修了生の活躍

修了生は新国立劇場への出演はもちろん、海外歌劇場へのデビューを果たし、国内外のオペラ・カンパニーなどで広く活躍をしています。

修了生の主な
受賞歴・出演歴

  • 19期
    修了

    十合 翔子

    SOGO Shoko

    メゾソプラノ

    21年イタリアのAbruzzoで開催されたオペラフェスティバル"Guardiagrele Opera Festival"にて『チェネレントラ』アンジェリーナで出演。

  • 18期
    修了

    砂田 愛梨

    SUNADA Airi

    ソプラノ

    21年 Premio Fausto Ricci国際コンクール 審査員特別賞受賞、イタリア7劇場における『ドン・パスクワーレ』ノリーナ役を獲得。同年サルヴァトーレ・リチートラ声楽コンクール第2位受賞。イタリアのTeatro Sociale "Delia Cajelli" di Busto Arsizioで『椿姫』ヴィオレッタに出演。

  • 16期
    修了

    小林 啓倫

    KOBAYASHI Hiromichi

    バリトン

    20年日本音楽コンクール第1位。東京二期会『こうもり』アイゼンシュタイン/ファルケ、『ジャンニ・スキッキ』マルコ等に出演。

  • 16期
    修了

    種谷 典子

    TANETANI Noriko

    ソプラノ

    第24回リッカルド・ザンドナイ国際コンクールにて特別賞受賞。第16回東京音楽コンクール声楽部門第2位。東京二期会『魔笛』パパゲーナ、『フィガロの結婚』スザンナ等に出演。

  • 15期
    修了

    小堀 勇介

    KOBORI Yusuke

    テノール

    14年静岡国際オペラコンクール三浦環特別賞受賞。19年日本音楽コンクール第1位。チロル祝祭歌劇場『アルジェのイタリア女』リンドーロでヨーロッパデビュー。びわ湖ホール、藤原歌劇団、日生劇場公演等に出演。

  • 15期
    修了

    原 璃菜子

    HARA Rinako

    ソプラノ

    16年トスティ歌曲国際コンクール(イタリア)特別賞受賞、19年エルザ・レスピーギ近代歌曲国際コンクール(イタリア)特別賞受賞。17年トリエステ歌劇場にデビューし、その後も同劇場に多数出演。ボローニャ歌劇場、バーリ・ペトゥルツェッリ歌劇場にも出演。また、サウジアラビア・リヤド市において女性歌手として初めて公式の演奏会に出演。

  • 15期
    修了

    藤井 麻美

    FUJII Asami

    メゾソプラノ

    17年B.Franci国際コンクールで"Il premio di Trequanda"受賞。同年イタリアのBesostri国際コンクールにて"Vincitrice del ruolo di Suzuki"を受賞。イタリアのGentile劇場ほかに『蝶々夫人』スズキで出演。東京二期会、日生劇場等で活躍。

  • 14期
    修了

    伊藤 達人

    ITO Tatsundo

    テノール

    新国立劇場『夜鳴きうぐいす』漁師、『ニュルンベルクのマイスタージンガー』ダーヴィットをはじめ、東京二期会、日生劇場公演等に出演。

  • 10期
    修了

    糸賀 修平

    ITOGA Shuhei

    テノール

    14年エンツォ・ソルデッロ国際コンクール(イタリア)で入賞し、『セヴィリアの理髪師』アルマヴィーヴァ伯爵役を獲得。新国立劇場に『蝶々夫人』ゴロー、『カルメン』レメンダード、『トゥーランドット』ポンほか多数出演。

  • 10期
    修了

    城 宏憲

    JO Hironori

    テノール

    15年日本音楽コンクール第1位。17年静岡国際オペラコンクール三浦環特別賞受賞。18年ヨーロピアン・ミュージック・オープン・フェスティバル(ルーマニア)で欧州デビュー。新国立劇場『さまよえるオランダ人』エリック、鑑賞教室『蝶々夫人』ピンカートンの他、グランドオペラ共同制作『アイーダ』ラダメス等多数出演。

  • 9期
    修了

    近藤 圭

    KONDO Kei

    バリトン

    新国立劇場『夏の夜の夢』ディミートリアス、『魔笛』パパゲーノ、鑑賞教室『蝶々夫人』シャープレスに出演するほか、東京二期会、日生劇場公演等に多数出演。

  • 6期
    修了

    村上 公太

    MURAKAMI Kota

    テノール

    07年ジュゼッペ・ディ・ステファノ国際コンクールにおいて『リゴレット』マントヴァ公爵役を獲得。シンガポール・リリック・オペラに客演。新国立劇場『蝶々夫人』ピンカートン、『イオランタ』アルメリック、『夏の夜の夢』ライサンダー、『こうもり』アルフレード、『ファルスタッフ』フェントン等多数出演。

  • 5期
    修了

    中村 恵理

    NAKAMURA Eri

    ソプラノ

    08年より英国ロイヤルオペラに在籍し、翌年ネトレプコの代役として『カプレーティ家とモンテッキ家』ジュリエッタにて出演し脚光を浴びる。09年カーディフ国際声楽コンクール本選出演。10~16年バイエルン州立歌劇場のソリストとして専属契約。ベルリン・ドイツ・オペラ、ウィーン国立歌劇場等にも出演。22年には英国ロイヤルオペラ『蝶々夫人』タイトルロールに出演。12年度アリオン賞、15年度芸術選奨文部科学大臣新人賞、17年JXTG音楽賞洋楽部門奨励賞、17年度兵庫県芸術奨励賞を受賞。新国立劇場では『蝶々夫人』『椿姫』タイトルロール、『トゥーランドット』リュー等多数出演。

  • 5期
    修了

    藤木 大地

    FUJIKI Daichi

    カウンターテナー

    11年ローマ国際宗教音楽コンクール ファイナリスト。12年国際ハンス・ガボア・ベルヴェデーレ声楽国際コンクール世界大会ファイナリスト、ハンス・ガボア賞受賞。同年、日本音楽コンクール第1位。13年ボローニャ歌劇場『クレーリアの勝利』でヨーロッパデビュー。17年ウィーン国立歌劇場に『メデア』ヘロルドでデビュー。新国立劇場では『夏の夜の夢』オベロン、『スーパーエンジェル』アキラ等で出演。

  • 5期
    修了

    与那城 敬

    YONASHIRO Kei

    バリトン

    07年奏楽堂日本歌曲コンクール第1位、中田喜直賞受賞。第16回マリオ・デル・モナコ国際声楽コンクール第3位(1位なし)入賞。新国立劇場『ばらの騎士』ファーニナル、『椿姫』ドビニー侯爵、『愛の妙薬』ベルコーレ、『鹿鳴館』影山悠敏伯爵等多数出演。

  • 4期
    修了

    青山 貴

    AOYAMA Takashi

    バリトン

    07年第6回カルロス・ゴメス国際コンクール第1位、08年第19回五島記念文化賞オペラ新人賞受賞。新国立劇場『ニュルンベルクのマイスタージンガー』フリッツ・コートナー、鑑賞教室『カルメン』エスカミーリョ、同『トスカ』スカルピアをはじめ、新国立劇場、東京二期会、びわ湖ホールなどで多数のオペラに出演。

  • 4期
    修了

    九嶋 香奈枝

    KUSHIMA Kanae

    ソプラノ

    新国立劇場『フィガロの結婚』スザンナ、『魔笛』パパゲーナ、『愛の妙薬』ジャンネッタ、『ペレアスとメリザンド』イニョルド、鑑賞教室『ドン・パスクワーレ』ノリーナ等多数出演。

  • 4期
    修了

    清水 華澄

    SHIMIZU Kasumi

    メゾソプラノ

    07年カルロス・ゴメス国際コンクール2位。新国立劇場『紫苑物語』うつろ姫、『ラインの黄金』フロスヒルデをはじめ、新国立劇場、東京二期会、日生劇場公演およびグランドオペラ共同制作『アイーダ』アムネリス等多数出演。

  • 3期
    修了

    安藤 赴美子

    ANDO Fumiko

    ソプラノ

    新国立劇場『蝶々夫人』タイトルロール、『神々の黄昏』グートルーネをはじめ、新国立劇場、日生劇場、びわ湖ホール等で多数のオペラに出演。

修了生一覧

(2022年4月現在)107名 第22期生~第1期生

  • 第22期生 [19年4月~22年3月]

    • 程 音聡

      CHENG Yincong

    • 鳥尾 匠海

      TORIO Takumi

    • 原田 奈於

      HARADA Nao

    • 森 翔梧

      MORI Shogo

    • 湯浅 貴斗

      YUASA Takuto

  • 第21期生 [18年4月~21年3月]

    • 井口 侑奏

      IGUCHI Yukana

    • 井上 大聞

      INOUE Tamon

    • 仲田 尋一

      NAKATA Hirohito

    • 増田 貴寛

      MASUDA Takahiro

    • 和田 悠花

      WADA Yuka

  • 第20期生 [17年4月~20年3月]

    • 一條 翠葉

      ICHIJO Aoha

    • 斉藤 真歩

      SAITO Maho

    • 野町 知弘

      NOMACHI Tomohiro

    • 濱松 孝行

      HAMAMATSU Takayuki

    • 平野 柚香

      HIRANO Yuzuka

  • 第19期生 [16年4月~19年3月]

    • 伊良波 良真

      IRAHA Ryoma

    • 荏原 孝弥

      EHARA Takaya

    • 十合 翔子

      SOGO Shoko

    • 高橋 正尚

      TAKAHASHI Masanao

    • 水野 優

      MIZUNO Yu

  • 第18期生 [15年4月~18年3月]

    • 砂田 愛梨

      SUNADA Airi

    • 西尾 友香理

      NISHIO Yukari

    • 氷見 健一郎

      HIMI Kenichiro

    • 宮地 江奈

      MIYACHI Ena

    • 吉田 美咲子

      YOSHIDA Misako

  • 第17期生 [14年4月~17年3月]

    • 大野 浩司

      ONO Koji

    • 城村 紗智

      SHIROMURA Sachi

    • 高橋 紫乃

      TAKAHASHI Shino

    • 竹村 真実

      TAKEMURA Mami

    • 水野 秀樹

      MIZUNO Hideki

  • 第16期生 [13年4月~16年3月]

    • 飯塚 茉莉子

      IIZUKA Mariko

    • 岸浪 愛学

      KISHINAMI Aigaku

    • 小林 啓倫

      KOBAYASHI Hiromichi

    • 種谷 典子

      TANETANI Noriko

    • 松中 哲平

      MATSUNAKA Teppei

  • 第15期生 [12年4月~15年3月]

    • 菅野 敦

      KANNO Atsushi

    • 清野 友香莉

      KIYONO Yukari

    • 小堀 勇介

      KOBORI Yusuke

    • 原 璃菜子

      HARA Rinako

    • 藤井 麻美

      FUJII Asami

  • 第14期生 [11年4月~14年3月]

    • 伊藤 達人

      ITO Tatsundo

    • 今野 沙知恵

      KONNO Sachie

    • 林 よう子

      HAYASHI Yoko

    • 日浦 眞矩

      HIURA Maku

    • 村松 恒矢

      MURAMATSU Koya

  • 第13期生 [10年4月~13年3月]

    • 倉本 絵里

      KURAMOTO Eri

    • 柴田 紗貴子

      SHIBATA Sakiko

    • 立川 清子

      TACHIKAWA Kiyoko

    • 吉田 和夏

      YOSHIDA Waka

  • 第12期生 [09年4月~12年3月]

    • 上田 真野子

      UEDA Mayako

    • 後藤 春馬

      GOTO Kazuma

    • 高橋 洋介

      TAKAHASHI Yosuke

    • 西村 圭市

      NISHIMURA Keiichi

    • 山田 大智

      YAMADA Taichi

  • 第11期生 [08年4月~11年3月]

    • 上田 純子

      UEDA Junko

    • 木村 眞理子

      KIMURA Mariko

    • 駒田 敏章

      KOMADA Toshiaki

    • 塩崎 めぐみ

      SHIOZAKI Megumi

    • 堀 万里絵

      HORI Marie

  • 第10期生 [07年4月~10年3月]

    • 糸賀 修平

      ITOGA Shuhei

    • 岡 昭宏

      OKA Akihiro

    • 城 宏憲

      JO Hironori

    • 髙橋 絵理

      TAKAHASHI Eri

    • 中村 真紀

      NAKAMURA Maki

  • 第9期生 [06年4月~09年3月]

    • 小林 紗季子

      KOBAYASHI Sakiko

    • 近藤 圭

      KONDO Kei

    • 能勢 健司

      NOSE Kenji

    • 東田 枝穂子

      HIGASHIDA Shihoko

    • 山口 清子

      YAMAGUCHI Kiyoko

  • 第8期生 [05年4月~08年3月]

    • 髙田 智士

      TAKADA Satoshi

    • 田島 千愛

      TAJIMA Chie

    • 中川 正崇

      NAKAGAWA Masataka

    • 前嶋 のぞみ

      MAEJIMA Nozomi

    • 森 雅史

      MORI Masashi

  • 第7期生 [04年4月~07年3月]

    • 河野 知久

      KAWANO Tomohisa

    • 鈴木 愛美

      SUZUKI Manami

    • 松井 敦子

      MATSUI Atsuko

    • 山川 知美

      YAMAKAWA Tomomi

    • 鷲尾 麻衣

      WASHIO Mai

  • 第6期生 [03年4月~06年3月]

    • 岡田 尚之

      OKADA Naoyuki

    • 小川 里美

      OGAWA Satomi

    • 町 英和

      MACHI Hidekazu

    • 村上 公太

      MURAKAMI Kota

    • 吉田 珠代

      YOSHIDA Tamayo

  • 第5期生 [02年4月~05年3月]

    • 北川 辰彦

      KITAGAWA Tatsuhiko

    • 中村 恵理

      NAKAMURA Eri

    • 藤木 大地

      FUJIKI Daichi

    • 桝 貴志

      MASU Takashi

    • 与那城 敬

      YONASHIRO Kei

  • 第4期生 [01年4月~04年3月]

    • 青山 貴

      AOYAMA Takashi

    • 大西 恵代

      ONISHI Satoyo

    • 九嶋 香奈枝

      KUSHIMA Kanae

    • 清水 華澄

      SHIMIZU Kasumi

    • 増田 弥生

      MASUDA Yayoi

  • 第3期生 [00年4月~03年3月]

    • 青木 素子

      AOKI Motoko

    • 安藤 赴美子

      ANDO Fumiko

    • 國光 智子

      KUNIMITSU Tomoko

    • 小出 理恵

      KOIDE Rie

    • 中原 雅彦

      NAKAHARA Masahiko

  • 第2期生 [99年4月~02年3月]

    • 柴田 由香

      SHIBATA Yuka

    • 背戸 裕子

      SETO Yuko

    • 諸井(旧姓 谷口)サチヨ

      MOROI Sachiyo

    • 渡辺 敦子

      WATANABE Atsuko

  • 第1期生 [98年4月~01年3月]

    • 井上 ゆかり

      INOUE Yukari

    • 巖渕 真理

      IWABUCHI Mari

    • 林 美智子

      HAYASHI Michiko

    • 山本 美樹

      YAMAMOTO Miki