FM


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月3日(金)~5日(日)
STAGE

『うらみ 葛の葉』
脚本:有賀沙織
演出:北村文典
会場:千代田区立 内幸町ホール


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年9月3日(金)~9月26日(日)
STAGE

シス・カンパニー『友達』
作:安部公房 
演出:加藤拓也
会場:新国立劇場小劇場


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月28日(土)~9月12日(日)
STAGE

『検察側の証人』
作:アガサ・クリスティ
翻訳・演出:小川絵梨子
会場:世田谷パブリックシアター他


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月27日(金)~
MOVIE

映画『鳩の撃退法』
原作:佐藤正午
監督・脚本:タカハタ秀太


詳細はこちら
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月17日(火)~29日(日)
STAGE

舞台『Angry12』
会場:中目黒キンケロシアター、シアター風姿花伝


詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月16日(月)~9月3日(金)
RADIO

ラジオ オーディオドラマ『1848』
作:並木陽
放送:NHK FM


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月14日 (土) ~ 15日 (日)
STAGE

『「棲家」を読む』
作:太田省吾
会場:プロト・シアター


詳細はこちら
浅野 令子(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月13日(金)〜15日(日)大阪 
2021年8月20日(金)〜22日(日)東京 
STAGE

芝居処 華ヨタ『待って、待ってる、待って、待ってた、待って、待たない。』
作:ビト
演出:内田達也
会場:
・大阪 芸術創造館
・東京 シアター風姿花伝


詳細はこちら
河波 哲平(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
audeeにて配信
RADIO

ラジオ『怨ライン怪談2021~ 配達員は2度ベルを鳴らす』


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月8日(日)第23回
TV

NHK大河ドラマ『青天を衝け』
放送:NHK TV


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
NETFLIXで配信中
アテレコ

ミュージカル「ビーボ」
※吹き替え



詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月6日 (金) ~ 8 日(日)
STAGE

ガチャ×2企画『こんなストーリーってありですか?Part②』
会場:赤坂CHANCEシアター


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月6日(金)~15日(日)
STAGE

『モブサイコ100』
原作:ONE「モブサイコ100」(小学館「マンガワン」連載)
脚本・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
会場:ヒューリックホール東京


詳細はこちら
河野 賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月3日(火)
STAGE

音楽劇『兵士の物語』
音楽:ストラヴィンスキー 
原作:C.F.ラミューズ
会場:宮崎県立芸術劇場・演劇ホール


詳細はこちら
宇井 晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年8月1日(日)
STAGE

音楽朗読劇『ヒロシマ』
会場:土浦市亀城プラザ 文化ホール


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月28日(水)~8月2日(月)
STAGE

J@NOME DROPS Produce vol.2 公演『オサエロ』
脚本:藤森一朗
演出:橋本浩太朗(蛇ノ目企画・ZuDASH)
会場:両国・Air studio



詳細はこちら
佐藤 勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月23日(金)~24日(土)
STAGE

HANATOMO演仕屋 北澤小枝子
「一人芝居オムニバスLIVE vol.2」
会場:K'sスタジオ本館


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月21日(水)~26日(月)
STAGE

炎男~ファイヤーガイズ~公演 vol.10『オサエロ』
脚本:藤森一朗
演出:松丸雅人
会場:Air studio
※配信あり


詳細はこちら
松内 慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月18日(日)
STAGE

中野成樹+フランケンズ2021『Part of it all』
原作:E・オールビー『動物園物語』
誤意訳・演出:中野成樹  
会場:えこてん 屋上スタジオ、廃墟スタジオ


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月16日(金)~8月15日(日)
STAGE

『家庭教師ヒットマンREBORN!』the STAGE
原作:天野明『家庭教師ヒットマンREBORN!』(集英社 ジャンプ コミックス刊)
演出・脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
会場:天王洲銀河劇場ほか


詳細はこちら
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月15日(木)~25日(日)
STAGE

ワンツーワークス #33 ドキュメンタリー・シアター『29万の雫ーウイルスと闘うー』
企画:岡田心平
構成・脚本・演出:古城十忍
会場:赤坂RED/THEATER


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月14日(水)~25日(日)
STAGE

劇団シアターザロケッツ『山田家は引っ越さない』
脚本・演出:荒木太朗(劇団シアターザロケッツ主宰)
会場:ザ・ポケット


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
オンラインにて配信中
WEB

ピッコロ劇団おはなしBOX グリム童話②
『ハツカネズミと小鳥とソーセージの話』


詳細はこちら
田渕 詩乃(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月10日(土)~19日(月)
STAGE

serial number06hedge 1-2-3
作・演出:詩森ろば
会場:あうるすぽっと


詳細はこちら
熊坂 理恵子(第3期生)
辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月9日(金)〜19日(月)
STAGE

くちびるの会『くちびるの展会2』
作・演出:山本タカ
会場:OFF・OFFシアター


詳細はこちら
薄平 広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
TV

TV『ユーフォリア/EUPHORIA』
脚本:サム・レヴィンソン
※キャル役吹替え


詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月7日(水)〜20日(火)
STAGE

椿組2021年夏・花園神社野外劇『貫く閃光、彼方へ』
脚本:中村ノブアキ(JACROW)
演出:高橋正徳(文学座)
会場:新宿花園神社境内特設ステージ


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月7日(水)~
TV

TV『ハコヅメ』
放送局:日本テレビ


詳細はこちら
吉田 健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月4日(日)~
TV

北欧サスペンス『ルーム301~秘密の扉~』
放送:WOWOW
※横山友香:アンナ役吹替え、前田一世:レオ役吹替え


詳細はこちら
横山 友香(第6期生)
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月3日 (土)
RADIO

オーディオドラマ『山のあなたに住むものは』
放送:NHK FM


詳細はこちら
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年7月3日(土)~4日(日)
STAGE

ボーイだったミーツガールだったアワー リーディング公演
『おとこたち』『きよこさん』
構成・演出:岩井秀人
会場:サントミューゼ 


詳細はこちら
渡邊 清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月25日(金)~
MOVIE

映画『Arc アーク』
原作者:ケン・リュウ
監督:石川慶



詳細はこちら
田村 彩絵(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月25日(金)~7月1日(木)
WEB

オンライン・リーディング『ハート泥棒』
作:ボン・パーク 
翻訳・上演台本・演出:原サチコ
配信:Youtube 無料配信


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
菊池 夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月24日(木)~
WEB

『全裸監督シーズン2』
配信:NETFLIX


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月23日(水)~28日(月)
STAGE

『六畳一間で愛してる』
脚本:藤森一朗
演出:桂絵美子
会場:両国・Air studio 


詳細はこちら
佐藤 勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月18日(金)~
STAGE

TRASHMASTERS vol.34 『黄色い叫び』
作・演出 中津留章仁
会場:上田・犀の角、東京・サンモールスタジオ ほか


森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月15日(火)〜6月20日(日)
STAGE

​制作「山口ちはる」プロデュース特別公演〜ちはる塾〜『東京と歩む』
原作:倉本朋幸
脚色・演出:山口千晴
会場:下北沢 スターダスト


詳細はこちら
松内 慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月15日(火)~20(日)
STAGE

ISAWO BOOKSTORE『明日は運動会―和歌山毒物カレー事件―』
作・演出:高橋いさを
会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
寺内 淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月13日(日)~20日(日)
STAGE

TOKYOハンバーグProduce Vol.30『愛、あるいは哀、それは相。』
会場:座・高円寺


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月11日(金) ~
STAGE

スペースノットブランク『ささやかなさ』
作:松原俊太郎
演出:小野彩加 中澤陽
会場:三鷹・SCOOL ほか



詳細はこちら
西井 裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
WEB

ディズニー公式動画配信サービス
ディズニープラス『ニュー・ミュータント』
演出 : 百瀬 浩二
翻訳 : 石渡 恵理子
※ロベルト・ダ・コスタ役吹替え



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年6月1日(火) 〜 6日(日)
STAGE

『テンペスト~はじめて海を泳ぐには~』
テキスト:W.シェイクスピア、パメラ・カーター 
原作翻訳:松岡和子 
テキスト翻訳:永田景子
総合演出:ジェニー・シーレイ 
演出(日本):大橋ひろえ、岡 康史 
会場:あうるすぽっと
※声の出演


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月26日(水)~6月13日​(土)
STAGE

​LAPITA☆SHIP『凛人 RINJIN』
​脚本・演出:小野寺 丈
会場:「劇」小劇場 他


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月26日(水)~30(日)
STAGE

夢のれんプロデュースvol.2『明日そこに花を挿そうよ』
作:清水邦夫
演出:大谷恭代
会場:テアトルBONBON 中野


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月25日(火)~7月26日(月) 
STAGE

『レ・ミゼラブル』
作:アラン・ブーブリル&クロード=ミッシェル・シェーンベルク
原作:ヴィクトル・ユゴー  
作詞:ハーバート・クレッツマー
オリジナル・プロダクション製作:キャメロン・マッキントッシュ
演出:ローレンス・コナー/ジェームズ・パウエル
会場:東京・帝国劇場


全国ツアー公演 8月~10月 福岡・大阪・松本


プレビュー公演 2021年5月21日(金)〜5月24日(月)





詳細はこちら
横山 友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月23日(日)~6月1日(火)
STAGE

兵庫県立ピッコロ劇団第70回公演『スカパンの悪だくみ』
作:モリエール(鈴木力衛訳 中央公論社)
台本:上原裕美(ピンクのレオタード)
演出:孫 高宏(ピッコロ劇団)
会場:兵庫・ピッコロシアター大ホール


詳細はこちら
田渕 詩乃(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月21日(金)~6月6日(日)大阪松竹座
2021年7月3日(土)~26日(月)新橋演舞場
STAGE

薫風喜劇公演『おあきと春団治~お姉ちゃんにまかしとき~』
脚本:寺田夢酔
演出:筒井庸助
会場:大阪松竹座 新橋演舞場



詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月 21日(金) ~ 5月 30日(日)
STAGE

トム・プロジェクト プロデュース『狸の里帰り』
作・演出:田村孝裕
会場:東京芸術劇場シアターウエストほか全国公演


詳細はこちら
森川 由樹(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月18日
TV

『シカゴ・ファイア』
放送:スカパー!等
※ブレイク・ギャロ役吹替


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月15日(土) ~ 2021年6月6日(日)
STAGE

『ピサロ』
作:ピーター・シェーファー
翻訳:伊丹十三
演出:ウィル・タケット
会場:PARCO劇場


詳細はこちら
中西 良介(第10期生)
薄平 広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月14日~配信
TV

『HALSTON/ホルストン』
放送:Netflix
※クター・ヒューゴ役吹替



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月12日(水)~16日(日)
STAGE

劇団ロオル『夜半の月』
会場:下北沢 小劇場 楽園
WEB配信あり


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
毎週日曜放送
TV

NHK BSプレミアム『コウラン伝 始皇帝の母』
放送局:NHK BSプレミアム
※青年嬴政役吹き替え



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月9日(日)~配信
STAGE

岩井秀人(WARE)プロデュース『いきなり本読み!』第5回
進行・演出:岩井秀人
会場:渋谷・ユーロライブ


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月7日(金)~全国ロードショウ―
MOVIE

映画『未来へのかたち』
監督:大森 研一


詳細はこちら
滝 香織(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月2日(日)~
STAGE

『東京ゴッドファーザーズ』
原作:今 敏
上演台本:土屋理敬
演出:藤田俊太郎
会場:新国立劇場・小劇場ほか全国公演


詳細はこちら
玲央バルトナー(第11期生)
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年5月1日(土)~9日(日)
STAGE

『裸の王様』
原作:寺山修司 
構成・演出:中島諒人
会場:鳥取・鳥の劇場ほか


詳細はこちら
下地 萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月24日(土)
WEB

シェイクスピア祭 オンラインリーディング『ヘンリー四世』
新訳・演出:河合祥一郎
Zoom 開催


詳細はこちら
今井 仁美(第13期生)
坂川 慶成(第8期生)
北澤 小枝子(第5期生)
梶原 航(第5期生)
仙崎 貴子(第4期生)
白川 哲次(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月23日(金)~
STAGE

『サンソン-ルイ16世の首を刎ねた男-』
脚本:中島かずき (劇団☆新感線)
演出:白井 晃
場所:東京建物Brillia HALL(池袋)ほか


詳細はこちら
岡崎 さつき(第9期生)
村岡 哲至(第9期生)
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月22日(木)~
TV

TV木曜ミステリー『警視庁・一課長』第2話
放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月20日 (火) ~27日 (火)
STAGE

『みんなで演じるひとり芝居〜朗読劇風短篇集①』
翻案・脚本・演出:是枝正彦
会場:上野ストアハウス


詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月18日(日)
TV

大河ドラマ『青天を衝け』第10回
作:大森美香
放送局:NHKテレビ


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月6日(火)~25日(日)
STAGE

2020/2021シーズン
人を思うちから 其の壱
演劇『斬られの仙太』
甚伍左の娘 お妙 役
作:三好十郎 演出:上村聡史
会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
浅野 令子(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年4月4日(日)
TV

大河ドラマ『青天を衝け』第8回
作:大森美香
放送局:NHKテレビ



詳細はこちら
宇井 晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月31日(水)~配信
WEB

スマホホラー『呪われる』
監督:清水崇


詳細はこちら
吉田 健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月29日(月)~
TV

WOWOWドラマ『ザ・モキュメンタリーズ~カメラがとらえた架空界~』
放送局:WOWOW



詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年03月26日(金)~
MOVIE

映画『騙し絵の牙』
原作:塩田武士
監督・脚本:吉田大八
上映館:TOHOシネマズ渋谷ほか全国ロードショー


詳細はこちら
堀元 宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月26日(金)~
TV

『ベイカー街探偵団』
原作・制作:トム・ビドウェル
Netflixで配信中
※ジェシー役吹替え




詳細はこちら
横山 友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月24日(水)〜28日(日)
STAGE

ドナルカ・パッカーン『蛙昇天ー令和3年版ー』
原作:木下順二
脚色・演出:川口典成
会場:下北沢・アレイホール


詳細はこちら
辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月19日(金) ~ 30日(火)
STAGE

『子午線の祀り』
作:木下順二
演出:野村萬斎
会場:世田谷パブリックシアター


詳細はこちら
武田 桂(第3期生)
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月19日(金)~21日(日)大阪
2021年3月26日(金)~28日(日)東京
STAGE

『弱虫ペダル』SPARE BIKE篇~Heroes!!~
原作:
渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
渡辺航『弱虫ペダル SPARE BIKE』(秋田書店「別冊少年チャンピオン」連載)
演出・脚本:西田シャトナー
会場:
大阪:サンケイホールブリーゼ 
東京:日本青年館ホール


詳細はこちら
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月16日(火)~21日(日)
STAGE

ハツビロコウ『かもめ』
原作:アントン・チェーホフ
上演台本・演出:松本光生
会場:下北沢シアター711


詳細はこちら
草彅 智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月15日(月)~19日(金)
2021年3月22日(月)~26日(金)
RADIO

NHKラジオ FM オーディオドラマ『イッツ・ア・ビューティフルワールド』
作:今城文恵
音楽:関向弥生
放送局:NHKラジオFM


詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月13日(土)~14日(日)横浜
2021年3月22日(月)~28日(日)下北沢
STAGE

第3回横浜桜座プロデュース公演 『Don't say you can't』
脚本:大西 弘記(TOKYOハンバーグ)
演出:磯村 純(劇団青年座)
会場:横浜ラポールシアター、下北沢・駅前劇場


角田 萌果(第10期生)
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
TV

『チェリー』
Apple TV+で配信中
※ヒメネス役吹き替え



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月12日(金)〜14日(日)
STAGE

ガチャ×2企画コント公演#①『こんなストーリーってありですか?』
開場:赤坂CHANCEシアター


南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月9日(火)~14日(日)
STAGE

salty rock 20th stage『水に棲むぼくたち・わたしたちのウタ』
脚本・演出:犬井ねここ
会場:パフォーミングギャラリー&カフェ『絵空箱』
※WEB配信あり


詳細はこちら
石原 嵩志(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月6日(土)~7日(日)愛媛
2021年3月13日(土)~14日(日)香川
STAGE

サラダボール公演『三人姉妹 monologue』
原作:チェーホフ 
翻訳:神西清
脚本・演出:西村和宏
会場:
愛媛・シアターねこ
香川・四国学院大学ノトススタジオ


詳細はこちら
滝 香織(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月6日(土)~28日(日)
STAGE

こまつ座『日本人のへそ』
作:井上ひさし
演出:栗山民也
会場:東京・紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA 他


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
山﨑 薫(第5期生)
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月6日(土)〜14日(日)
STAGE

ウォーキング・スタッフ プロデュース「岸辺の亀とクラゲーjellyfishー」 
脚本:牧田明宏 
演出:和田憲明
会場:シアター711


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月4日(木)~ 12日(日)
STAGE

ワンツーワークス #32『ジレンマジレンマ』
作・演出:古城十忍
会場:赤坂RED/THEATER


詳細はこちら
滝沢 花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年3月3日(水)〜21日(日)
STAGE

『藤山寛美歿後三十年喜劇特別公演』
会場:博多座


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月28日(日)~
MOVIE

映画『POP!』
監督・脚本:小村昌士
会場:K's cinemaほか


詳細はこちら
辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月27日(土)~ 28日(日) 
STAGE

『ワーニャ伯父さん』
原作:A.チェーホフ
構成・演出・美術・訳:鳴海康平
場所:メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)


詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月17日(水)~
TV

『瞳の奥に』
Netflixで配信中
※ロブ役吹替え




詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月14日(日)
STAGE

『自殺の解剖』ANATOMY OF A SUICIDE
作:アリス・バーチ(Alice Birch)
翻訳:關智子
演出:生田みゆき(文学座)
会場:調布市せんがわ劇場
※「ワールド・シアター・ラボ」のリーディング上演


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月13日(土)
STAGE

『ウエストブリッジ』THE WESTBRIDGE
作:レイチェル・デ=レヘイ(Rachel De-Lahay)
翻訳:小田島創志
演出:扇田拓也(空 観)
会場:調布市せんがわ劇場
※「ワールド・シアター・ラボ」のリーディング上演


詳細はこちら
菊池 夏野(第5期生)
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月10日(水)~23日(火・祝)
STAGE

第1回 T Crossroad 短編戯曲祭 <2020年の世界>
演出:川村毅、川口典成、赤澤ムック
会場:吉祥寺シアター


詳細はこちら
寺内 淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月10日(水)~14日(日)
STAGE

DULL-COLORED POP 福島三部作第二部『1986年:メビウスの輪』


作・演出:谷賢一(DULL-COLORED POP)
会場:KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ
※オンライン配信あり


詳細はこちら
椎名 一浩(第11期生)
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月6日(土)~7日(日)
STAGE

八女福島文平座『初代筑後国主 田中吉政「氷輪の如く」』
脚本:中村文平
演出:中村文平
会場:八女市民会館 おりなす八女 小ホール


詳細はこちら
宇井 晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月6日(土)~2月23日(火・祝)
STAGE

『オスロ』
作:J・T・ロジャース
翻訳:小田島恒志・小田島則子
演出:上村聡史
会場:東京・新国立劇場中劇場ほか全国


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2001年2月5日(金)
再放送2月7日(日)
TV

NHK BS時代劇「明治開化 新十郎探偵帖」
原作:坂口安吾「明治開化 安吾捕物帖」
脚本:小松江里子、伊藤靖朗
放送局:NHK BSプレミアムほか
※私学校の生徒役で出演


詳細はこちら
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月4日(木)~2月14日(日)
STAGE

TRASHMASTERS vol.33『堕ち潮』
作・演出 中津留章仁
会場:座・高円寺 1


詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年2月2日(火)~14日(日)
STAGE

DULL-COLORED POP 福島三部作 第一部『1961年:夜に昇る太陽』
作・演出:谷賢一(DULL-COLORED POP)
会場:KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ
※オンライン配信あり


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月31日(日)~2月11日(木)
STAGE

オフィスコットーネプロデュース『墓場なき死者』
作:ジャン=ポール・シャルル・エマール・サルトル
翻訳:岩切正一郎
演出:稲葉賀恵(文学座)
プロデューサー:綿貫凜
会場:駅前劇場


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月30日(土)~31日(日)
STAGE

くちびるの会 紙おしばい『ことだまの森』
作・演出:山本タカ
会場:東京・武蔵野芸能劇場


詳細はこちら
薄平 広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月29日(金)~31日(日)
STAGE

韓国現代戯曲ドラマリーディングX
『加害者探求‐付録:謝罪文作成ガイド』
作:グ・ジャヘ 
翻訳:洪明花
演出:西尾佳織 
会場:座・高円寺1


辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月28日(木)~2月21日(日)東京
2021年3月2日(火)~11日(木)大阪
STAGE

ミュージカル『マリー・アントワネット』
脚本・歌詞:ミヒャエル・クンツェ
音楽・編曲:シルヴェスター・リーヴァイ
演出:ロバート・ヨハンソン
会場
東京 東急シアターオーブ
大阪 梅田芸術劇場 メインホール



詳細はこちら
扇国 遼(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月20日(水)
TV

テレビ朝日『相棒19』第13話
放送局:テレビ朝日
※椿家一門の弟子・椿家怪路役で出演




詳細はこちら
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月16日(土)
TV

NHK BSプレミアム「ヤミツキ人生!「part7」」再現ドラマ
司会:片岡鶴太郎、森田美由紀
語り:立木文彦




詳細はこちら
安藤 ゆかり(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月15日(金)~
TV

Netflix配信「魔法が解けて」シーズン3
原作・制作:マット・グローニング
※人魚のモーラ役の吹き替え
劇中では歌も吹き替え



詳細はこちら
横山 友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月8日(金)~1月26日(火)
STAGE

『フェードル』
作: ジャン・ラシーヌ
演出: 栗山民也
会場:Bunkamura シアターコクーン ほか 2021年2月 地方公演予定


詳細はこちら
岡崎 さつき(第9期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月7日(木)~17日(日)
STAGE

花組芝居『地獄變』
原作:芥川龍之介
脚本:三島由紀夫
演出:加納幸和
会場:中目黒キンケロ・シアター


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月6日(水)~
TV

NHK連続テレビ小説「おちょやん」
作:八津弘幸
放送局:NHKテレビ
※第5週目と6週目に出演


詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
公開中
MOVIE

ミュージックビデオ出演
バンド名 :吿五人
監督:尹國賢
曲名:在這座城市遺失了你


詳細はこちら
岩澤 侑生子(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月4日(月)~15日(金)
RADIO

NHKラジオ 青春アドベンチャー「輪廻転Payうた絵巻」
作・音楽:まきりか
演出:藤井靖
オンエア:NHKラジオFM




詳細はこちら
坂川 慶成(第8期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2021年1月~
MOVIE

映画『レジェンド・オブ・トゥモロー』
製作総指揮 :グレッグ・バーランティ
※ベヘラド・タラジー役吹き替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)