講師

シーンスタディ宮田慶子 プロフィールはこちら
西川信廣 文学座所属。1986年文化庁芸術家在外研修員として、イギリスに滞在。文学座を中心に商業演劇から小劇場まで幅広く活動し、受賞多数。東京藝術大学客員教授。日本劇団協議会会長。日本演出者協会理事。新国立劇場演劇研修所では設立時より副所長をつとめる。
栗山民也 早稲田大学文学部演劇科卒業。紀伊國屋演劇賞、読売演劇大賞最優秀演出家賞、芸術選奨新人賞、芸術選奨文部科学大臣賞、毎日芸術賞千田是也賞、朝日舞台芸術賞、紫綬褒章など受賞多数。2000年から2007年まで第4代新国立劇場<演劇>芸術監督。演劇研修所では開所時より2016年3月まで所長をつとめる。
田中麻衣子 日本大学芸術学部演劇学科卒業。串田和美氏や栗山民也氏の演出助手を多数つとめる。演出作品に『罪と罰』『血の婚礼』『ロミオとジュリエット』『リリオム』など。2014年文化庁新進芸術家海外研修制度でロンドンにて研修。現在、新国立劇場演劇研修所コーチ。Théâtre MUIBO主宰。
今井朋彦 俳優。文学座所属。舞台を中心にTVでも活躍。これまでに第31回紀伊國屋演劇賞個人賞、第9回読売演劇大賞優秀男優賞、第62回芸術選奨文部科学大臣新人賞を受賞。新国立劇場作品にも多数出演。また静岡芸術劇場では演出も担当する。桜美林大学客員准教授。
岡本健一 俳優。第12回読売演劇大賞・優秀男優賞(『タイタス・アンドロニカス』エアロン役)、第17回読売演劇大賞・優秀男優賞(『ヘンリー六世・三部作』リチャード役)受賞。新国立劇場作品にも多数出演。舞台・TV・映画・音楽活動など多方面で活躍している。
小川絵梨子 アクターズスタジオ大学院演出部卒業。2006年文化庁新進芸術家海外派遣制度でニューヨークに滞在。第3回小田島雄志・翻訳戯曲賞、第48回紀伊國屋演劇賞個人賞、第21回読売演劇大賞優秀演出家賞など受賞。主な演出作品に『帰郷-The Homecoming』『OPUS/作品』『ヒストリーボーイズ』『令嬢ジュリー/死の舞踏』『スカイライト』『骨と十字架』など。18年より新国立劇場<演劇>芸術監督。
鐘下辰男 劇作家、演出家。日本劇作家協会代議員。日本演出家協会。演劇企画集団「THE・ガジラ」主宰。桜美林大学芸術文化学群准教授。1987年「THE・ガジラ」を創立。1992年文化庁芸術選奨新人賞受賞。「寒花」ほかで第32回紀伊國屋演劇賞個人賞受賞。「PW―PRISONER OF WAR」「どん底」ほかで第5回読売演劇大賞・大賞 最優秀演出家賞受賞。近年の作品に「ダーウィンの城」など。
黒岩 亮 演出家。1985年劇団青年座入団(文芸部)に入団。1989年『勇者達の伝説』で青年座スタジオ公演初演出、1994年『カデット』で本公演初演出。1997年『見よ、飛行機の高く飛べるを』で文化庁芸術祭大賞を受賞。最近の演出作品に『外交官』『明治の柩』など。
小林七緒 俳優、演出家。流山児★事務所劇団員。2001年第1回若手演出家コンクール最優秀演出賞受賞。2000年度芸術家在外研修制度でカナダに滞在。近年の出演作品に『西遊記』『青ひげ公の城』ほか、演出作品に『嚙みついた娘』『ピアフ~私は何も後悔しない~』など。新国立劇場バレエ研修所「演劇基礎研修」の講師もつとめる。
島守辰明 俳優、演出家。兵庫県立ピッコロ劇団員。日本演出者協会国際部、 関西ブロック役員。2003年度文化庁新進芸術家海外研修制度で3年間ロシア国立モスクワ・ マールイ劇場及び附属シェープキン演劇学校にて研修。その後、ピッコロ演劇学校や近畿大学にて講師をつとめる。平成28年度尼崎市民芸術賞受賞。
高泉淳子
俳優、劇作家、演出家。1983年に遊◉機械/全自動シアターを結成。2008年解散まで主演、劇作を務める。少年少女から老人まで演じる役者として人気を得る。『エレファント・バニッシュ』ニューヨーク、パリ、ロンドン公演で海外からもく評価される。『ア・ラ・カルト』は1989年からロングラン公演。『ラ・ヴィータ』で文化庁芸術祭賞、『ホロヴィッツとの対話』『ア・ラ・カルト2』で読売演劇大賞優秀女優賞を受賞。
谷 賢一 作家、演出家、翻訳家。劇団「DULL-COLORED POP」主宰、演劇ユニット「Theatre des Annales」代表。明治大学演劇学専攻、英国・University of Kent at Canterbury, Theatre and Drama Study にて演劇学を学ぶ。『最後の精神分析』の翻訳・演出で小田島雄志・翻訳戯曲賞などを受賞。近年、海外演出家とのコラボレーション作品にも多数かかわる。新国立劇場で『白蟻の巣』を演出。
千葉哲也 俳優、演出家。1987年演劇企画集団「THE・ガジラ」旗揚げより参加。俳優のみならず演出家としても活躍。2006年『スラブ・ボーイズ』で初演出。同作品と『広い世界のほとりに』『いま、ここにある武器』『青』で、読売演劇大賞優秀演出家賞を3度受賞。新国立劇場では『焼肉ドラゴン』『マニラ瑞穂記』『パーマ屋スミレ』など出演多数。この7月『怒りをこめてふり返れ』で初演出。
山崎清介 俳優、演出家。1991年からグローブ座カンパニーに参加し内外の演出家による多くのシェイクスピア作品に出演。1995年からは「子供のためのシェイクスピア」立ち上げに参加、2年目の『十二夜』より演出も担当し、2003年の『シンベリン』以降脚本も手がけている。新国立劇場では『世阿彌』『コミュニケーションズ』『十二夜』に出演。
戯曲を読む鵜山 仁 舞台芸術学院、文学座附属演劇研究所を経て1981年文学座員に。1983年文化庁芸術家在外研修制度でパリに滞在。紀伊國屋演劇賞個人賞、読売演劇大賞最優秀演出家賞など受賞多数。 主な演出作品に『リチャード三世』『コペンハーゲン』『ニュルンベルグ裁判』『ヘンリー六世 三部作』『ヘンリー四世』など。前新国立劇場〈演劇〉芸術監督。
佐々木 愛 俳優。劇団文化座代表。『土』のおつぎ役などで一躍女優としての評価を高める。『サンダカン八番娼館』で文化庁芸術祭優秀賞を受賞。『越後つついし親不知』で紀伊國屋演劇賞を受賞。現在、日本劇団協議会顧問、新劇俳優協会会長、日中文化交流協会常任委員をつとめる。新国立劇場には『浮漂』『るつぼ』に出演。
富沢亜古 俳優。文学座所属。『令嬢ジュリー』で第7回読売演劇大賞優秀女優賞受賞。商業演劇にも幅広く出演。映画・TVでも活躍している。主な出演作に『真砂女』『山羊...それって...もしかして...シルビア?』『殿様と私』など。
池内美奈子 青山学院大学文学部英米文学科卒。2000年度文化庁芸術家在外研修制度でロンドンのセントラル校ヴォイス・コースにて声と演技の講師術を修得。2001年Open Universityよりヴォイス 学修士取得。香港、イギリス、ウェールズでも教える。新国立劇場演劇研修所ヘッドコーチ。
窪田壮史 俳優。演劇研修所第1期修了生。新国立劇場『舞台は夢』『ピグマリオン』『三文オペラ』ほか出演多数。多摩美術大学美術学部演劇舞踊デザイン学科非常勤講師。都立総合芸術高校講師。
竹田まどか 俳優、声優、ヴォイスコーチ。桐朋学園大学短期大学部専攻科演劇専攻修了。埼玉県立芸術総合高校舞台表現科講師。文部科学省「児童生徒のコミュニケーション能力の育成に資する芸術表現体験」にて全国各地の小中学校で講師をつとめるなど、幅広く活動。
存在する身体木村早智 ムーブメント講師、俳優、演出家。劇団四季を経て俳優として舞台・テレビで活動後、2001年度文化庁芸術家在外研修制度で渡英。俳優としてロンドン・ヨーロッパでフィジカルシアターや舞台・映像で活躍すると共に、アクターズセンターロンドン、ロンドンメットフィルムスクールなどで講師を務める。Flying Eye カンパニー主宰。
歌唱伊藤和美 名古屋音楽大学声楽科卒業。1985年より2006年までパフォーマンスグループ「時々自動」に所属し、作曲とパフォーマーを担当。演劇、オペラ、ミュージカルのスタッフ、近年は特に歌唱指導として新国立劇場ほか多数の公演に参加。2005年文化庁新進芸術家海外研修制度で渡英。座・高円寺の劇場創造アカデミー講師。
声とことば飯原道代 桐朋学園演劇専攻、劇団俳優座・演技部を経て、叙事演劇の創造をめざすナラティブシアター土の子を主宰。2004年文化庁新進芸術家国内研修で「音声訓練の方法論の学習と実践」を学ぶ。新劇俳優協会第2、3回詩の朗読MINI FESTIVALにて最優秀賞を連続受賞。各地で上演、表現ワークショップを展開。
マイズナーテクニークボビー中西
俳優、演出家、マイズナー・テクニック講師。アクターズ・スタジオ生涯会員。1990年単身渡米、Neighborhood Playhouseにて、Sanford Meisnerに師事。アクターズ・スタジオ公演のほか、『男が死ぬ日(The Day on Which a Man Dies)』世界初演公演での主演など多くの舞台・映像で活躍。 2007年、BNAW(ボビー中西アクティングワークショップ)スタート。日本、世界で活躍する多くの俳優を指導。Hell`s kitchen46 主宰。
アレクサンダー・テクニック石坪佐季子 アレクサンダー・テクニーク講師。アレクサンダー・テクニーク国際協会(ATI)講師。米国アレクサンダーアライアンス卒業。アメリカ、カナダ、ドイツ、韓国で講師の経験もある。国内外の各地でワークショップなど行い、国際的に教師養成にも力を入れている。
日本舞踊花柳和 日本舞踊 花柳流師範。花柳流本部役員。日本舞踊協会 城西ブロック都下委員長。西原和総合舞踊研究所主宰。吉祥寺や那須の稽古場の他、宮城教育大学、お茶の水女子大学、和光大学、聖心女子大学や那須みふじ幼稚園にて長年、日本舞踊と伝統文化の指導をしている。日本舞踊協会会長賞ほか受賞多数。
ダンス河野有紀子 3歳よりクラシックバレエを初め、小林紀子バレエシアターを経て前田清実主宰のドラスティックダンス"O"所属。ドラスティックダンス"O"のダンス公演には毎回出演している。2016年に『裂け目と平和』、新国立劇場にはコンテンポラリーダンス『きらめく背骨』、演劇『世阿彌』に出演。
ムーヴメント近藤良平 ダンサー、振付家。ダンスカンパニー「コンドルズ」主宰。朝日舞台芸術賞・寺山修司賞、平成28年度文化庁芸術選奨文部科学大臣賞受賞。NODA・MAP『THE BEE』をはじめ、俳優としても活躍。新国立劇場演劇公演『音のいない世界で』『かがみのかなたはたなかのなかに』では出演・振付。女子美術大学、立教大学などの非常勤講師。
三味線杵屋巳織 人間国宝の杵屋巳太郎に師事。杵巳流師範、東京芸術大学卒業。長唄東音会同人(東音 山口由紀)所属。TV、ラジオ、劇場等幅広く演奏活動を行う一方、国立劇場養成課でも講師を務める。「長唄 織音会」を主宰。
アクション渥美博 俳優、殺陣師。1989年に『盲導犬』で殺陣師デビュー。以降、アクション・コーディネーターとしてドラマ、映画、舞台のステージングを多数担当。新国立劇場では『ヘンリー六世』『エドワード二世』『東海道四谷怪談』他、演劇研修所でも『ロミオとジュリエット』『MOTHER-君わらひたまふことなかれ』に参加。
亀山ゆうみ 俳優、演出家、アクション・殺陣講師。TEAM HANDY代表。文学座、東京都立総合芸術高等学校、日テレ学院などでアクション・殺陣の講師を務める。
狂言高野和憲 狂言師。野村万作に師事。国立能楽堂・能楽三役第四期研修修了。能楽協会会員。「万作の会」の中心的な演者として国内外の公演で活躍している。朝日カルチャーセンター狂言講座のほか、東京大学、お茶の水女子大学、成城大学などの狂言サークルを指導している。
深田博治 狂言師。野村万作に師事。国立能楽堂・能楽三役第四期研修修了。能楽協会会員。万作一門の若手研鑽会「狂言ざゞん座」同人。「万作の会」の演者の一人として国内外の狂言・能公演に出演。朝日カルチャーセンター講師をつとめるほか、早稲田大学、東京女子大学、共立女子大学の狂言サークルを指導。
ボディコンディショニング橋本佳子

新国立劇場オペラ、バレエ研修所でも講師をつとめる。
文化庁芸術家在外研修員として、英国でバレエ教師M.Lane、Pilates第一人者A.Herdmanに師事。1990年日本初のピラーティスマシンスタジオ、ボディーワークス設立。実演家へボディコンディショ二ングの指導に当たる。

トレーニング柴田彰彦 スポーツトレーナー。トレーナーチームshibataチーフトレーナー。 アスリートやアーティストなどそれぞれの活動に適したサポート、コーチをつとめる。舞台では、新国立劇場『ヘンリー六世』『象』『リチャード三世』パルコ『抜け穴の会議室』世田谷パブリックシアター『マーキュリーファー』などでトレーナーを担当。
美術本多桃佳 イラストレーター、美術家。東京藝術大学絵画科油画専攻卒業。舞台美術家松井るみ氏に師事。『1789~バスティーユの恋人たち~』背景映像原画制作(センターラインアソシエイツ)など。イラストや絵画、舞台美術まで幅広く手がける。
所作石原舞子 養成所アクターズハウス(菅原謙次校長、坂東玉三郎副校長)を経て、1988年劇団新派に入団。菅原謙次に師事。同年新派公演「お玉の行く道」で初舞台。97年国立劇場「天守物語」亀姫役で注目される。新派公演ほか多数の舞台で主演をはじめ、主要な役どころを務める。映像でも活躍。日本俳優協会奨励賞受賞。

座学の主な講師

演劇史
戯曲研究
河合祥一郎 東京大学教授。ケンブリッジ大学及び東京大学よりPh.D/博士号取得。主著に『ハムレットは太っていた!』(サントリー学芸賞受賞)など。角川文庫よりシェイクスピア新訳を刊行中。戯曲に『国盗人』他。Kawai Project主宰。
水落潔 早稲田大学文学部演劇科卒業。毎日新聞社に入社。1970年より同紙歌舞伎・文楽評を担当。1991年『上方歌舞伎』で芸術選奨新人賞受賞。桜美林大学教授を2007年まで務め、近松賞選考委員などをつとめる。著書に『歌舞伎鑑賞辞典』『演劇散歩』ほか多数。
舞台監督の仕事田中伸幸 舞台監督。2002年演劇集団 円に入団。木村光一、つかこうへい、栗山民也、鵜山仁、森新太郎などの演出作品で舞台監督をつとめる。第10回読売演劇賞 優秀スタッフ賞受賞。2007年日本舞台監督協会理事就任。2009年韓国舞台監督協会発足に協力。 桜美林大学非常勤講師を経て、2016年度まで京都造形芸術大学准教授。

ほか、特別講師陣。