修了生の出演情報

(2017年2月23日更新)

2017年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2017年12月NEW

STAGE

世田谷パブリックシアター+兵庫県立芸術文化センター『ペール・ギュント』 

東京:世田谷パブリックシアター  
兵庫:兵庫県立芸術文化センター

(作: ヘンリック・イプセン  演出: ヤン ジョンウン)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岡崎 さつき(第9期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
古河 耕史(第1期生)

2017年10月NEW

STAGE

舞台「関数ドミノ」

(作:前川知大 演出:寺十悟 会場:本多劇場 他)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

八幡 みゆき(第9期生)

2017年6月NEW

STAGE

JAPAN MEETS...-現代劇の系譜をひもとく- Ⅺ
「君が人生の時」

(作:ウィリアム・サローヤン 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場 中劇場)

2017年6月13日(火)~7月2日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

永田 涼(第10期生)
坂川 慶成(第8期生)
永澤 洋(第8期生)
寺内 淳志(第7期生)
野坂 弘(第7期生)
林田 航平(第5期生)
二木 咲子(第1期生)

2017年5月NEW

STAGE

舞台「春のめざめ」

原作:フランク・ヴェデキント 翻訳:酒寄 進一 構成・演出:白井 晃 

会場:神奈川芸術劇場 2017年5月5日(金・祝)~23日(火)

   ロームシアター京都 サウスホール 2017年5月27日(土)・28日(日)

   北九州芸術劇場 2017年6月4日(日)

   兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール 2017年6月10日(土)・11日(日) 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2017年5月NEW

STAGE

舞台 『マリアの首 -幻に長崎を想う曲-』

(作:田中千禾夫 演出:小川絵梨子

日程:2017年5月10日(水)~28日(日)

会場:新国立劇場 小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岡崎 さつき(第9期生)
西岡 未央(第8期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)

2017年5月NEW

MOVIE

映画「ピーチガール」

原作:上田美和 脚本:山岡潤平 監督:神徳幸治

2017年5月20日 公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2017年4月NEW

STAGE

舞台 『ハムレット』

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:ジョン・ケアード)

日程:2017年4月9日(日)~28日(金) ※プレビュー公演...4月7日(金)・8日(土)

会場:東京芸術劇場プレイハウス

≪兵庫公演≫2017年5月3日(水・祝)~7日(日) 兵庫県立芸術文化センター

≪高知公演≫2017年5月10日(水) 高知市文化プラザかるぽーと大ホール

≪北九州公演≫2017年5月13日(土)・14日(日)北九州芸術劇場 大ホール

≪松本公演≫2017年5月17日(水) まつもと市民芸術館 主ホール

≪上田公演≫2017年5月21日(日) 上田市交流文化芸術センター 大ホール

≪豊橋公演≫2017年5月24日(水)~26日(金) 穂の国とよはし芸術劇場PLAT 主ホール

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

村岡 哲至(第9期生)

2017年4月NEW

STAGE

舞台「フェードル」

(作:ジャン・ラシーヌ 演出:栗山民也 会場:Bunkamuraシアターコクーン)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)
藤井 咲有里(第2期生)

2017年4月NEW

STAGE

舞台「野良女」

原作:宮本あや子 演出:稲葉賀恵 脚本:オノマリコ

期間:2017年4月5日(水)~9日(日)

会場:シアターサンモール

深谷 美歩(第2期生)

2017年3月NEW

STAGE

近代能楽集より「葵上・卒塔婆小町」

(作:三島由紀夫 演出・美術・主演:美輪明宏 会場:新国立劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

加茂 智里(第9期生)

2017年3月NEW

STAGE

カンパニーデラシネラ 白い劇場シリーズ第三回公演『小品集』

演出:小野寺修二 

会場:浅草九劇 

期間:2017年3月24日(金)~31日(金) 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台「春宵・読ミビトツドイテ」

(構成・演出:わかぎゑふ 会場:cafe&bar 木星劇場)

草彅 智文(第9期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台「萩咲く頃に」

(作・演出:ふたくち つよし)

期間:2017年1月~2月 地方公演 3月21日(火)~26日(日)

会場:全労済ホール/スペース・ゼロ

   

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台『実録・連合赤軍あさま山荘への道程』

(若松孝二監督映画 上演台本・演出:シライケイタ)

期間:2017年3月19日(日)~22日(水)

会場:space雑遊

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)
渡辺 樹里(第3期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台「怒りの旅団 アングリーブリゲード」

作:ジェームズ・グラハム 訳:竹内良太郎・古城十忍 演出:古城十忍

公演:2017年3月16日(木)~26日(日) 会場:赤坂レッドシアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)
クリスタル 真希(第4期生)

2017年3月NEW

STAGE

演劇実験室・万有引力 ― 説教節の主題による見世物オペラ ― 「身毒丸」

(作:寺山修司 演出:J・A・シーザー)

日程:2017年3月16日(木)~19日(日)

会場:世田谷パブリックシアター

スー ・アサミ(第8期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台『夏の夜の夢』

(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:河合祥一郎 演出:田野邦彦)

会場:サンモールスタジオ

期間:2017年3月10日(金)~20日(月・祝)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

坂川 慶成(第8期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台「みそ味の夜空と」

作:南出謙吾 演出:森田あや 会場:「劇」小劇場

公演:2017年3月3日(金)・4日(土)

西井 裕美(第6期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台 『白蟻の巣』

(作:三島由紀夫 演出:谷賢一)

日程:2017年3月2日(木)~19日(日)

会場:新国立劇場 小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊坂 理恵子(第3期生)

2017年3月NEW

STAGE

舞台「緑のオウム亭一幕のグロテスク劇」

作:アルトゥール・シュニッツラー 翻訳:三輪玲子 演出・上演台本:小山ゆうな

期間:2017年3月1日(水)~5日(日) 会場:下北沢 小劇場B1

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2017年3月NEW

STAGE

こまつ座第116回公演の舞台 『私はだれでしょう』

作:井上ひさし 演出:栗山民也

日程:2017年3月(約1ヶ月)

会場:新宿サザンシアターtakashimaya

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

八幡 みゆき(第9期生)

2017年2月NEW

STAGE

『HUIS CLOS -出口なし-』

(作:ジャン=ポール・サルトル 演出:多和田真太良 翻訳・ドラマトゥルク:西樹里

日程:2017年2月22日(水)~26日(日)

会場:学習院大学

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

窪田 壮史(第1期生)

2017年2月

STAGE

せんがわシアター「海外戯曲リーディング」

期間:2017年2月9日(木)~19日(日)

会場:せんがわ劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)
斉藤 まりえ(第4期生)

2017年2月

STAGE

ユマクトプロデュース「リリオム」

(作:モルナール・フェレンツ 演出:田中麻衣子 会場:恵比寿・エコー劇場)

2017年2月2日(木)~6日(月)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇田川 はるか(第9期生)
香織(第9期生)
薄平 広樹(第8期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
池田 朋子(第6期生)
南 名弥(第6期生)
横山 友香(第6期生)
田部 圭祐(第6期生)
菊池 夏野(第5期生)
山﨑 薫(第5期生)
林田 航平(第5期生)
日沼 さくら(第4期生)
扇田 森也(第4期生)
原 一登(第4期生)
渡辺 樹里(第3期生)
宇井 晴雄(第2期生)
遠山 悠介(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)

2017年2月

STAGE

冬の劇場28 日本劇作家協会プログラム

TRASHMASTERS vol.26

『たわけ者の血潮』

(作・演出:中津留章仁)

期間:【東京公演】 2017年2月2日(木)~12日(日)

会場:座・高円寺1

期間:【福岡公演】 2017年2月18日(土)・19日(日)

会場:ぽんプラザホール

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2017年1月

STAGE

韓国現代戯曲ドラマリーディング2017『アメリカの怒れる父』

(作:チャン・ウジェ 訳:洪明花 演出:大谷賢治郎 監修:石川樹里)

日時:2017年1月27日(金)19:00/1月28日(土)14:00

会場:座・高円寺1

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

頼田 昂治(第6期生)

2017年1月

STAGE

俳優座劇場プロデュース No.100 音楽劇 『人形の家』

(作:ヘンリック・イプセン 演出:西川信廣)

日程:2017年1月26日(木)~29日(日)

会場:俳優座劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

仙崎 貴子(第4期生)

2017年1月

STAGE

韓国現代戯曲ドラマリーディングVol.8『狂った劇』

(作:チェ・チオン 訳:上野紀子 演出:谷藤太 監修:石川樹里)

日程:2017年1月26日(木)、28日(土)

会場:座・高円寺

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

村岡 哲至(第9期生)

2017年1月

STAGE

ラゾーナ川崎プラザソル10周年記念公演 『ハムレット』

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:西沢栄治)

日程:2017年1月25日(水)~2月1日(水)

会場:ラゾーナ川崎プラザソル

坂川 慶成(第8期生)
木村 圭吾(第6期生)
大里 秀一郎(第5期生)
梶原 航(第5期生)
川口 高志(第5期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
岡野 真那美(第1期生)

2017年1月

MOVIE

映画 『沈黙 ーサイレンスー』

(監督:マーティン・スコセッシ)

2017年1月21日公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2017年1月

STAGE

TEAM HANDY ACTACTION Vol.04 『ワンス アポン ア タイム in 京都Ⅲ 〜錦小路の素浪人〜

(作・演出:鐘下辰男)

日程:2017年1月20日(金)~29日(日)

会場:SPACE 雑遊

草彅 智文(第9期生)

2017年1月

STAGE

SPAC・静岡県舞台芸術センター 「シェイクスピアの『冬物語』」

(演出:宮城聰 作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子)

期間:2017年1月16日(月)~2月10日(金)(中高生鑑賞事業を含む)

会場:静岡芸術劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2017年1月

STAGE

ジエン舎『夜組』

(作・演出:山本健介)

日程:2017年1月13日(金)~23日(月)

会場:シアターKASSAI

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

寺内 淳志(第7期生)

2017年1月

MOVIE

映画『僕らのごはんは明日で待っている』

(監督:市井昌秀)

2017年1月7日(土)より全国ロードショー

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2017年1月

STAGE

舞台 『peeeeep ~踊る小説2~』

原作:江戸川乱歩「屋根裏の散歩者」より

(原作:江戸川乱歩 振付/構成/演出:スズキ拓朗)

日程:2017年1月7日(土)~8日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)

2017年1月

STAGE

国立劇場 初春歌舞伎公演 「通し狂言 しらぬい譚」

期間:2017年1月3日(火)~27日(金)

会場:国立劇場大劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2017年1月

RADIO

NHK FM「アシマの銃、セギルの草笛」

2017年1月2日(月)午後7時20分~午後8時20分(全1回)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2016年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2016年12月

TV

ファミリーヒストリー

「北野武~父と母の真実 阿波国徳島に何が!~」

NHK総合 12/21(水) 19時30分~20時43分

加茂 智里(第9期生)

2016年12月

STAGE

太宰治文学サロン 太宰治作品朗読会 第80回

「雌に就いて」「服装に就いて」

日時:2016年12月16日(金)

場所:太宰治文学サロン

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2016年12月

STAGE

NPO法人 まちなか孝房『長岡物語~巴馬編~』芝居4部構成

(作・構成・演出:今井 聡(第4期修了)

日時:2016年12月14日(土)

場所:中国酒ダイニング「巴馬」

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

今井 聡(第4期生)

2016年12月

STAGE

湘南パフォーミングアーツプロジェクト、旗揚げプレ公演リーディング劇『泡 うたかた』

(作:オノマリコ)

日程:2016年12月11日(日)

場所:NEKTON FUJISAWA

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)
池田 朋子(第6期生)

2016年12月

STAGE

京都造形芸術大学舞台芸術研究センター 「繻子の靴 ―四日間のスペイン芝居―」

(作:ポール・クローデル 演出:渡邊守章)

期間:12月10日(土)・11日(日)

会場:京都芸術劇場 春秋座

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2016年12月

STAGE

演劇ユニットどうかとおもう『いきヅラ』

期間:12月10日(土)15時・19時

会場:下北沢ギャラリースターダスト

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)

2016年12月

STAGE

「ロミオとジュリエット」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 上演台本・演出:藤田貴大 会場:東京芸術劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年12月

STAGE

company ma 第2回公演 『ふたつのつばさ』

(作:アン・ネグリ 演出:大谷賢治郎)

日程:2016年12月10日(土)・11日(日)

会場:川崎市アートセンターアルテルオ小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2016年12月

STAGE

Art-Lovingプロデュース公演 Vol.2「熊」~チェーホフ1幕の笑劇~

2016/12/09(金) ~ 2016/12/11(日)

(作:アントン・チェーホフ 演出:小山裕嗣 会場:恵比寿スペース29)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)
梶原 航(第5期生)

2016年12月

STAGE

舞台 『Take me out』

(作:リチャード・グリーンバーグ 演出:藤田俊太郎)

2016年12月9日(金)~21日(水) DDD AOYAMA クロスシアター

2016年12月23日(金・祝)~24日(土) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年12月

STAGE

第3回東京ミドルシアターフェスティバル 「国際演劇祭 イプセンの現在」

雷ストレンジャーズ 『フォルケフィエンデ―人民の敵―』

(作:イプセン 演出・上演台本:小山ゆうな 翻訳:毛利三彌)

日程:2016年12月3日(土)~4日(日)

会場:シアターX

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2016年12月

STAGE

坊っちゃん劇場「ありがとう10周年 KISEKIコンサート」

日時:12月3日(土)-4日(日)

場所:坊っちゃん劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
宇髙 海渡(第3期生)
滝 香織(第2期生)

2016年12月

STAGE

マキーフンvol.2『日本のむかし話』

期間:2016年12/3-6

会場:

12月3-4日 スロベニア SLOGI - 劇場博物館, Mestni trg 17

12月5日 スロベニア Klub Daktari(リュブリャナ人形劇場横), Krekov trg 7

12月6日 スロベニア 国立劇場内 Drama Kavarna, Erjavčeva 1

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)
美月 泉(第2期生)
西村 壮悟(第2期生)

2016年12月

STAGE

SPAC『サーカス物語』

(演出: ユディ・タジュディン 作:ミヒャエル・エンデ)

一般公演日程:12月3日(土)、10日(土)、18日(日)、23日(金・祝)

中高生鑑賞事業日程:11月29日(火)~12月21日(水)

会場:静岡芸術劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野口 俊丞(第1期生)

2016年12月

STAGE

十二月大歌舞伎 『あらしのよるに』

(原作:きむらゆういち 演出・振付:藤間勘十郎 立師:渥美博)

日程:2016年12月2日(金)~26日(月)

会場:歌舞伎座

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

草彅 智文(第9期生)

2016年12月

STAGE

らまのだ 『明後日まで内緒にしておく』

(作:南出謙吾 演出:森田あや)

日程:12月1日(木)~4日(日)

会場:小劇場 楽園

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2016年11月

TV

広島発地域ドラマ『舞え!KAGURA姫』

BSプレミアム 11/30()22時~

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2016年11月

MOVIE

映画『ジムノペディに乱れる』

(監督:行定勲)

11月26日公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)

2016年11月

STAGE

舞台「ヘンリー四世」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:鵜山仁 会場:新国立劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

清水 優譲(第9期生)

2016年11月

STAGE

長岡リリックホール開館20周年記念事業 オペラ「てかがみ」

(作:平石耕一 作曲:池辺晋一郎 指揮:牧村邦彦 演出:西川信廣)

日時:11月25日(金) 11月27日(日)

会場:長岡リリックホール・シアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

今井 聡(第4期生)

2016年11月

STAGE

勝田演劇事務所プロデュースNo.26
「タイタス・アンドロニカス」
(作:W.シェイクスピア 演出:小笠原響)
日程:2016年11月23日(水)~28日(月)
会場:日暮里d-倉庫

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2016年11月

STAGE

オフィスコットーネアナザー公演 第7弾「リボルバー」

(作:大竹野正典 演出:伊東由美子 プロデューサー:綿貫凜)

日時:2016年11月18日(金)~23日(祝)

会場:APOCシアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

池田 朋子(第6期生)

2016年11月

STAGE

俳優座劇場プロデュース 『ハーヴェイ』

(作:メアリー・チェイス 翻訳:常田景子 演出:西川信廣)

期間:11月17日(木)~27日(日)

会場:俳優座劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)

2016年11月

TV

日テレ 有吉ゼミSP「2世芸能人の親バカNo.1決定戦」娘の食事会に現れる辰巳琢郎!?」

11/14()19:0020:54

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山下 カオリ(第7期生)

2016年11月

STAGE

『星空ロック』制作委員会『新感覚音楽劇「星空ロック」』

日程:11月14日~20日 会場:ザムザ阿佐ヶ谷

11月14日(月)ゲスト出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

加茂 智里(第9期生)

2016年11月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第10期生試演会 『ロミオとジュリエット

(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:河合祥一郎 演出:田中麻衣子)

期間:11月9日(水)~13日(日)

会場:新国立劇場 小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岡崎 さつき(第9期生)
堀元 宗一朗(第8期生)
川口 高志(第5期生)
原 一登(第4期生)

2016年11月

TV

NHK Eテレ「100分de名著」『道元 正法眼蔵』

11月7日、11月14日、11月21日、11月28日

毎週月曜22:25~22:50

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2016年11月

STAGE

坊っちゃん劇場×坂村真民記念館

「えひめ家族 vol.2 with古佐小基史~Harpと織り成す朗読の世界~」

(演出:佐藤靖朗)

日程:2016年11月5日(土)

会場:酒蔵カフェ はつゆき(愛媛)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇髙 海渡(第3期生)

2016年11月

STAGE

SPAC・静岡県舞台芸術センター 『高き彼物』

(演出:古舘寛治 作:マキノノゾミ 舞台美術デザイン:宮沢章夫)

会場:静岡芸術劇場

期間:

11月3日(木)、5日(土)、13日(日)、19日(土) ≪一般向け≫

11月2日(水)~17日(木) ≪中高生鑑賞事業公演あり≫

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2016年11月

STAGE

趣向 『男子校にはいじめが少ない?』

(作:オノマリコ)

11月2日(水)~8日(火) 王子小劇場

11月11日(金)~12日(土) のげシャーレ

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)

2016年11月

CM

イーオン「トップバリュ・食パン『パン・ド・ミ』(11月新発売)」PR動画ナレーション

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年10月

STAGE

劇団aji「MATKA」

(原作:カレル・チャペック『母』 構成・演出:島貴之 会場:金沢21世紀美術館シアター21 期間:10月29日(土)・30日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2016年10月

STAGE

新国立劇場バレエ「ロメオとジュリエット」

(日程:10/29-11/05 会場:新国立劇場オペラパレス)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木村 圭吾(第6期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)

2016年10月

STAGE

舞台「アントニーとクレオパトラ」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:ペーター・ゲスナー 会場:両国・シアターX)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

薄平 広樹(第8期生)

2016年10月

TV

「ドラフト緊急生特番! お母さんありがとう 夢を追う親子の壮絶人生ドキュメント」

10/20(木)夜7時~

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

二木 咲子(第1期生)

2016年10月

STAGE

まつもと市民芸術館・TCアルププロジェクト「人間ども集まれ!」

(原作:手塚治虫 脚本・演出:木内宏昌)

会場:まつもと市民芸術館・小ホール

日程:10月20日(木)~22日(土)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2016年10月

STAGE

バードランドミュージックエンタテインメント『舞台「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」2016

(脚本・演出:塩田泰造 会場:全労済ホール/スペース・ゼロ)

期間:2016年10月19日(水)~23日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)

2016年10月

STAGE

舞台「遠い国から来た、良き日」

(作・演出:古城十忍 会場:赤坂レッドシアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年10月

STAGE

Space早稲田演劇フェスティバル2016特別企画

北村想名作戯曲リーディング・Dチーム『虎☆ハリマオ』

(作:北村想 演出:伊藤靖朗)

山﨑 薫(第5期生)

2016年10月

STAGE

Space早稲田演劇フェスティバル2016特別企画

北村想名作戯曲リーディング・Cチーム『グッドバイ』

(作:北村想 演出:スズキ拓朗)

菊池 夏野(第5期生)
山﨑 薫(第5期生)

2016年10月

STAGE

舞台「フリック」

(作:アニー・ベイカー 演出:マキノノゾミ 会場:新国立劇場小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

村岡 哲至(第9期生)

2016年10月

STAGE

舞台「お遍路さんどうぞ」

(脚本・演出:ジェームス・三木 会場:坊っちゃん劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇髙 海渡(第3期生)

2016年10月

STAGE

しんゆりシアター「夏の夜の夢」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:河田園子 会場:川崎市アートセンターアルテリオ小劇場)

期間:2016年10月15日(土)~23日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

形桐 レイメイ(第5期生)
保 可南(第2期生)
前田 一世(第1期生)

2016年10月

STAGE

戯曲リーディング「子午線の祀り」

(作:木下順二 演出: 野村萬斎 会場:シアタートラム)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)
西原 康彰(第2期生)
遠山 悠介(第2期生)
三原 玄也(第1期生)

2016年10月

TV

ディスカバリーチャンネル 『ハーレー&ダビッドソン』

放送日:108日(土)、9日(日)、10日(月) 19:00-21:00 3夜連続放送

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

横山 友香(第6期生)

2016年10月

STAGE

Manhattan96 Revue「~50とひとつの蝶結び~」

(構成・演出・振付:今井夢子 会場:パフォーミングギャラリー&カフェ『絵空箱』)

期間:2016年10月7日(金)~10月16日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

梶原 航(第5期生)

2016年10月

STAGE

安全ピン自由研究公演「四角い時間」

(演出:小川 碧水 作・出演:堀元 宗一朗)

期間:10/7-9 会場:GALLERY LIPP

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)
堀元 宗一朗(第8期生)

2016年10月

TV

TBS特別番組 「実録!美空ひばり&石原裕次郎幻の映像ついに初公開 昭和スター伝説の真相」

TBS 10月6日(木)19~22時 OA

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

八幡 みゆき(第9期生)

2016年10月

STAGE

劇王神奈川Ⅴ「予選Cブロック」

(会場:神奈川県立青少年センター多目的プラザ)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2016年10月

STAGE

10月花形歌舞伎 『GOEMON-石川五右衛門-』

日程:10月3日(月)~27日(木)

会場:新橋演舞場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

草彅 智文(第9期生)

2016年9月

CM

CM「ネスカフェ アンバサダー」

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年9月

STAGE

劇団ブルーベリィ・パイ・ファミリー 『運がいいのか悪いのか』

(作・演出:西久保治好)

期間:9月24日(土)~25日(日)

会場:武蔵野芸能劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

清水 優譲(第9期生)

2016年9月

STAGE

地平線 『贖い(あがない)』

(作:ジョアンナ・マレー=スミス 翻訳:家田淳 演出:野坂弘(第7期生))

期間:9月22日(木)~25日(日)

会場:アトリエ春風舎

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙橋 美帆(第9期生)
坂川 慶成(第8期生)

2016年9月

STAGE

舞台 『青』

(演出:千葉哲也 作:夏井孝裕

日程:2016年9月21日(水)~10月2日(日

会場:下北沢OFF・OFFシアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

永澤 洋(第8期生)
木村 圭吾(第6期生)
渡辺 樹里(第3期生)

2016年9月

STAGE

日本劇作家協会・戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング『だるまかれし』」

(作:モスクワカヌ 会場:座・高円寺 けいこ場2)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)

2016年9月

STAGE

音楽劇「夜のピクニック」

(原作:恩田陸 演出:深作健太 会場:水戸芸術館ACM劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)

2016年9月

STAGE

舞台 「怪談」

(演出:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN/コンドルズ)構成 :奥村飛鳥 会場:武蔵野芸能劇場

期間:2016年9月16日(金)~20日(火)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)

2016年9月

STAGE

劇団だるめしあん「魔法処女☆えるざ」

(作:坂本 鈴 演出:村上秀樹 会場:花まる学習会王子小劇場)

期間:2016年9月15日(木)~19日(月)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)

2016年9月

STAGE

舞台 『荒野のリア』

(原作:W.シェイクスピア「リア王」{松岡和子訳} 構成・演出:川村毅)

2016年9月14日(水)~9月19日(月・祝 吉祥寺シアター

2016年10月15日(土)~10月16日(日) KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2016年9月

STAGE

舞台「まちがいの喜劇」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出・新訳:河合 祥一郎 会場:東池袋 あうるすぽっと)

2016年9月7日(水)~11日(日)

押田 栞(第7期生)
寺内 淳志(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
沖田 愛(第6期生)
田部 圭祐(第6期生)
梶原 航(第5期生)
クリスタル 真希(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
辻村 優子(第3期生)
野口 俊丞(第1期生)

2016年9月

STAGE

KAAT神奈川芸術劇場『マハゴニー市の興亡』

(作:ベルトルト・ブレヒト 作曲:クルト・ヴァイル 演出・台本:白井晃)

会場:KAAT神奈川芸術劇場ホール

日程:9月6日(火)~22(木・祝)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2016年9月

STAGE

劇団ケ・セラ・セラ 『ノーホーム・ラプソディー』

(脚本:沢崎麻也 演出・森川正太)

日程:9月2日(金)~4日(日)

会場:武蔵野芸能劇

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木原 梨里子(第4期生)

2016年9月

STAGE

松竹 舞台 『ガラスの仮面』

(原作:美内すずえ 脚本・演出:G2)

2016年9月1日(木)~9月11日(日) 大阪松竹座

2016年9月16日(金)~9月26日(月) 新橋演舞場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)
三原 玄也(第1期生)

2016年9月

STAGE

舞台「瞑るおおかみ黒き鴨(つむるおおかみくろきかも)」

(作・演出:西田大輔 舞台監督:清水スミカ)

2016年9月1日(木)~9月11日(日)天王洲 銀河劇場

2016年9月19日(月祝)~9月20日(火)森ノ宮ピロティホール 

2016年9月22日(木祝)北九州芸術劇場(大ホール)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)

2016年8月

STAGE

中野成樹+フランケンズ『夏の夜の夢』

(作・シェイクスピア 演出:中野成樹)

日程:8月26日(金)~28日(日)

会場:四国学院大学ノトススタジオ

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年8月

STAGE

SOLITUDE Vol.12 ROCK MUSICAL 「ジャッジメンズ」

(脚本・作詞・演出:中村 勇矢 作曲:ZiNN、林 啓介、宮ヶ原 千絵 舞台監督:田口 瑠風)

日程:8月24日(水)~27日(土)

会場:吉祥寺ROCK JOINT GB

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

二木 咲子(第1期生)

2016年8月

STAGE

舞台 『百枚めの写真~一銭五厘たちの横丁~』

原作:児玉隆也 作・演出:ふたくちつよし

日程:2016年8月15日(月)~17日(水)

会場:俳優座劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

滝沢 花野(第8期生)
森川 由樹(第6期生)

2016年8月

STAGE

三島由紀夫文学館「こころで聴く三島由紀夫V リーディング「卒塔婆小町」

作:三島由紀夫 演出:宮田慶子 

日時:2016年8月11日(木)祝日

会場:山中湖村公民館

制作:新国立劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岡崎 さつき(第9期生)
加茂 智里(第9期生)
草彅 智文(第9期生)
スー ・アサミ(第8期生)
坂川 慶成(第8期生)
永澤 洋(第8期生)
寺内 淳志(第7期生)

2016年8月

STAGE

日本児童・青少年演劇劇団協同組合『乳幼児のための舞台芸術「Baby Space」in japan』

期間:2016年7月15日(金)・16日(土) かぞくのアトリエ(東京都渋谷区)

    2016年7月26日(火)・27日(水) 沖縄県立博物館美術館・県民ギャラリー2(沖縄県那覇市)

    2016年8月1日(月)・2日(火) 代々木オリンピック記念青少年センター・カルチャー棟中練習室41(東京都渋谷区)

    2016年8月4日(木)・5日(金) 浪切ホール・特別会議室(大阪府岸和田市)

    2016年8月7日(日) 喜多方市立おもちゃ図書館(福島県喜多方市)

    2016年8月24日(水)・25日(木) かごしま環境未来館・ゾーン3(鹿児島県鹿児島市)

    2016年8月29日(月)・30日(火) りゅーとぴあ・ギャラリー(新潟県新潟市)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2016年8月

STAGE

KAAT神奈川芸術劇場プロデュースやなぎみわステージトレーラープロジェクト

『日輪の翼』

・6月24日(金)~26日(日) (会場:横浜赤レンガ倉庫イベント広場 主催:KAAT神奈川芸術劇場、やなぎみわステージトレーラープロジェクト)

・8月6日(土) 新宮公演(会場:和歌山県新宮港緑地 主催:「中上健次生誕70年記念事業」実行委員会)

・8月27日(土)~28日(日) 高松公演 (会場:香川県高松港周辺 主催:瀬戸内国際芸術祭実行委員会)

9月2日(金)~4日(日) 大阪公演(会場:クリエイティブ・センター大阪(名村造船所跡地))

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

村岡 哲至(第9期生)
藤井 咲有里(第2期生)

2016年8月

STAGE

「夏の夜の夢」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:倉本朋幸)に

期間:2016年7月14日(木)~18日(月)

会場:カメリアホール 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

堀元 宗一朗(第8期生)

2016年8月

STAGE

舞台 劇団桃唄309+N.S.F+らまのだ+劇団ひまわり

短編劇集volume 10 秋カフェ 『夜いろいろ』

(作:南出謙吾 演出:森田あや 会場:東中野/RAFT)

期間:9月28日(水)~10月2日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2016年8月

STAGE

こまつ座『頭痛肩こり樋口一葉』

(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:日比谷シアタークリエ)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

深谷 美歩(第2期生)

2016年8月

STAGE

舞台「青の祓魔師」京都紅蓮篇

(原作・脚本協力:加藤和恵 脚本・演出:西田大輔)

会場:Zeppブルーシアター六本木

日程:8月5日(金)~14日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)

2016年8月

STAGE

葛河思潮社 第五回公演『浮標(ぶい)』再々演ツアー

作:三好十郎 演出:長塚圭史

【横浜公演】8月4日(木)~7日(日) KAAT神奈川芸術劇場 〈大スタジオ〉

【豊橋公演】8月11日(木・祝) 穂の国とよはし芸術劇場PLAT 主ホール

【兵庫公演】8月13日(土)、14日(日) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

【三重公演】8月20日(土)、21日(日) 四日市地域総合会館 あさけプラザホール

【北九州公演】8月28日(日) 北九州芸術劇場 大ホール

【佐賀公演】8月30日(火) 佐賀市文化会館 中ホール

【東京公演】9月2日(金)~4日(日) 世田谷パブリックシアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2016年8月

STAGE

新国立劇場演劇研修所 第10期生朗読劇「ひめゆり」

構成:西川信廣・道場禎一 脚本:瀬戸口郁 演出:西川信廣

会場:新国立劇場 小劇場

日程:8月4日(木)~6日(土)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)
西岡 未央(第8期生)
安藤 ゆかり(第7期生)
山下 カオリ(第7期生)

2016年8月

STAGE

松竹 ミュージカル『狸御殿』

原作:木村恵吾 脚本:齋藤雅文 演出:宮本亜門

会場:新橋演舞場

日程:8月1日(月)~27日(土)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

形桐 レイメイ(第5期生)

2016年7月

STAGE

八幡浜市民ミュージカル『二宮忠八物語~世界に誇る愛媛の偉人~』

期間:2016年7月30日(土) ~ 2016年7月31日(日)

会場:八幡浜市文化会館(ゆめみかん)大ホール

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2016年7月

MOVIE

映画 東宝 「シン・ゴジラ」
(監督・特技監督:樋口真嗣 脚本・演出・総監督:庵野秀明)
2016年7月29日(金) 公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)

2016年7月

STAGE

J-Theater《日本人作家シリーズ》 三好十郎+宮沢賢治

「噛みついた娘」

(作:三好十郎 演出:小林七緒 会場:小劇場「楽園」)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)
薄平 広樹(第8期生)
斉藤 まりえ(第4期生)
クリスタル 真希(第4期生)
田嶋 真弓(第4期生)
扇田 森也(第4期生)

2016年7月

STAGE

マンスリー・プロジェクト リーディング公演 「門」

作:別役実 演出:宮田慶子

日程:7月24日(日)17:00/7月25日(月)19:00

会場:新国立劇場小劇場THE PIT

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

草彅 智文(第9期生)

2016年7月

STAGE

日本演出者協会による国際演劇交流セミナー アフガニスタン特集

リーディング『修復不能』&シアタートーク

会場:東京芸術劇場5Fシンフォニースペース

日程:7月24日(日)14:00~16:30

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2016年7月

TV

NHK連続テレビ小説「とと姉ちゃん」

7月18日(月)放送 第91回に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 乃雅(第2期生)

2016年7月

STAGE

外の刺激+フランケンズ

校舎で"劇的"肝だめし 「おばけ教室ザ・ベスト」

(にしすがも創造舎のフィナーレ としまアート夏まつり2016)

会場:にしすがも創造舎

日程:7月16日(土)~18日(月祝) 18:00~20:30

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年7月

MOVIE

映画 『太陽の蓋』スピンオフ第1話 報道の行方

(監督:佐藤太 脚本:長谷川隆 製作:橘民義 プロデューサー:大塚馨)

2016年7月16日(土) 公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2016年7月

STAGE

TRASHMASTERS Vol.25『殺人者J』

2016年7月14日(木)-24日(日)
(作・演出 中津留章仁 会場:下北沢駅前劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2016年7月

STAGE

舞台『 「かぐや姫伝説」より 月・こうこう, 風・そうそう』

(作:別役 実 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

草彅 智文(第9期生)

2016年7月

STAGE

らまのだ「ちゃんとした夕暮れ」「天気予報を見ない派」「終わってないし」

(脚本:南出謙吾 演出:森田あや 会場:新宿眼科画廊・地下)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2016年7月

STAGE

トム・プロジェクトプロデュース「百枚めの写真」

(原作:児玉隆也 作・演出:ふたくちつよし)

7月8日(金)板橋区立文化会館小ホール

8月15日(月)~17日(水)俳優座劇場

滝沢 花野(第8期生)
森川 由樹(第6期生)

2016年7月

TV

TVドラマ MBS/TBS 「OLですが、キャバ嬢はじめました」
第3話 TBS 火曜深夜1時28分~
※2016年7月5日(火)深夜 放送予定

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)

2016年7月

STAGE

劇団1980『ええじゃないか』

原作:今村昌平 脚本:藤田 傳 演出:金 守珍)

中国ブロック

会場:西大寺市民劇場・岡山市民劇場 ほか

日程: 7月4日(月)~8月3日(水)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田部 圭祐(第6期生)

2016年7月

MOVIE

映画「アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅」

吹き替え版(タイバ役)に出演

2016年7月1日(金)公開

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

横山 友香(第6期生)

2016年7月

STAGE

reset-Nknob

2016年7月1日(金)~7月3日(日)

作・演出:夏井孝裕 場所:渋谷 spaceEDGE 渋谷

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木村 圭吾(第6期生)

2016年7月

CM

TV-CM 結婚式場『代官山 鳳鳴館』

2016年7月毎週木曜日 20:00-20:30

MX東京「GOD ENGINE」にて放送

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)

2016年6月

TV

NHK連続テレビ小説「とと姉ちゃん」

6月27日(月)放送 第73話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

加茂 智里(第9期生)

2016年6月

STAGE

舞台「マクベス」

(作:ウイリアム シェイクスピア、演出:鈴木裕美、会場:東京グローブ座)

2016年6月26日(日)~7月24日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)

2016年6月

STAGE

舞台「パラサイトパラダイス」

(作演出:古城十忍 場所:中野ザ・ポケット)

公演期間:6/23〜7/3

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

永澤 洋(第8期生)
北澤 小枝子(第5期生)

2016年6月

STAGE

芸劇eyes 中野成樹+フランケンズ『えんげきは今日もドラマをライブするvol.1

2016年6月18日〜26日

東京芸術劇場シアターイースト

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年6月

TV

dtv「アイアムアヒーロー はじまりの日」

南 名弥(第6期生)

2016年6月

STAGE

安全ピン「ブルールーム」

(作:デヴィット・ヘア 訳:吉田美枝 場所:池袋cafe&bar「木星劇場」

6月9日~11日

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小川 碧水(第8期生)
堀元 宗一朗(第8期生)

2016年6月

STAGE

フランス国立ケ・ブランリー美術館・開館10周年記念委嘱作品

SPAC『イナバとナバホの白兎』

(構成・演出: 宮城聰 台本: 久保田梓美 & 出演者一同による共同創作)

会場:フランス国立ケ・ブランリー美術館 クロード・レヴィ=ストロース劇場

日程:6月9日(木)~19日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)

2016年6月

STAGE

舞台 ハレボンド「ミツヲ」

(作・演出 橋本幸坪 会場:明石スタジオ)
6月9日~6月12日

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2016年6月

STAGE

新国立劇場主催公演「あわれ彼女は娼婦」

2016年6月8日(水)より

(作:ジョン・フォード 翻訳:小田島雄志 演出:栗山民也 会場:新国立劇場中劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

坂川 慶成(第8期生)
デシルバ 安奈(第7期生)
寺内 淳志(第7期生)
野坂 弘(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
頼田 昂治(第6期生)
川口 高志(第5期生)
前田 一世(第1期生)

2016年6月

STAGE

ニューオペラ「歌劇的夜会」

(演出・台本:三浦アンコウ 会場:横浜みなとみらいホール)

横山 友香(第6期生)

2016年6月

TV

メ〜テレ「まかない荘」

2016年6月6日(月)第8話 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2016年5月

STAGE

劇団「間」company ma「雨ニモ負ケズ」

Szene Bunte Wähne 国際児童青少年演劇祭招聘

5/25 2ステージ@オーストリア・ホルン

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2016年5月

STAGE

NPO法人いわてアートサポートセンター「残花‐1945さくら隊園井恵子‐」

(作・演出:詩森ろば(風琴工房) 会場:

・東北公演 

岩手町スポーツ文化センター「森のアリーナ」 5月22日(日)14:00 

岩手県民会館大ホール 5月25日(水)19:00

鹿角市文化の杜交流館コモッセ文化ホール 5月26日(木)19:00 

宮古市民文化会館大ホール 5月28日(土)14:00

・東京公演 座・高円寺1 2016年6月1日(水)~5日(日)まで

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊坂 理恵子(第3期生)

2016年5月

STAGE

舞台「パーマ屋スミレ」

(作・演出:鄭義信 会場:新国立劇場小劇場)

2016年5月17日(火)~6月5日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2016年5月

STAGE

「非戦を選ぶ演劇人の会」【5.3~5.19 全国同時多発ピースリーディング】

『うつし世は夢 夜の夢こそまこと』

5月15日(日) 19時開演@Space早稲田

(作:佐藤茂紀 演出:小林七緒)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)
田嶋 真弓(第4期生)

2016年5月

STAGE

Esplanade theatres on the bayDrums

演出:中野成樹/Chong Tze Chien

20165/14-15(シンガポール)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2016年5月

TV

テレビ東京「ありえへん∞世界SP

5/10 18:55

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山下 カオリ(第7期生)

2016年5月

STAGE

舞台「リチャード三世」

(作:W.シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:木村龍之介 会場:シアター風姿花伝)

2016年5月6日(金)~5月31日(火)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田部 圭祐(第6期生)

2016年5月

STAGE

SPAC 静岡県舞台芸術センター『イナバとナバホの白兎』

(演出:宮城聰 会場:駿府城公園 紅葉山庭園前広場 特設会場)

5/2(月)18:30、5/3(火・祝)18:30、5/4(水・祝)18:30、5/5(木・祝)18:30

フランス(パリ)公演

フランス国立ケ・ブランリー美術館 クロード・レヴィ=ストロース劇場

6/9(木)、6/10(金)、6/11(土)、6/14(火)、6/15(水)、6/16木)、6/17(金)、6/18(土) 

各日20時開演

6/12(日)、6/19(日) 各日17時開演
(6/13は休演日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)

2016年5月

TV

NHK Eテレ「100分de名著」

毎週月曜22:25~22:50(5/2、9、16、23)放送、「宮本武蔵 五輪書」に出演。

チョウ ヨンホ(第4期生)

2016年5月

TV

土曜ワイド劇場 「家裁調査官・山ノ坊晃~紛争解決100%の男!」

脚本:深沢正樹

監督:赤羽博

役:警視庁武蔵野中央署刑事課・巡査部長 田畑晴信

2016年5月7日(土) 21:00~23:06(テレビ朝日)

宇井 晴雄(第2期生)

2016年5月

CM

TVCM JALカード「ブリッジングワールド編」
≪5月より放送≫

長谷川 直紀(第7期生)

2016年4月

STAGE

東京マハロ第16回公演「そして友は二度死んだ」

日程:2016年4月30日(土)~5月8日(日) 会場:赤坂RED/THEATER

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

川口 高志(第5期生)

2016年4月

STAGE

舞台「Collected Stories」

(作:ドナルド・マーグリーズ 演出:小山裕嗣 翻訳:人見雅子 場所:ラゾーナ川崎プラザソル)
4月27日(水)~4月29日(金)

北澤 小枝子(第5期生)

2016年4月

STAGE

舞台「わたしの物語~いかにして私がモンハ(修道女)になったのか~」

(原作:セサル・アイラ 訳:柳原孝敦 演出:田中麻衣子 会場:参宮橋TRANCE MISSION)

期間:2016年4月26日(火)~29日(金・祝)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

村岡 哲至(第9期生)
藤井 咲有里(第2期生)

2016年4月

STAGE

しんゆりシアターミュージカルカンパニー公演「ヴェローナ物語」

(作・演出:横山由和 会場:アルテリオ小劇場 2016年4月26日~5月3日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

形桐 レイメイ(第5期生)

2016年4月

STAGE

シェイクスピアコレクションvol.1

「Shakespeare garden Live」
~生演奏によるシェイクスピアの世界~

(作:W・シェイクスピア 訳:小田島雄志 構成・演出:小林拓生 音楽・演奏:小森広翔 場所:下北沢小劇場B1

4月5日(火)、6日(水)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木村 圭吾(第6期生)

2016年4月

TV

テレビドラマ「ラヴソング」

2話 4/18 21時から放送

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山下 カオリ(第7期生)

2016年4月

STAGE

わらび座 ミュージカル「ハルらんらん♪」

(作・作詞:飯島早苗 演出:栗城宏)

会場:わらび劇場(秋田)

期間:2016年4月16日~2017年1月3日(予定)

※長本 出演期間:726日(火)~104日(火)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2016年4月

STAGE

映画24区「解体されゆくアントニン・レーモンド建築 旧体育館の話」

(脚本:オノマリコ 演出:冨樫森 会場:明石スタジオ 2016年4月7日~10日/庄内公演 5月20日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

渡辺 樹里(第3期生)

2016年4月

STAGE

舞台「くれない坂の猫」

(脚本:長田育恵 演出:田中圭介 会場:中野ザ・ポケット)に出演

2016年4月9日(水)~10日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

荒巻 まりの(第8期生)
寺内 淳志(第7期生)
二木 咲子(第1期生)
窪田 壮史(第1期生)

2016年4月

RADIO

NHK FM 青春アドベンチャー『白狐魔記 天草の霧』

(原作:斉藤洋 演出:藤井靖)
2016年4月4日(月)~4月8日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年4月11日(月)~4月15日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

薄平 広樹(第8期生)
坂川 慶成(第8期生)
梶原 航(第5期生)
林田 航平(第5期生)

2016年4月

STAGE

新宿サニーサンドシアター企画公演「ベルナルダ・アルバの家」

(脚本:フェデリコ・ガルシア・ロルカ 演出:坂田俊二 公演場所:新宿サニーサイドシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大樹 桜(第1期生)

2016年3月

STAGE

カンパニーデラシネラ 白い劇場シリーズ 「椿姫」

2016年3月24日(木)~31日(木)

(演出:小野寺修二 会場:東京・両国シアターX )

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)

2016年3月

STAGE

演劇ユニットastime「のち。雨がふるだろう」

(脚本:古根村アサミ 演出:あしべ 会場:シアターKASSAI)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2016年3月

STAGE

NHKスペシャル「シリーズメルトダウン88時間~福島第一原発・同時多発事故の全貌~(仮)」

313日放送版と328日放送版の2種類あり。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

坂川 慶成(第8期生)
川口 高志(第5期生)
金 成均(第3期生)
角野 哲郎(第2期生)

2016年3月

STAGE

「二十六人とひとり」

2016年3月12日~

(作:マクシム・ゴーリキイ 演出:田中麻衣子 会場:eitoeiko)

峰﨑 亮介(第7期生)

2016年3月

STAGE

ケイファクトリープロデュースVol.3「SOULFUL SOUL」

2016年3月9日(水)

(作・演出:福島三郎 会場:赤坂RED/THEATER)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年3月

STAGE

トム・プロジェクトプロデュース『砦』

(作・演出:東憲司 会場:東京芸術劇場シアターウエスト)
2016年3月1日~6日

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

滝沢 花野(第8期生)

2016年3月

STAGE

劇作家協会月いちリーディング 「のぞまれずさずかれずあるもの」

(作:大西弘記 会場:座・高円寺)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)
遠山 悠介(第2期生)

2016年3月

STAGE

国立劇場3月公演「寺田屋お登勢」

2016年3月3日より

(作:榎本滋民 演出:成瀬芳一・齋藤雅文 会場:国立劇場大劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

梶原 航(第5期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
原 一登(第4期生)
武田 桂(第3期生)
三原 玄也(第1期生)

2016年3月

STAGE

劇団銅羅公演「池袋モンパルナス」

2016年3月2日~6日

(作:小関直人 原作:宇佐美承 演出:野﨑美子 会場:六本木・俳優座劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2016年2月

STAGE

舞台「ETERNAL CHIKAMATSU」-近松門左衛門「心中天網島」より-

2016年2月29日~ 梅田芸術劇場シアタードラマシティ

2016年3月10日~ Bunkamuraシアターコクーン

(作:谷 賢一 演出:デヴィッド・ルヴォー 会場:梅田芸術劇場/Bunkamura)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)

2016年2月

RADIO

NHKオーディオドラマ「晴れたらいいね」

2016年2月29日より 全10回

(原作:藤岡陽子 演出:藤井靖 放送:NHKFM)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

荒巻 まりの(第8期生)
滝沢 花野(第8期生)
西岡 未央(第8期生)
森川 由樹(第6期生)
深谷 美歩(第2期生)

2016年2月

TV

TBS-BS焼肉女子会内にて放送

『インスタントリア充』

ドラマは2月28日(日)13時にWEBにアップ。

1時間前の12時からBS-TBS「焼肉女子会&MORE」の番組内で先行放送

林田 航平(第5期生)

2016年2月

STAGE

茜 Presents Vol.6 「不器用な狩人たち」

(脚本・演出:宮門満 会場:新宿カールモール)に出演

2016年2月25日(木)~3月1日(火)

安藤 ゆかり(第7期生)

2016年2月

STAGE

舞台「君は即ち春を吸ひこんだのだ」

作: 原田ゆう 演出:板垣恭一 会場:恵比寿・エコー劇場)に出演

2016225日(3月1日(

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2016年2月

STAGE

学習院+戯れの会#2 「旦那さまはハンター!」

2016年2月25日(木)より

(作:ジョルジュ・フェドー 演出:多和田真太良 会場:学習院大学/南1号館3階特設劇場)  

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

窪田 壮史(第1期生)

2016年2月

STAGE

舞台「本のない書店」

(作・演出:杉本正巳 会場:劇場HOPE)に出演

2016年2月24日(水)~28日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)
熊坂 理恵子(第3期生)
宇井 晴雄(第2期生)

2016年2月

TV

NHK 特集ドラマ「海底の君へ」

2016年2月20日(土)

(原作:櫻井剛 演出:石塚嘉 放送:NHK総合テレビ)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2016年2月

TV

BSスカパードラマ「螻蛄 」

2016年2月19日より

(BSスカパー 原作:黒川博行 脚本:酒井雅秋 演出:木村ひさし) 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年2月

STAGE

芸劇+トーク朗読「東京」第四回

2016年2月19日より

(演出:松村武  会場:東京劇術劇場シアターイースト)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2016年2月

TV

フジテレビドラマ『ナオミとカナコ』 6話(2月18日放送)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2016年2月

STAGE

TRASHMASTERS Vol.24「猥り現」
(作・演出 中津留章仁 会場:赤坂レッドシアター)
2016年2月18(木)~28(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2016年2月

STAGE

浮世企画「ザ・ドリンカー」

(作・演出:今城文恵 会場:下北沢駅前劇場)

2016年2月17日〜22日

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西岡 未央(第8期生)

2016年2月

STAGE

国際舞台芸術ミーティングin横浜2016(TPAM)「メフィストと呼ばれた男」

(作:トム・ラノワ 演出:宮城聡 会場:KAAT神奈川芸術劇場 ホール)

若菜 大輔(第3期生)

2016年2月

STAGE

舞台「PORTAL」

(脚本:林慎一郎 演出:松本雄吉 会場:ローズ文化ホール)

2016/2/11(木・祝)-14(日) 豊中市立ローズ文化ホール

2016/2/27(土) 沖縄市民劇場あしびなー

2016/3/12(土)・13(日) ロームシアター京都

2016/3/20(日) 高知市文化プラザかるぽーと

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)

2016年2月

TV

テレビ東京「最上の命医2016」

2016年2月10日より放送

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2016年2月

STAGE

舞台「屋上のペーパームーン」

(作:大竹野正典 演出:高橋正徳 会場:ザ・スズナリ)に出演

2016年2月10日(水)~17日(水)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

金 成均(第3期生)

2016年1月

TV

焼肉女子会&MORE「プレゼントハラスメント」

2016年1月31日(日)12時~(番組内)

(BS-TBS)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

林田 航平(第5期生)

2016年1月

STAGE

「胎内」

2016年1月27日~31日

(作:三好十郎 演出:船岩祐太 会場:Space 梟門)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)
遠山 悠介(第2期生)

2016年1月

STAGE

坊っちゃん劇場「お遍路さんどうぞ」

2016年1月23日より

(脚本・演出:ジェームス三木 会場:ぼっちゃん劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇髙 海渡(第3期生)

2016年1月

STAGE

二兎社公演「書く女」

2016年1月21日~1月31日

(作・演出:永井 愛 会場:世田谷パブリックシアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2016年1月

STAGE

SPAC「黒蜥蜴」

2016年1月16日より

(原作:江戸川乱歩 作:三島由紀夫 演出:宮城聰 会場:静岡劇術劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2016年1月

TV

WOWWOWドラマ「撃てない警官」第1話 

1月10日(日) 午後10時スタート

企画課部下役に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2016年1月

STAGE

「元禄港歌-千年の恋の森-」

東京:2016年1月7日(木)~

大阪:2016年2月6日(土)~

(作:秋元松代 演出:蜷川幸雄 会場:Bunkamuraシアターコクーン他)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2015年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2015年12月

TV

NHKEテレシアター「きらめく星座」 こまつ座公演 作:井上ひさし 演出:栗山民也 

12月31日(木) 午後5:00 ~ 午後7:40

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
深谷 美歩(第2期生)
西原 康彰(第2期生)

2015年12月

STAGE

紛争地域から生まれた演劇 (リーディング&トーク)

「イスマイルとイサベル」他

2015年12月16日~12月20日

(作:ロディ・ヴエラ 演出:立山ひろみ 会場:東京芸術劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2015年12月

STAGE

オペラ「妖精の女王」

2015年12月11日より

(原作:シェイクスピア 演出:宮城 聰 会場:北とぴあ・さくらホール)  

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)

2015年12月

STAGE

新国立劇場「バグダッド動物園のベンガルタイガー」

(作:ラジヴ・ジョゼフ 演出:中津留章仁 会場:新国立劇場小劇場)に出演

2015年12月8日(火)~27日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)
クリスタル 真希(第4期生)
田嶋 真弓(第4期生)

2015年11月

STAGE

舞台「非劇Higeki」

2015年11月27日~29日

作:齋藤惠太 演出:篠田千明 会場:吉祥寺シアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)

2015年11月

TV

NHK大河ドラマ「花燃ゆ」 第47回

O.A 11/22(日)総合テレビ20:00~

         BSプレミアム18:00~

篤太郎の妻 役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2015年11月

STAGE

らまのだ旗揚げ公演「青いプロペラ」

2015年11月20日~23日

(作:南出謙吾 演出:森田あや 会場:spsce EDGE)

西井 裕美(第6期生)

2015年11月

STAGE

アジア舞台芸術祭2015 「国際共同制作ワークショップ 上映会」

2015年11月13日・14日

(演出:イベッド・スルガナ・ユガ 他 会場:東京芸術劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)

2015年11月

STAGE

新国立劇場 「桜の園」

2015年11年11日(水)~29日(日)

(作:アントン・チェーホフ 演出:鵜山仁 会場:新国立劇場小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

永澤 洋(第8期生)
山﨑 薫(第5期生)

2015年10月

STAGE

ジーパンズ公演「まれっちゃん」

2015年10月28日~11月1日

(作・演出:静馬弘毅 会場:ワーサルシアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊坂 理恵子(第3期生)
金 成均(第3期生)

2015年10月

STAGE

舞台「地を渡る舟」

(脚本:長田育恵 演出:扇田拓也 会場:東京芸術劇場シアターイースト)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

峰﨑 亮介(第7期生)

2015年10月

STAGE

舞台「四谷怪談」

(作:鶴屋南北 演出:西沢栄治 会場:俳優座劇場)に出演

公演期間:2015年10月18日(日)~10月20日(火)

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2015年10月

STAGE

舞台「恋の骨折り損」

(作:シェイクスピア 演出:河田園子 会場:川崎市アートセンターアルテリオ小劇場)に出演

2015年10月17日(土)~25日(日)(予定)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

渡辺 樹里(第3期生)
長本 批呂士(第3期生)
保 可南(第2期生)
藤井 咲有里(第2期生)
角野 哲郎(第2期生)
遠山 悠介(第2期生)

2015年10月

STAGE

舞台「URA-SHIMA」

(演出:小野寺修二 テキスト:角ひろみ 会場:犬島海水浴場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)

2015年10月

TV

朝日放送「チア☆ドル」

10月17日深夜からOA 

準レギュラー 須永役

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2015年10月

STAGE

劇団昴公演「谷間の女たち」

2015年10月17日~25日

作=アリエル・ドルフマン 演出=森新太郎 会場:あうるすぽっと)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

原 一登(第4期生)

2015年10月

STAGE

舞台「従軍中の若き哲学者ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタインがブルシーロフ構成の夜に弾丸の雨降り注ぐ哨戒塔の上で辿り着いた最後の一行"ーおよそ語り得るものについては明晰に語られ得る/しかし語り得ぬことについては人は沈黙せねばならない"という言葉により何を殺し何を生きようと祈ったのか? という語り得ずただ示されるのみの事実にまつわる物語

(作・演出:谷賢一 会場:こまばアゴラ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2015年10月

STAGE

THEATRE MOMENTS 「生者のための葬儀」「遺すモノ~楢山節考より~」

10月15日(木)~17日(土)

(構成・演出:佐川大輔 会場:調布市せんがわ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)
扇田 森也(第4期生)

2015年10月

STAGE

ストアハウスコレクション日韓演劇週間Vol.3 

中津留章仁LOVERS「黄色い叫び」

2015年10月14日~25日

(作・演出:中津留章仁 会場:上野ストアハウス)

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2015年10月

STAGE

PLAY「CHOICES」

2015年10月11日

(会場:SARAVAH東京)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

川口 高志(第5期生)
クリスタル 真希(第4期生)
仙崎 貴子(第4期生)

2015年10月

TV

ドラマ「バブリシャスロード」

第1話 暴走族A役

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2015年9月

STAGE

企画室 磁場 『手のひらを 透かしてみれば』

2015年9月30日~10月4日
(作・演出:浪打賢吾 会場:てあとるらぽう)

西井 裕美(第6期生)

2015年9月

STAGE

舞台「マクベス」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:西沢栄治 会場:ラゾーナ川崎プラザソル)に出演

薄平 広樹(第8期生)
坂川 慶成(第8期生)
寺内 淳志(第7期生)
吉田 健悟(第7期生)
木村 圭吾(第6期生)
頼田 昂治(第6期生)
山﨑 薫(第5期生)
大里 秀一郎(第5期生)
梶原 航(第5期生)
白川 哲次(第4期生)

2015年9月

STAGE

「ドラマ・ドクター講座」リーディングイベント

2015/9/30(水)・10/1(木) 場所: 吉祥寺シアター

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

河合 杏南(第1期生)

2015年9月

STAGE

第16回 「花柳千代の会」 千代振付作品集②
一、創案 日本舞踊の基礎
一、創作 河西回廊
一、新作 千代の栞
会場:国立劇場 小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)
山下 カオリ(第7期生)
長谷川 直紀(第7期生)
二木 咲子(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2015年9月

STAGE

舞台「GS近松商店」

(作・演出:鄭義信 会場:大阪新歌舞伎座)に出演

公演期間:2015年9月27日(日)~10月14日(水)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2015年9月

STAGE

company ma 旗揚げ公演 「雨ニモ負ケズ」

(構成・演出:大谷賢治郎 会場:川崎市アートセンター アルテリオ小劇場)に出演

公演期間:2015年9月21日(月・祝)~23日(水・祝)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2015年9月

STAGE

舞台「舞台は夢」

(作:ピエール・コルネイユ 演出:フレデリック・フィスバック 会場:SPAC‐静岡県舞台芸術センター)に出演

公演期間:2015年9月15日(火)~10月11日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野口 俊丞(第1期生)

2015年9月

STAGE

劇団東京ヴォードヴィルショー 地方公演

「パパのデモクラシー」

2015年9月14日(月)-10月8日(木) 会場:静岡県演劇鑑賞団体
2015年10月13日(火) 会場:
SACがくやの会(甲府)
2015年11月28日(土) 会場:
所沢市民文化センター MUSE
2015年12月4日(金)-12月20日(日) 会場:
近畿演劇鑑賞団体

(作:永井 愛 演出:鈴木 裕美 会場:静岡県演劇鑑賞団体 他)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)

2015年9月

STAGE

舞台「無頼茫々」

(作・演出:詩森ろば 会場:下北沢ザ・スズナリ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

金 成均(第3期生)

2015年9月

STAGE

TRASHMASTERS vol.23 「そぞろの民」

(作・演出:中津留章仁 会場:下北沢駅前劇場)に出演

公演期間:2015年9月11日(金)~9月27日(日)

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2015年9月

STAGE

舞台「官能教育」

(原作:ガルシア・マルケス 構成・演出:神里雄大 会場:西麻布 新世界)に出演

岩澤 侑生子(第7期生)

2015年9月

STAGE

舞台「國語元年」

(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:紀伊國屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)

2015年8月

STAGE

舞台「人民の敵」

(作:ヘンリック・イプセン 演出:森新太郎 会場:吉祥寺シアター)に出演

寺内 淳志(第7期生)
長谷川 直紀(第7期生)
大里 秀一郎(第5期生)

2015年8月

STAGE

〈リーディング公演〉「グローバル・ベイビー・ファクトリー」

(作:鈴木アツト 演出:日澤雄介 会場:調布市せんがわ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

滝沢 花野(第8期生)
池田 朋子(第6期生)

2015年8月

STAGE

舞台「南の島に雪が降る」

2015年8月6日~9日 浅草公会堂

2015年8月14日~23日 中日劇場

2015年8月25日 キャナルシティ劇場(福岡)

2015年8月27日 シアター・ドラマシティ(大阪)

(作:加東 大介 脚本・演出:中島 淳彦 会場:浅草公会堂 他)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2015年8月

STAGE

舞台「もとの黙阿弥」

(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:新橋演舞場)に出演

2015年8月1日(土)~25日(火)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

横山 友香(第6期生)
木原 梨里子(第4期生)
熊坂 理恵子(第3期生)
辻村 優子(第3期生)
前田 一世(第1期生)

2015年7月

STAGE

舞台「からまる法則」

(作:小関直人 演出:松本裕子 会場:俳優座劇)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2015年7月

STAGE

舞台「イチエフプレイズ 恐怖が始まる」

(作・演出:古城十忍 会場:中野ザ・ポケット)に出演

2015年7月18日(土)~7月26日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)
菊池 夏野(第5期生)
形桐 レイメイ(第5期生)
林田 航平(第5期生)

2015年7月

STAGE

舞台「イチエフプレイズ ジレンマジレンマ」

(作・演出:古城十忍 会場:中野ザ・ポケット)に出演

2015年7月17日(金)~7月26日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木村 圭吾(第6期生)
林田 航平(第5期生)

2015年7月

STAGE

「Black Muse Sisters~Second Live~」

2015年7月11日(土)

(会場:Eggman Tokyo east)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)

2015年7月

STAGE

舞台「ペール・ギュント」

(作:ヘンリック・イプセン 演出:白井晃 会場:KAAT神奈川芸術劇場)に出演

2015年7月11日(土)~7月20日(月・祝)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2015年7月

STAGE

音楽劇「わが町」

2015年7月1日(水)~7月5日(日)

(作:ソーントン・ワイルダー 演出:西川信廣 劇場:俳優座劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

金 成均(第3期生)
保 可南(第2期生)

2015年6月

STAGE

舞台「cocoon」

(原作:今日マチ子 作・演出:藤田貴大)

2015年6月27日(土)~7月12日(日)/東京芸術劇場シアターイースト

7月18日~8月15日/地方7都市にて公演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2015年6月

STAGE

音楽劇「走ることは歌うことだ!」

(作:シライケイタ 演出:スズキ拓朗 会場:山王オーディアム) 

2015年6月26日(金)~28日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)
池田 朋子(第6期生)

2015年6月

STAGE

木ノ下歌舞伎「三人吉三」

6月13日(土)~6月21日(日)

(作:河竹黙阿弥 監修:木ノ下裕一 演出:杉原邦生 会場:東京芸術劇場シアターウエスト)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2015年6月

STAGE

D Zone festival 尾花藍子「フレームの日々が過ぎるまで」

(振付・演出:尾花藍子 会場:神楽坂セッションハウス)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

スー ・アサミ(第8期生)

2015年6月

STAGE

舞台「赤シャツ」

(作:マキノノゾミ 演出:西川信廣 会場:水戸芸術館ACM劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

渡辺 樹里(第3期生)

2015年6月

STAGE

舞台「人の気も知らないで」

(作・演出:横山拓也 会場:81Books)に出演

2015年6月3日(水)~6日(土)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)
クリスタル 真希(第4期生)
日沼 さくら(第4期生)

2015年6月

STAGE

舞台「アドルフに告ぐ」

(原作:手塚治虫 演出:栗山民也 会場:神奈川芸術劇場)に出演

2015年6月3日(水)~14日(日)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

薄平 広樹(第8期生)
西井 裕美(第6期生)
北澤 小枝子(第5期生)
梶原 航(第5期生)
林田 航平(第5期生)
今井 聡(第4期生)
岡野 真那美(第1期生)

2015年6月

STAGE

舞台「夜叉ケ池」

(作:泉鏡花 演出:宮城聰)に出演

【静岡芸術劇場】6/2(火),6/3(水)

【掛川市文化会館シオーネ 大ホール】6/10(水)~6/12(金)

岩澤 侑生子(第7期生)
長谷川 直紀(第7期生)

2015年5月

STAGE

新国立劇場「海の夫人」

(作:ヘンリック・イプセン 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場・小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2015年5月

TV

TBSドラマ「マザー・ゲーム」に出演

5/12(火)22:00~

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

永澤 洋(第8期生)

2015年5月

STAGE

舞台「地獄のオルフェウス」

(作:テネシー・ウィリアムズ 演出:フィリップ・バーン 会場:Bunkamuraシアターコクーン)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

深谷 美歩(第2期生)

2015年5月

STAGE

「出口なし」フェスティバル 

aji.石本華江+Rosa van Hensbergen

(作:J=P・サルトル 演出:島貴之 会場:d-倉庫)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2015年4月

STAGE

六本木アートナイト2015 国立新美術館特別プログラム

カンパニーデラシネラ「ある夜の出来事」

2015年4月25日(土) 

(演出:小野寺修二 会場:国立新美術館1階ロビー)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)

2015年4月

STAGE

舞台「明日。私結婚しますっ」

(脚本・演出:静馬弘毅 会場:銀座みゆき館劇場)

2015年4月23日(木)~29日(水・祝)まで

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

池田 朋子(第6期生)

2015年4月

STAGE

舞台「メフィストと呼ばれた男」

(作:トム・ラノワ 演出:宮城聰 会場:静岡芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2015年4月

TV

NHK 連続テレビ小説 「まれ」

 第3週13話 4/15(水)8:00~ 記者役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2015年4月

STAGE

新国立劇場「ウィンズロウ・ボーイ」

(作:テレンス・ラティガン 演出:鈴木裕美 会場:新国立劇場・小劇場 )

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)
森川 由樹(第6期生)
川口 高志(第5期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
原 一登(第4期生)
渡辺 樹里(第3期生)
山本 悠生(第1期生)

2015年4月

STAGE

舞台「ドン・ドラキュラ」

(原作:手塚治虫 脚本・演出:徳尾浩司 会場:AiiA 2.5 Theater Tokyo)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2015年3月

STAGE

舞台「十二人の怒れる男たち」

(作:レジナルド・ローズ 演出:西川信廣 会場:俳優座劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田部 圭祐(第6期生)
金 成均(第3期生)
古川 龍太(第1期生)

2015年3月

STAGE

劇団銅鑼公演舞台「父との旅」

2015年3月18日(水)~22日(日)

(作:青木豪 演出:磯村純 会場:俳優座劇場)に出演

 

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2015年3月

STAGE

舞台「誰も見たことのない場所2015」

(演出・脚本:古城十忍 会場:赤坂レッドシアター)

2015年3月13日(金)~3月19日(木)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

形桐 レイメイ(第5期生)

2015年3月

STAGE

舞台「奇妙な果実」

(作・演出:はせきょう 会場:シアター711)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北野 雄大(第4期生)

2015年3月

STAGE

舞台「十二夜」

(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:ジョン・ケアード 会場:日生劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

扇田 森也(第4期生)

2015年3月

STAGE

TRASHMASTERS第22回公演 「砂の骨」

(作・演出:中津留章仁 会場:シアタートラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2015年3月

STAGE

舞台「マッシュ・ホール」

(作:芝原里佳 演出:上村聡史 会場:恵比寿・エコー劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

今井 聡(第4期生)

2015年2月

STAGE

モラトリアムパンツ第8回公演「君が決めてよ明日のことは」

2015年2月28日~3月28日

(演出:橋本昭博 作:永妻優一 会場:渋谷の洋服屋ARTON)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

池田 朋子(第6期生)

2015年2月

STAGE

舞台「朗読☆ラボ」

(原作:浅田次郎 演出:西村仁 会場:赤坂区民ホール)に出演

大里 秀一郎(第5期生)
熊坂 理恵子(第3期生)
辻村 優子(第3期生)
保 可南(第2期生)

2015年2月

STAGE

舞台「解体されゆくアントニン・レーモンド建築 旧体育館の話」

(作:オノマリコ 演出:稲葉賀恵 会場:世田谷パブリックシアター/シアタートラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

深谷 美歩(第2期生)
藤井 咲有里(第2期生)

2015年2月

TV

TV「びったれ!!!」第7話

(2月25日(水)23:00~ TVK他 )に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2015年2月

STAGE

舞台「藪原検校」

(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:世田谷パブリックシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2015年2月

STAGE

音楽劇「橋を渡る」

(作:七海凪 演出:横山由和 会場:せんがわ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

峰﨑 亮介(第7期生)

2015年2月

STAGE

舞台「ハムレット」

(作:シェイクスピア 演出:宮城聰 会場:静岡芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野口 俊丞(第1期生)

2015年2月

STAGE

カンパニーデラシネラ「白い劇場」シリーズ 「分身」~ドフトエフスキー『二重人格』より~

(作:ドフトエフスキー 演出:小野寺修二 会場:東京 両国シアターX)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

野坂 弘(第7期生)
遠山 悠介(第2期生)

2015年2月

STAGE

つかこうへいTriple Impact「ロマンス2015」

(作:つかこうへい 演出:中屋敷法仁 会場:紀伊國屋ホール)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

寺内 淳志(第7期生)

2015年2月

STAGE

柿喰う客「完熟リチャード三世」

(原作:シェイクスピア 脚色・演出:中屋敷法仁 会場:東京:吉祥寺シアター、大阪:ABCホール、岐阜:大垣市スイトピアセンター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2015年2月

STAGE

「岸田國士を読む。冬」

(演出:小林七緒 会場:MANDALA)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)

2015年1月

STAGE

舞台「ゼロ・アワー‐東京ローズ最後のテープ‐」米国・カナダ公演

(作・演出・美術:やなぎみわ 会場:NYC Japan Society ほか)に出演

2015年1月下旬~2月下旬まで公演

 

西村 壮悟(第2期生)

2015年1月

STAGE

舞台「フォルスタッフ」

(作・演出:江戸馨 会場:日暮里 d-倉庫)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2015年1月

STAGE

ミュージカル「ズボン船長」

(原作:角野栄子 演出・構成・脚本・振付:岸本功喜 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

押田 栞(第7期生)

2015年1月

STAGE

山の羊舎「The LONG ROAD 長い道」

(作:シーラ・スティーヴンソン 演出:山下悟 会場:下北沢「劇」小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 健悟(第7期生)

2015年1月

STAGE

戯れの会制作 「ベケットばかり」

(作:サミュエル・ベケット 演出:松岡大貴、多和田真太良 会場:学習院大学 南一号館三階 特設劇場)に出演

2015年1月22日(木)~24日(土) 18:00開演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2015年1月

TV

BS日テレ「おはよう日曜診療所」

1月18日(日) 8:00~ 浅野優亜役で出演

 

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2015年1月

STAGE

芸劇ダンスファーム「近藤良平のモダン・タイムス」

(構成・演出・振付:近藤良平 会場:東京芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)
野坂 弘(第7期生)

2015年1月

STAGE

大衆演劇 下町かぶき組 「劇団 夢の旅」公演 に出演

2015年1月~ 全国公演

 

 

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

安藤 ゆかり(第7期生)

2015年1月

STAGE

戯れの会制作 「イヨネスコだらけ」

(作:ウジェーヌ・イヨネスコ 演出:多和田真太良 会場:学習院大学 南一号館三階 特設劇場)に出演

2015年1月15日(木)~17日(土)18:00開演

 

 

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森下 庸之(第6期生)

2015年1月

STAGE

趣向「奇跡の年」

(作:オノマリコ 演出:扇田拓也 会場:KAAT神奈川芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

池田 朋子(第6期生)
斉藤 まりえ(第4期生)
扇田 森也(第4期生)

2014年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2014年12月

STAGE

舞台「吉良きらきら」

(作:有賀沙織 演出:那須いたる 会場:内幸町ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2014年12月

STAGE

舞台「ドリームボックス」 

(作:荒井真紀 演出:倉本朋幸、三宅伸行 会場:渋谷ギャラリーLE DECO)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

クリスタル 真希(第4期生)

2014年12月

STAGE

日本劇作家協会 リーディングフェスタ「戯曲に乾杯!」

(主催:日本劇作家協会 会場:座・高円寺2)12月13日に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)

2014年12月

STAGE

華のん企画主催 ハム・トンクス第二弾「ファーストコンタクト」

(作・演出:宮本勝行 会場:下北沢シアター711)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年12月

STAGE

しんゆりシアター 音楽劇「から騒ぎ」

(脚本:徳武詩野 演出:横山由和 川崎市アートセンター アルテリオ小劇場) 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田部 圭祐(第6期生)
形桐 レイメイ(第5期生)

2014年11月

STAGE

舞台「花嫁になれなかった男」

(作・演出:杉本正巳 会場:銀座みゆき館劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

寺内 淳志(第7期生)
木原 梨里子(第4期生)
宇井 晴雄(第2期生)

2014年11月

STAGE

舞台「青ひげ公の城」

(作:寺山修司 演出:流山児祥 会場:豊島公会堂)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

押田 栞(第7期生)

2014年11月

STAGE

NHK総合「ファミリーヒストリー」

里見浩太朗 編 11月14日(金)22:00~22:50放送

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

押田 栞(第7期生)

2014年11月

STAGE

舞台「リニアモーターカーブ」

(作・演出:橋本幸坪 会場:戸野廣浩司記念劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2014年10月

STAGE

「グランド歌舞伎プレビュー公演」に出演

(会場:江戸東京博物館)

安藤 ゆかり(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)

2014年10月

STAGE

舞台「父帰る/空の赤きを見て」

(作:菊池寛/岸田國士 演出:森永晋 会場:Ito・M・Studio)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)
横山 友香(第6期生)

2014年10月

STAGE

CM「三井住友銀行」(扉篇、保険篇)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

押田 栞(第7期生)

2014年10月

STAGE

あうるすぽっとシェイクスピアフェスティバル2014「暴走ジュリエット」「迷走クレオパトラ」

(原作:W.シェイクスピア 脚色・演出:中屋敷法仁 会場:あうるすぽっと)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2014年10月

STAGE

舞台「カップで自分を量るがいい」

(作:土田英生 演出:須藤黄英 会場:下北沢OFF・OFFシアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)

2014年10月

STAGE

時間堂[つながる]ツアー2014 「衝突と分裂、あるいは融合」

(台本・演出:黒澤世莉 会場:toiroan 十色庵)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)

2014年9月

STAGE

舞台「小指の思い出」

(作:野田秀樹 演出:藤田貴大 会場:東京芸術劇場 プレイハウス)

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2014年9月

STAGE

日本劇作家協会主催9月の「月いちリーディング」『旅人と門』

(作:山本タカ 会場:座・高円寺)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年9月

STAGE

舞台「インポッシブルマリッジ」

(作:ベス・ヘンリー 翻訳:常田景子 演出:西川信廣 会場:俳優座劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)
形桐 レイメイ(第5期生)

2014年9月

STAGE

SPAC「ドン・キホーテ」中高年鑑賞事業公演 SPACeSHIPげきとも!

(原作:セルバンテス 演出・脚本:原田一樹 会場:菊川文化会館アエル 大ホール 他7カ所)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2014年9月

STAGE

タイプス15周年記念公演 第5弾「マクベス」

(原作:W.シェイクスピア プロデューサー・演出:パク・バンイル)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山下 カオリ(第7期生)

2014年9月

STAGE

新国立劇場「三文オペラ」

(作:ベルトルト・ブレヒト 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

寺内 淳志(第7期生)
北澤 小枝子(第5期生)
大里 秀一郎(第5期生)
川口 高志(第5期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
金 成均(第3期生)
窪田 壮史(第1期生)

2014年9月

STAGE

舞台「きらめく星座」

(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:紀伊國屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
深谷 美歩(第2期生)
西原 康彰(第2期生)

2014年9月

STAGE

大正直劇団24回公演「三文オペラ改」

(作:ベルトルト・ブレヒト 台本・演出:串田杢弥 会場:中野ウエストエンドスタジオ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

今井 聡(第4期生)

2014年9月

STAGE

座・高円寺レパートリー「ふたごの星」

(作:宮沢賢治 脚本・演出:佐藤信 会場:座・高円寺)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2014年8月

STAGE

TBSテレビ「中居正広の金曜日のスマたちへ」スペシャル

(「金スマ波乱万丈」 XJAPANボーカルToshlさんの元妻 役)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2014年8月

STAGE

第7回 宇部市民参加 音楽劇「故郷の空はるかに~琴崎の杜ものがたり」

原作:堀雅昭「琴崎八幡宮物語」より 脚本・演出: 品川能正)に出演





詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年8月

STAGE

舞台「炎立つ」

(原作・原案:高橋克彦 演出:栗山民也 脚本:木村宏昌)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2014年7月

STAGE

TBS 「東京スカーレット~警視庁NS係」 第3話

(TBSテレビ 7/29(火)22:00~ 今堀未希 役)に出演

 

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2014年7月

STAGE

タカハ劇団「帰還の虹」

(脚本・演出:高羽彩 会場:下北沢駅前劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2014年7月

STAGE

CM「PILOTアクロボール"どこでもお試し/「靴売り場」篇」に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2014年7月

STAGE

こころで聴く三島由紀夫Ⅲ リーディング「邯鄲」

(作:三島由紀夫 演出:宮田慶子 会場:山中湖村公民館)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)
寺内 淳志(第7期生)
森川 由樹(第6期生)
北澤 小枝子(第5期生)
川口 高志(第5期生)
仙崎 貴子(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
西村 壮悟(第2期生)

2014年7月

STAGE

シアター風姿花伝プロデュース「ボビー・フィッシャーはパサデナに住んでいる」

(作:ラーシュ・レノーン 翻訳:富永由美 演出:上村聡史)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2014年7月

STAGE

秘密保護法に反対する杉並アピールの会

朗読劇「ヒミツの裏側ー秘密保護法が施行されたら」 (作・演出:相馬杜宇)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年7月

STAGE

リーディング 「あなたは戦争が始まるのを待っているのですか?」

(構成・台本・演出:非戦を選ぶ演劇人の会 会場:全労済ホール/スペース・ゼロ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年7月

STAGE

椿組2014年夏・花園神社野外劇「廃墟の鯨」

(作・演出: 東憲司 会場:新宿花園神社境内特設ステージ)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)

2014年7月

STAGE

"創造集団"生活向上委員会 「立ち呑みパラダイス2014」

(作・演出:山内勉 会場:上野ストアハウス)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

安藤 ゆかり(第7期生)
峰﨑 亮介(第7期生)

2014年7月

STAGE

舞台「中野成樹+フランケンズ2014」

(作:別役実 演出:中野成樹 会場:下北沢シアター711)

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2014年7月

STAGE

重力/Note 『人形の家』上演をめぐるプロセス

(原作:ヘンリック・イプセン 構成・演出:鹿島将介)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 侑生子(第7期生)

2014年7月

STAGE

青☆組「星の結び目」

(作・演出:吉田小夏 会場:吉祥寺シアター)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2014年7月

STAGE

キコ/qui-co 「神の左手」

(脚本・演出:小栗剛 会場:Ito.M.Studio)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

渡辺 樹里(第3期生)

2014年7月

STAGE

東京パノラマシアター「VOGUE~鏡の国のハサミ~」

(作:ルイス・キャロル 脚本・演出:関川慶一 会場:東京芸術劇場シアターウエスト)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

デシルバ 安奈(第7期生)

2014年6月

STAGE

青山円劇カウンシルファイナル「赤鬼」

(作:野田秀樹 演出:中屋敷法仁 会場:こどもの城 青山円形劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

寺内 淳志(第7期生)

2014年5月

STAGE

AnK「ヘナレイデー」

(作・演出:山内晶 会場:王子小劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

杉山 みどり(第6期生)

2014年5月

STAGE

戯曲リーディング・時代を築いた作家たち2 「禿の女歌手」「椅子」

(作:ウージェーヌ・イヨネスコ 演出:中屋敷法仁・ノゾエ征爾 シアタートラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2014年4月

STAGE

シェイクスピア生誕450周年記念公演 「から騒ぎ」

(作:W・シェイクスピア 翻訳・演出:河合洋一郎 音楽:後藤浩明)に出演。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
峰﨑 亮介(第7期生)
沖田 愛(第6期生)
森川 由樹(第6期生)
森下 庸之(第6期生)
頼田 昂治(第6期生)
北澤 小枝子(第5期生)
山﨑 薫(第5期生)
白川 哲次(第4期生)
北野 雄大(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
滝 香織(第2期生)
大樹 桜(第1期生)
窪田 壮史(第1期生)
野口 俊丞(第1期生)
三原 玄也(第1期生)

2014年4月

STAGE

SPAC ふじのくに⇆せかい演劇祭2014

テアトロ・デ・ロス・センティードス「よく生きる/死ぬためのちょっとしたレッスン

構成・演出:エンリケ・バルガス 会場:静岡県職員会館 もくせい館)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長谷川 直紀(第7期生)
西井 裕美(第6期生)

2014年4月

STAGE

第15回「花柳千代の会」 千代振付作品集①

狂言創作『孑孑』

(場所:国立劇場 小劇場)

出演:花柳千代 花柳寿太郎 花柳千慶 花柳千代姫 花柳千代紗江枝 演劇研修生 他

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

安藤 ゆかり(第7期生)
岩澤 侑生子(第7期生)
デシルバ 安奈(第7期生)
山下 カオリ(第7期生)
寺内 淳志(第7期生)
長谷川 直紀(第7期生)
山本 悠生(第1期生)

2014年4月

STAGE

Yプロジェクト「デジャブの春」

(作・演出:静馬弘毅 会場:渋谷区文化総合センター 伝承ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田部 圭祐(第6期生)

2014年3月

STAGE

劇団印象「グローバル ベイビー ファクトリー」

(作・演出:鈴木アツト 会場:調布市せんがわ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2014年3月

STAGE

神田時来組公演「さくら、降るとき」

(作:北阪昌人 演出:根岸雅英  会場:art spot LADO)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2014年3月

RADIO

ラジオ NHKFM 青春アドベンチャー「あなたのいる場所」

(原作:沢木耕太郎 演出:小見山佳典)

放送時間:3月17日~21日、24日~28日 22:45~23:00

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2014年3月

STAGE

舞踊への招待「目白三人の会」~3つのダンスの世界~

(会場:東京芸術劇場プレイハウス)

出演:花柳千代舞踊研究所 芙二三枝子舞踊団 小林紀子バレエ・シアター他

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年2月

STAGE

新国立劇場・三人の演出家の視点Vol.3

「アルトナの幽閉者」

(作:ジャン=ポール・サルトル 翻訳:岩切正一郎 演出:上村聡史 会場:新国立劇場小劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)
北川 響(第1期生)

2014年2月

STAGE

イベント「ぽりかふぇ-天気の話をするように『政治』の話を-」

リーディング『崖から飛び降りる』(作:瀬戸山美咲)

リーディング『秘密の裏側』(作:相馬杜宇 出演:山本悠生 他)

トークゲスト:篠原久美子

(場所:ぽれやぁれ高円寺)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2014年2月

CM

テーラーメイドゴルフCM【ASHWORTH】に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2014年1月

STAGE

劇団劇作家『劇読み!Vol.5』

作品『みすゞかる』(作:大森匂子 演出:関根信一)

『東京0番地』(作:三浦実夫 演出:村上秀樹)他12作品

(場所:SPACE雑遊)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

河合 杏南(第1期生)
小泉 まき(第1期生)
野口 俊丞(第1期生)
三原 玄也(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2014年1月

STAGE

TBS「金曜日のスマたちへ」スペシャル

1月10日(金)21:00~ 「金スマ波瀾万丈」瀬戸内寂聴役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2014年1月

STAGE

俳優座劇場プロデュース 音楽劇「わが町」

(作:ソーントン・ワイルダー 演出:西川信廣 会場:俳優座劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

金 成均(第3期生)
保 可南(第2期生)

2013年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2013年12月

STAGE

KAPITALクリスマス公演「ジョージ・カミヤ」「ソックスCHACHACHA」

(作・演出 クリスタル真希、武田桂)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

クリスタル 真希(第4期生)
武田 桂(第3期生)

2013年12月

STAGE

ITI 紛争地域から生まれた演劇シリーズ5

リーディング『包囲された屍体』(アラブ・イスラム世界の現代戯曲)

(作:カテブ・ヤシン 翻訳:鵜戸聡 演出:広田淳一 会場:東京芸術劇場アトリエウェスト)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2013年11月

RADIO

NHKラジオFMシアター「青春」

(演出:小見山佳典 警察官役)に出演

11月30日 午後10時~午後10時50分(全1回)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2013年11月

STAGE

劇団ユニット てがみ座「地を渡る船-1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち-」

(作:長田育恵 演出:扇田拓也 会場:東京芸術劇場シアターウエスト)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2013年11月

STAGE

静岡県舞台芸術センター SPAC公演『わが町』

(作:ソーントン・ワイルダー 演出:今井朋彦 会場:静岡芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)

2013年11月

STAGE

新国立劇場「ピグマリオン」

(作:ジョージ・バーナード・ショー 翻訳:小田島恒志 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場中劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)
井上 沙耶香(第5期生)
川口 高志(第5期生)
林田 航平(第5期生)
窪田 壮史(第1期生)

2013年11月

STAGE

流山児★事務所「無頼漢~ならずもの~」

(原作:寺山修司 脚本:中津留章仁 演出:流山児祥 会場:豊島公会堂)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2013年11月

STAGE

第41回太宰治作品朗読会 「駆込み訴え」「女類」

(会場:太宰治文学サロン)に出演。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2013年11月

STAGE

ロ字ック 「退カヌコビヌカエリミヌヌ」

(作・演出:山田佳奈 会場:新宿サンモールスタジオ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2013年11月

STAGE

調布市せんがわ劇場5周年記念作品 第1回新進芸術家育成公演 

「彼女の素肌」

(作:レペッカ・レンカヴィッツ 演出:西川信廣 会場:調布市せんがわ劇場 主催:調布市)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)
北澤 小枝子(第5期生)
大樹 桜(第1期生)
三原 玄也(第1期生)

2013年10月

STAGE

幸野ソロ 第5ソロ公演 「Hello Wedding」

(脚本・演出:幸野ソロ 会場:ワーサルシアター幡山)に出演。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2013年10月

STAGE

朗読 三田文学スペシャルイベント2013『荷風の春夏秋冬』

(場所:慶応義塾大学三田キャンパス内 東館8階ホールにて)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2013年10月

STAGE

アマヤドリ「うれしい悲鳴」

(作・演出:広田淳一 会場:吉祥寺シアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2013年10月

STAGE

演劇ユニット飛び猫舎 朗読劇「雨月物語」(脚色:向坂睦 仲村みなみ 演出:仲村みなみ 琵琶:熊田かほり 朗読:今泉薫・羽場さゆり 場所:ブラックA)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2013年10月

STAGE

劇団 四葉のクローバー 第5回公演 『Marchen』

(原案:六川渉 作・演出:渡邉伸 会場:シアターグリーン BASE THEATER)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2013年10月

MOVIE

映画「キッズリターン 再会の時」(原案:ビートたけし 監督:清水浩)に観客役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2013年10月

STAGE

チョウゲイジュツサイ~虹~参加作品 演劇ユニットastime第0回公演 『トランスファ』 

(脚本:古根村アサミ 演出:あしべ 会場:シアターKASSAI)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2013年10月

TV

テレビ東京 水曜ミステリー9『刑事吉永誠一 涙の事件簿12 親しい敵』に婦人警官で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

泉 千恵(第6期生)

2013年10月

STAGE

ミントシアターvol.2「おやすみクリーミー」

(作:飯田ゆかり 演出:大杉良 会場:スペース雑遊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2013年9月

STAGE

戯曲朗読研究会【月いちリーディング】 「海鬼灯-うみほおずき-」

(作:釘本光 ファシリテイター:山田裕幸 会場:座・高円寺けいこ場2 主催:文化庁、一般社団法人日本劇作家協)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2013年9月

RADIO

NHK-FM【FMシアター】「星と絵葉書」 第41回創作ラジオドラマ大賞奨励賞

(作:桑原亮子 音楽:小六禮次郎 演出:小見山佳典)に出演

9月14日(土) 22:00~22:50 全1回

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2013年9月

STAGE

柿喰う客 女体シェイクスピア004 「失禁リア王」 

(原作:シェークスピア 脚色・演出:中屋敷法仁 会場:吉祥寺シアター

主催:文化庁、公益社団法人日本劇団協議会)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)
岡野 真那美(第1期生)

2013年9月

CM

明星食品CM 「チャルメラ」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

頼田 昂治(第6期生)

2013年9月

TV

TBSテレビ「天魔さんがゆく」

9月9日(月)24:28~ 第8話(衣裳部役)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2013年9月

STAGE

音楽劇「それからのブンとフン」
(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:神奈川芸術劇場/天王洲銀河劇場)に出演
9月28日~29日 神奈川芸術劇場/10月3日~15日 天王洲銀河劇場

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北野 雄大(第4期生)
保 可南(第2期生)

2013年9月

CM

フォルクスワーゲンCM 「black up! / white up!」 に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)

2013年9月

STAGE

座・高円寺「ふたごの星」

(原作:宮沢賢治 脚本・演出:佐藤信 会場:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2013年9月

TV

TBS日曜劇場「半沢直樹」

9月1日(日) 21:00~ 第7話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2013年8月

STAGE

新進演劇人育成公演(劇作家部門) 舞台「僕の町」 

(作:平塚直隆 演出:小林七緒 会場:Space早稲田 主催:文化庁、公益社団法人日本劇団協議会)に出演

 

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)

2013年8月

STAGE

ENBUゼミナール企画【文学+-×÷】「遺作」 期間:8月30日~9月1日

(作:芥川龍之介 脚本:阿部ゆきのぶ、オカヨウヘイ、モラル 演出:山本タカ 会場:RAFT)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2013年8月

TV

TBS日曜劇場「半沢直樹」

8月25日(日)21:00~ 第6話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2013年7月

STAGE

「リーディング こころで聴く三島由紀夫 『葵上』」(近代能楽集より)
(原作・三島由紀夫 演出:宮田慶子 会場:山中湖村公民館)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)
山﨑 薫(第5期生)
河合 杏南(第1期生)

2013年7月

STAGE

てがみ座 第8回公演「空のハモニカ」
(演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回) 会場:京都芸術センターフリースペース<京都>座・高円寺1<東京>)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)

2013年7月

STAGE

トム・プロジェクト プロデュース「百枚めの写真 一銭五里たちの横丁」
(作/演出:ふくたちつよし 会場:笹塚ファクトリー)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

森川 由樹(第6期生)

2013年7月

TV

NHK BSプレミアム「かすてぃら」全5回 刑事役
(原作:さだまさし 演出:吉田芳之)第二話に出演
放送日 7月14日22:00~22:48
出演:遠藤憲一、西田尚美、今井雅之

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北野 雄大(第4期生)

2013年7月

STAGE

こまつ座 第100回記念公演「頭痛肩こり樋口一葉」
(演出:栗山民也 脚本:井上ひさし 会場:紀伊国屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

深谷 美歩(第2期生)

2013年7月

STAGE

子供のためのシェイクスピア『ジュリアス・シーザー』(脚本・演出:山崎清介 会場:あうるすぽっと)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)
長本 批呂士(第3期生)
北川 響(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2013年7月

RADIO

NHK-FM【青春アドベンチャー】「ツングース特命隊」(少尉・村井満役)
(原作:山田正紀 脚色:小林雄次 演出:藤井靖)に出演
7/1~5、8~12(月~金)15分×全10回
NHKネットラジオ「らじる☆らじる」にてインターネット同時配信

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2013年7月

TV

フジテレビ「Oh,My Dad!!」

7月18日(木)22:00~ 第2話に出演。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

沖田 愛(第6期生)

2013年7月

CM

第一三共CM 「情熱と思いやり」篇に出演。

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2013年6月

STAGE

「ヴェニスの商人」シェイクスピア遊び語り第9弾 ジェシカ役
(翻訳・構成・演出:三輪えり花 会場:sonorium<永福町>)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 乃雅(第2期生)

2013年6月

STAGE

六月博多座大歌舞伎「ヤマトタケル」二代目 市川猿翁、四代目 市川猿之助、九代目 市川中車 襲名披露公演
(会場:博多座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2013年6月

STAGE

「きれいなお空を眺めていたのに」こゆび侍
(脚本・演出 成島秀和 会場:王子小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2013年6月

STAGE

岡崎藝術座「(飲めない人のための)ブラック・コーヒー」 公演期間:6月14日(金)~7月15日(日)
(作・演出:神里雄大 会場:[東京]北品川フリースペース楽間 [京都]KAIKA [熊本]早川倉庫 [鹿児島]e-terrace)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2013年6月

STAGE

暴君ハヤブサ'69 旗揚げ公演「そして、明日-いつわり-は箱の外へ」
(演出:六川渉/渡邉伸 会場:演劇フリースペース・サブテレニアン)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

南 名弥(第6期生)

2013年6月

TV

フジテレビ「家族ゲーム」
6月12日(水)22:00~ 第9話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

扇田 森也(第4期生)

2013年6月

TV

NHKドラマ10「第二楽章」
6/11(火)22:00~ 最終回に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2013年6月

STAGE

舞台版「大奥~第一章~」 期間:6月1日~21日(大阪)7月2日~27日(博多)
(脚本:浅野妙子 演出:林徹 音楽:石田勝範 会場:大阪松竹座/博多座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)

2013年6月

STAGE

ふじのくに⇆せかい演劇祭SPAC新作「黄金の馬車」(静岡)
(演出:宮城聰 会場:野外劇場「有度」)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

若菜 大輔(第3期生)

2013年6月

TV

TBS系列 月曜ゴールデン「オバベン ~京都ふたりの女弁護士~」歩川大介役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2013年5月

TV

BS-TBS「ライバルたちの光芒」(土方歳三役)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2013年5月

STAGE

「アトミック・ストーム」流山児☆事務所
(演出:中屋敷法仁 作:佃典彦 会場:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)
遠山 悠介(第2期生)

2013年5月

STAGE

「正解は、喜劇」8割世界
(脚本・演出 鈴木雄太 会場:中野MOMO)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2013年5月

STAGE

「煙が目にしみる」SET"スタミナや"プロデュース第二弾
(作:堤泰之 脚色・演出:田上ひろし
 会場:中野ザ・ポケット)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2013年5月

STAGE

「バブー・オブ・ザ・ベイビー」ホリプロ主催
(演出:池田鉄洋 会場:本多劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2013年5月

STAGE

キョードー東京「ミックモック・地球をひっくり返したコドモ大統領」<原作:加納眞士「もしも8歳のこどもが大統領に選ばれたら」ポプラ社>(脚本:田口萌 演出:金田賢一 会場:DDD青山クロスシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

杉山 みどり(第6期生)

2013年5月

STAGE

ワインと音楽と食とコラボ「バールに灯ともる頃 vol.3~Love roseの夕べ~」(会場:ラゾーナ川崎プラザソル)ヴォーカル出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)

2013年5月

TV

TBS 木曜ドラマ9「潜入探偵トカゲ」5月9日(木)21:00~放送に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2013年5月

TV

BS-TBS ライバルたちの光芒「新撰組/近藤勇vs土方歳三」5月8日(水)22:00~22:54放送に近藤勇役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2013年4月

アテレコ

「屋根部屋のプリンス」(韓国ドラマ) ウ・ヨンスル役の声の出演(2013年4月よりDVDレンタル開始)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2013年4月

STAGE

「La Vie in Rose エディット・ピアフと八人の男の話」
(作・演出:中山大豪 会場:ラゾーナ川崎プラザソル)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)
梶原 航(第5期生)

2013年4月

STAGE

「カルデロン」T Factory
(構成・演出:川村毅 会場:座・高円寺1/京都芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

河合 杏南(第1期生)

2013年4月

STAGE

現代劇作家シリーズ3 フェルナンド・アラバール「戦場のピクニック」
(演出:郷淳子 会場:d-倉庫)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)
安藤 大悟(第4期生)
扇田 森也(第4期生)

2013年4月

STAGE

天才劇団バカバッカVOL.10「ウェルカム・ホーム」
(演出:桐野翼 開場:テアトルBONBON)に出演

田部 圭祐(第6期生)

2013年4月

TV

NHK 大河ドラマ「八重の桜」第15回放送 二条の使い役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2013年4月

STAGE

ふたり芝居「お暇をこじらせて」(構成・演出・美術:島貴之 脚本:金子久美 会場:新宿眼科画廊地下スペース)に出演

髙島 レイ(第1期生)

2013年4月

STAGE

東京ボードヴィルショー第68回公演 創立40周年記念興行第3段「パパのデモクラシー」(演出:鈴木裕美 会場:座・高円寺)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北澤 小枝子(第5期生)

2013年4月

CM

小西酒造CM「誰も歩いていない道を行く」に出演(放映中)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2013年4月

CM

中部電力 CM「詐欺・不審セールス篇」に出演(放映中)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2013年4月

CM

雪印 ナチュレ恵「一歩進んだガセリ(スッキリだけ)篇」)に出演
(放映中)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2013年4月

RADIO

NHKラジオドラマ 青春アドベンチャー「泥の子と狭い家の物語~魔女と私の七〇日間戦争」(NHKFM)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岸田 茜(第3期生)

2013年4月

アテレコ

「グッバイ・マヌル~僕と妻のラブ♡バトル」(韓国ドラマ) カン・グロ役の声の出演(2013年4月よりDVDレンタル開始)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2013年3月

アテレコ

「コペンハーゲン 首相の決断」(スーパー!ドラマTV) カスパー・ユール役の声の出演(3月30日より放送)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2013年3月

TV

「北の英雄 アテルイ伝」(NHK総合)に出演
前編 3月23日(土)21:00~22:28
後編 3月30日(土)21:00~22:28に放送

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2013年3月

アテレコ

ETV「シャキーン!」7:00~のコーナーインフミトリオで子分の犬役 ボイスレギュラー

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2013年3月

CM

「ブリヂストン タイヤ館」に出演(放送中)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2013年3月

STAGE

「あんまと泥棒」歌舞伎フォーラム 泥棒役
(作:村上元三 演出:竹柴源一 会場:宮崎県清武町半九ホール、他)に出演

三原 玄也(第1期生)

2013年3月

STAGE

東北子ども未来公演 Presented by JFS&日本興亜損保「CARE WAVE AID」Vol.5 ~被災地の子ども達による【平和宣言3・11】~(演出・脚本:鎌田真由美 会場:世田谷パブリックシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2013年3月

STAGE

Theatre des Annale vol.2『従軍中の若き哲学者ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタインがブルシーロフ攻勢の夜に弾丸の雨降り注ぐ哨戒塔の上で辿り着いた最後の一行―およそ語り得るものについては明晰に語られ得る/しかし語り得ぬことについて人は沈黙せねばならないという言葉により何を殺し何を生きようと祈ったのか?という語り得ずただ示されるのみの事実にまつわる物語』(作:演出 谷 賢一 会場:こまばアゴラ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2013年3月

STAGE

AMUSE×PEOPLE PURPLE「ORANGE」(作・演出:宇田学 会場:<東京>本多劇場<大阪>森ノ宮ピロティホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西井 裕美(第6期生)

2013年3月

STAGE

第6回宇部市民参加音楽劇『維新の英雄~福原越後・芳山ものがたり』(脚本:品川能正 会場:宇部市渡辺翁記念会館)に出演

山本 悠生(第1期生)

2013年3月

TV

BS-TBS 日本史探究スペシャル「ライバルたちの光芒~宿命の対決が歴史を動かした!~」#23"享保の改革"徳川吉宗役
(放送日:3月13日(水)22:00~22:54) に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2013年3月

STAGE

アマヤドリ『月の剥がれる』(作:演出 広田淳一 会場:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2013年3月

STAGE

日本劇作家協会3月「月いちリーディング」『緑の指』
(作:堀川炎 会場:座・高円寺けいこ場2)に出演

河合 杏南(第1期生)

2013年3月

TV

アンフェアスペシャル「ダブル・ミーニング Yes or No?」
3月1日(金)21:00~22:54 フジテレビ系列で放送に出演

遠山 悠介(第2期生)

2013年3月

TV

「まほろ駅前番外地」テレビ東京 第五話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2013年3月

TV

NHK 大河ドラマ「八重の桜」第11回放送 蔵人役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2013年2月

アテレコ

「ドキドキ プリキュア」 城戸先生役の声の出演 毎週日曜日朝8:30~テレビ朝日・ABC系列で放送中

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2013年2月

STAGE

「東京コンバット2013」(ハム・トンクス)華のん企画
(演出:宮本勝行 会場:下北沢 ザ・スズナリ)に出演
※第23回下北沢演劇祭参加

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2013年2月

CM

須藤石材株式会社「みんな知ってる編」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

安藤 大悟(第4期生)

2013年2月

TV

TBS『夜行観覧車』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2013年2月

CM

JAL『Welcome!New Sky』「ビジネスクラス編」「エコノミ-クラス編」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2013年1月

STAGE

東京デスロック 東京復帰公演「東京ノート」(作:平田オリザ 演出:多田淳之介 会場:駒場アラゴ劇場)に出演

宇井 晴雄(第2期生)

2013年1月

TV

TBS 月曜ゴールデン「捜査指揮官水城さや」
1月28日(月)21:00~放送 に出演

安藤 大悟(第4期生)
扇田 森也(第4期生)

2013年1月

STAGE

シアタートラム ネクスト・ジェネレーションvol.5演劇集団 砂地「Disk」
(作・演出:船岩祐太 会場:シアタートラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2013年1月

MOVIE

ショートムービー「野村不動産 PROUD」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2013年1月

STAGE

時間堂公演「テヘランでロリータを読む」(作:オノマリコ 演出:黒澤世莉 会場:1010ミニシアター)に出演

辻村 優子(第3期生)

2013年1月

STAGE

新進演劇人育成公演<劇作家部門>「リバーサル」
(作:大塩哲史 演出:小林七緒 会場:Space早稲田)に出演

田嶋 真弓(第4期生)

2013年1月

TV

NHK BSプレミアム「火怨・北の英雄 アテイル伝」全4回
1月11日毎週金曜 20:00~20:45 にレギュラー出演

角野 哲郎(第2期生)

2013年1月

STAGE

"戦国シェイクスピア「BASARA~謀略の城~「マクベス」より」WAKI-GUMIプロデュース 明智光秀役 (作・演出:和希太平 会場:シアターグリーンBIG TREE THEATER)に出演"

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2012年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2012年12月

STAGE

ノンフィクションミュージカル「CARE WAVE AID」Vol.5 ~被災地の子ども達による平和宣言3・11~(めぐろパーシモンホール 大ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2012年12月

STAGE

演劇集団 砂地「RUR」
(作:カレル・チャペック 構成・演出:船岩祐太 会場:上野ストアハウス)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2012年12月

TV

BeeTV「のぞき穴」(監督:飯塚健)に出演

辻村 優子(第3期生)

2012年12月

STAGE

工場の出口公演「テロルとそのほか」(作:演出 詩森ろば 会場:アトリエ春風舎)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2012年12月

ワークショップ

西東京市こもれびホール~リーディングワークショップ【全6回】~ファシリテータとして出演

宇井 晴雄(第2期生)

2012年11月

STAGE

8割世界 その17「ガラクタとペガスス」
(作:石原美か子 演出:鈴木雄太 会場:八幡山ワーサルシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2012年11月

CM

CMリクルート「HOT PEPPER」宴会の幹事編に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2012年11月

STAGE

劇団aji公演「椿姫」
( 脚本:金子久美 演出:島 貴之 会場:APOCシアター)に出演

藤本 強(第5期生)
髙島 レイ(第1期生)

2012年11月

STAGE

劇団昴公演「石棺」
(作:ウラディミール・グバリェフ 翻訳・演出:青井陽治 会場:座・高円寺2)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

原 一登(第4期生)

2012年11月

STAGE

風琴工房 リーディング「国語の時間」
(作:小里 清 演出:詩森ろば 会場:学習院女子大やわらぎホール )に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2012年11月

MOVIE

東宝「のぼうの城」
(脚本:和田竜 小学館「のぼうの城」
監督:犬童一心・樋口真嗣)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2012年11月

STAGE

KASSAY第8回公演「笠森お仙」
(原作:米村圭伍~新潮文庫『面影小町伝』
脚本:有賀沙織 演出:郷田拓実 会場:深川江戸資料館 小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2012年10月

STAGE

虚構の劇団(サードステージ)「イントレランスの祭」
(作・演出:鴻上尚史 会場:シアターサンモール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2012年10月

STAGE

新国立劇場「るつぼ」(作:アーサー・ミラー 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
武田 桂(第3期生)
深谷 美歩(第2期生)

2012年10月

MOVIE

東宝「終の信託」(原作:朔立木 監督・脚本:周防正行)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2012年10月

STAGE

Finding Shakespeare-「ハムレット」(作:シェイクスピア 会場:早稲田大学小野記念講堂)に出演

林田 航平(第5期生)
岩澤 乃雅(第2期生)

2012年10月

STAGE

モナカ興業#12「旅程」(作:フジノサツコ 演出:森新太郎 会場:三鷹市芸術文化センター星のホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊坂 理恵子(第3期生)
辻村 優子(第3期生)

2012年10月

TV

TBS「ダブルフェイス~潜入警察編~」
(10月15日21時放送)
WOWOW「ダブルフェイス~偽装警察編~」
(10月27日20時放送)
に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2012年10月

STAGE

新国立劇場「リチャード三世」(作:W・シェイクスピア 演出:鵜山仁 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

梶原 航(第5期生)
前田 一世(第1期生)

2012年10月

アテレコ

NHKアニメワールド BSプレミアム「キングダム」
17話『初陣』(9月24日放送)18話『戦車隊の脅威』(10月1日放送)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

原 一登(第4期生)

2012年9月

STAGE

月いちリーディング「太平洋食堂」
(作:嶽本あゆ美 会場:座高円寺地下3階稽古場2)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2012年9月

STAGE

赤坂ACTシアター
「ふるあめりかに袖はぬらさじ」(作:有吉佐和子 演出:齋藤雅文 会場:赤坂ACTシアター)に出演

河合 杏南(第1期生)

2012年9月

STAGE

歌舞伎フォーラム公演「あんまと泥棒」(作:村上元三 演出:竹柴源一 会場:新十津川ゆめりあ 他)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2012年9月

STAGE

演劇祭特別企画VOL.2『1960~70年代傑作戯曲を読む』「浮世混浴鼠小僧次郎吉」
(作:佐藤信 演出:小林七緒 会場:Space早稲田)

原 一登(第4期生)

2012年9月

STAGE

アジアの骨「[○] A"Lone"」(作:ヤウ・ティンファイ 演出:樋口ミユ 会場:梅ヶ丘Box)に出演

内田 亜希子(第1期生)

2012年9月

STAGE

東京芸術劇場リニューアル記念
「東京福袋」(出演団体:田上パル、範宙遊泳、モダンスイマーズ、ロロ 会場:東京芸術劇場)に出演

藤井 咲有里(第2期生)

2012年9月

STAGE

ミュージカルライブ「Black Muse Sisters」(会場:新宿SUNFACE)

北澤 小枝子(第5期生)

2012年9月

STAGE

秋の作品朗読会 第27回「正義と微笑」(作:太宰治 演出:宇井晴雄)に出演

宇井 晴雄(第2期生)

2012年8月

TV

BC土曜ワイド劇場
「デパート仕掛け人!天王寺珠美の殺人推理5」
(8月25日(土)21:00~22:51放送)に出演

藤井 咲有里(第2期生)

2012年8月

STAGE

東京ドラマポケット「わがジャンヌ、わがお七」 (作・演出:佐野語郎 会場:東京両国シアターXカイ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 乃雅(第2期生)

2012年8月

STAGE

KAATキッズ・プログラム2012 こどもとおとなのためのダンス カンパニーデラシネラ新作! 『ゲーム』 (作・演出:小野寺修二 会場:KAAT神奈川芸術劇場)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤本 強(第5期生)

2012年8月

STAGE

ACT commune航跡
「セイム・タイム・ネクストイヤー」
(作:バーナード・スレイド 演出・翻訳:小山裕嗣 会場:APOCシアター)

北澤 小枝子(第5期生)
梶原 航(第5期生)

2012年8月

TV

TBS木曜ドラマ9「ビギナーズ!」第四話(8月9日放送)、TBS月曜ゴールデン「釣り刑事3」(8月27日放送)に出演

角野 哲郎(第2期生)

2012年8月

STAGE

SHINSAI Theaters for Japan in Tokyo
『北西の風』(作:篠原久美子 演出:関根信一 会場:座・高円寺2 制作:一般社団法人 日本劇作家協会)

山本 悠生(第1期生)

2012年8月

TV

金曜プレステ-ジ「医療捜査官 財前一二三 3」研究員役

宇井 晴雄(第2期生)

2012年7月

STAGE

ワンツーワークス#7「みんな豚になる―あるいは蝿の王」(作・演出:古城十忍 会場:吉祥寺シアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

形桐 レイメイ(第5期生)
林田 航平(第5期生)

2012年7月

STAGE

パルコ「露出狂」(作・演出:中屋敷法仁 会場:パルコ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2012年7月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第6期生試演会「抱擁家族」(原作:小島信夫 脚色:八木柊一郎 演出:西川信廣 会場:新国立劇場小劇場)に出演

梶原 航(第5期生)

2012年7月

STAGE

世田谷パブリックシアター「千に砕け散る空の星」(作:デヴィッド・エルドリッジ/ロバート・ホルマン/サイモン・スティーヴンズ 演出:上村聡史 会場:シアタートラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2012年7月

STAGE

非戦を選ぶ演劇人の会 ピースリーディングvol.15「私(わん)の村から戦争が始まる~沖縄やんばる・高江の人々が守ろうとするもの~」(作:清水弥生、瀬戸山美咲、坂手洋二 演出:鵜山仁 演出補:永井愛 会場:全労災ホール/スペースゼロ )に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2012年7月

STAGE

華のん企画「子供のためのシェイクスピア『ヘンリー六世Ⅲ』『リチャード三世』」(作:W・シェイクスピア 演出:山崎清介 会場:あうるすぽっと)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

クリスタル 真希(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)

2012年7月

TV

2012年7月12日放送、TBS木曜ドラマ9「ビギナーズ!」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2012年7月

STAGE

劇団スーパー・エキセントリック・シアター「じいちゃんのドロップキック」(作:斎藤栄作 演出:大関真 会場:桐蔭学園)に出演

角野 哲郎(第2期生)

2012年7月

STAGE

三島由紀夫文学館主催 リーディング「こころで聴く三島由紀夫」(演出:宮田慶子 会場:山中湖村公民館)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

梶原 航(第5期生)
岡野 真那美(第1期生)
二木 咲子(第1期生)
前田 一世(第1期生)

2012年7月

STAGE

アクターズ・エージェンシー主催「修学旅行」(作:畑澤聖悟 演出:森さゆ里 会場:銀座みゆき館劇場)に出演

武田 桂(第3期生)
西原 康彰(第2期生)

2012年6月

STAGE

ジャン=ジャック・ルソー生誕300年祝年記念公演「ピグマリオン」 (演出:北川辰彦 監修:海老澤敏 会場:武蔵野市民文化会館 小ホール)に出演

岩澤 乃雅(第2期生)

2012年6月

STAGE

演劇ユニット『僕たち私たち』「胎内」(作:三好十郎 演出:松森望宏 会場:Hallam Hall)International Student Drama Festivalで上演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

今井 聡(第4期生)
北野 雄大(第4期生)

2012年6月

STAGE

日本ロレンス協会主催「ホルロイド夫人、夫を亡くす」(作:ロレンス 演出:小田島恒志 会場:成城大学大教室)に出演

藤本 強(第5期生)
熊坂 理恵子(第3期生)

2012年6月

STAGE

こまつ座&世田谷パブリックシアター「藪原検校」(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:世田谷パブリックシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山﨑 薫(第5期生)

2012年6月

TV

NHK教育テレビ「ビットワールド『夢探偵事務所』」メグミ役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2012年6月

STAGE

CP Project Vol.4 「桜の園~チェーホフが描きたかったもう一つの桜の園」 (原作:アントン・チェーホフ「桜の園」 演出・脚色:小山裕嗣 会場:ラゾーナ川崎プラザソル)に出演

梶原 航(第5期生)

2012年6月

STAGE

中野成樹+フランケンズ「ナカフラ演劇展」(作・演出:中野成樹 会場:こまばアゴラ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2012年6月

STAGE

ニコミュアトリエ公演第3回公演 「女の平和」(原作:アリストパーネス 演出・脚色:伊藤靖朗(地下空港) 会場:シアターKASSAI)

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

浦島 真理(第3期生)

2012年6月

STAGE

六・七月大歌舞伎「ヤマトタケル」 二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露(新橋演舞場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

大里 秀一郎(第5期生)

2012年6月

STAGE

明治座創業140周年「黒蜥蜴」(原作:江戸川乱歩 作:齋藤雅文 演出:西川信廣 会場:明治座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)
河合 杏南(第1期生)

2012年5月

STAGE

新国立劇場「サロメ」(作:オスカー・ワイルド 演出:宮本亜門 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

川口 高志(第5期生)
林田 航平(第5期生)
原 一登(第4期生)
西村 壮悟(第2期生)

2012年5月

STAGE

8割世界 その16 ~8割世界10周年記念公演~「ウェデイング、ラン!」(作・演出:鈴木雄太 会場:劇場MOMO)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

白川 哲次(第4期生)

2012年5月

STAGE

COREDOプロデュース「冬のサボテン」(作:鄭義信 演出:松本祐子 会場:Theater&Co.COREDO)に出演

金 成均(第3期生)

2012年5月

STAGE

W.B.イェイツ作「骨の見る夢」朗読劇(訳:河合祥一郎 会場:東京大学駒場キャンパス18号館ホール)に出演

美月 泉(第2期生)

2012年5月

STAGE

ミントシアターvol.1「ミント+」(作:飯田ゆかり 演出:大杉良 会場:イワト劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)

2012年5月

TV

関西テレビ「37歳で医者になった僕~研修医純情物語~」第6話に医学生役で出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

安藤 大悟(第4期生)

2012年5月

STAGE

劇団スーパー・エキセントリック・シアター スタミナやプロデュース第一弾「おい!オヤジ」(作:佐藤秀一 演出:田上ひろし 会場:中野ザポケット)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2012年5月

TV

NHKスペシャル「『未解決事件』 File.02 オウム真理教」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2012年5月

STAGE

マンスリープロジェクト・リーディング公演 「ドン!」(作:エリ・ブレスマン 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)に出演

熊坂 理恵子(第3期生)

2012年5月

STAGE

劇団ノーネーム「黄色い叫び」(作:中津留章仁 演出:田島優成、志真健太郎 会場:Geki地下リバティ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2012年4月

STAGE

ジ~パンズ第4回公演「冷たい唇、温かい箇所」(作・演出:静馬弘毅 会場:銀座みゆき館劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2012年4月

STAGE

新国立劇場「負傷者16人-SIXTEEN WOUNDED-」(作: 翻訳:常田景子 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)にニュースキャスターとして声の出演

熊坂 理恵子(第3期生)

2012年4月

STAGE

日本シェイクスピア協会・日本英文学会共催シェイクスピア祭朗読劇「夏の夜の夢」(翻訳・演出:河合祥一郎 会場:聖心女子大学宮代ホール)に出演

香織(第9期生)
井上 沙耶香(第5期生)
北澤 小枝子(第5期生)
梶原 航(第5期生)
形桐 レイメイ(第5期生)
藤本 強(第5期生)
北野 雄大(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
滝 香織(第2期生)
岡野 真那美(第1期生)

2012年4月

STAGE

こまつ座「闇に咲く花」(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:紀伊国屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)
大樹 桜(第1期生)
北川 響(第1期生)

2012年4月

STAGE

T Factory P.P.Pasolini's AFFABULAZIONE「騙り。」(作:P.P.パゾリーニ 演出:川村毅 場所:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

河合 杏南(第1期生)

2012年4月

STAGE

坊ちゃん劇場「幕末ガール」(作・演出:横内謙介 会場:坊ちゃん劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇髙 海渡(第3期生)
保 可南(第2期生)

2012年4月

STAGE

柿喰う客 女体シェイクスピア002「絶頂マクベス」(作:W・シェイクスピア 脚色・演出:中屋敷法仁 会場:吉祥寺シアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2012年4月

STAGE

ひよどり山「だだこねるハル」(作・演出:安倍健太郎 会場:アトリエ春風舎)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)

2012年4月

TV

TBS月曜ゴ―ルデンドラマ 「ホームドクター・神村愛~看取りの事件カルテ~(主演:市原悦子)」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2012年4月

STAGE

モナカ興業「ファウスト」(作:フジノサツコ 演出:森新太郎 会場:SPACE雑遊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

渡辺 樹里(第3期生)

2012年4月

TV

NHKイーテレ「シャキーン!」にインフミトリオ イヌ役でレギュラー出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2012年4月

STAGE

わらび座ミュージカル「おもひでぽろぽろ」(作:斎藤雅文 演出:栗山民也)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木原 梨里子(第4期生)

2012年3月

STAGE

宇部市制施行90周年記念事業 宇部市民参加 音楽劇「緑と花と彫刻のまち」(作・演出:品川能正 会場:宇部市渡辺翁記念会館)に出演

山本 悠生(第1期生)

2012年3月

STAGE

「三月十一日の夜のはなし」「わたしのお父さん」(作・演出:オノマリコ 会場:STスポット横浜)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)

2012年3月

STAGE

日本劇団協議会『にわか雨、ときたま雨宿り』(作:鈴木 穣 演出:西川信廣 会場:恵比寿エコー劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)
古川 龍太(第1期生)

2012年3月

STAGE

CARE-WAVE AID Vol.4『被災地の子ども達による【平和宣言3・11】』((会場:日本青年館大ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

阿川 雄輔(第2期生)
西村 壮悟(第2期生)
二木 咲子(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2012年3月

TV

NHK大河ドラマ「平清盛」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2012年3月

STAGE

WAKI-GUMI「~天翔る盗賊~石川五右衛門」(作・演出:脇太平 会場:東京グローブ座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2012年3月

STAGE

劇団銅鑼「砂の上の星」(原作:デボラ・エリス 翻訳:もりうちすみこ 脚本:いずみ凛 演出:木村早智 会場:SPACE雑遊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

土井 真波(第4期生)

2012年3月

STAGE

演劇ユニット僕たち私たち「胎内」(作:三好十郎 演出:松森望宏 会場:プロト・シアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)
今井 聡(第4期生)
北野 雄大(第4期生)

2012年3月

STAGE

新国立劇場「パーマ屋スミレ」(作・演出:鄭義信 会場:新国立劇場小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2012年3月

CM

NコンサルティングTVCM「コンサルは絵に描いた餅では困る」二出演

宇井 晴雄(第2期生)

2012年2月

STAGE

CAP企画「A-15~アイゴ~」(作・演出:鄭光誠 会場:劇場MOMO)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

木原 梨里子(第4期生)

2012年2月

STAGE

ヤパパ・レスポンス「もろびとこぞりて、夢をみる」(作・演出:川口京祐 会場:日暮里d-倉庫)に出演

藤井 咲有里(第2期生)

2012年2月

STAGE

ACM THEATRE PRODUCE「夏の夜の夢」(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:森新太郎 会場:水戸芸術館ACM劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)

2012年2月

STAGE

MCM第10回公演里見八犬伝 曲亭馬琴の物語『Listen to the sound of an earth's axis』~地軸に耳を傾けろ~(会場:渋谷伝承ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2012年2月

STAGE

さいたまネクスト・シアター「2012年・蒼白の少年少女たちによるハムレット」(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:河合祥一郎 演出:蜷川幸雄 会場:彩の国さいたま芸術劇場インサイド・シアター(大ホール内))に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊澤 さえか(第2期生)
深谷 美歩(第2期生)

2012年2月

RADIO

NHK FM 青春アドベンチャー『魔術師』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北川 響(第1期生)

2012年2月

TV

関西テレビ「ハングリー」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2012年2月

CM

CM NTT西日本「光もっと割引 集会所」篇に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2012年2月

CM

CM au「あたらしい自由」編に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2012年1月

STAGE

エトワール劇映画製作所公演『ベロニカは死ぬことにした』(原作:パウロ・コエーリョ 脚本:大塩哲史 演出:西浦正記 会場:俳優座劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)

2012年1月

TV

TBS『白戸修の事件簿』第1話、第2話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2012年1月

TV

TBS『ステップファザー・ステップ』第2回に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2012年1月

STAGE

東京パノラマシアター「アダムとイブの椅子取りゲーム」(作・演出:関川慶一 会場:新宿FACE)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2012年1月

TV

TBS『階段のうた season6』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2011年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2011年12月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第5期生試演会「牛山ホテル」(作:岸田國士 演出:西川信廣 会場:新国立劇場小劇場)に出演

香織(第9期生)
滝 香織(第2期生)
宇井 晴雄(第2期生)

2011年12月

STAGE

中野成樹+フランケンズ「ゆめみたい(2LP)」シェイクスピア「ハムレット」より(誤意訳・演出:中野成樹 翻訳:長島確 会場:川崎市アートセンターアルテリオ小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年12月

CM

CM ネクソン『メイプルストーリー 告知編』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年12月

STAGE

時間堂「星の結び目」(作:吉田小夏 演出:黒澤世莉 会場:こまばアゴラ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)

2011年12月

STAGE

ITI世界の秀作短編研究シリーズ ドラマリーディング ドイツ編「イドメネウス」(作:ローラント・シンメルプフェニヒ 訳:阿部剛史 演出:田中麻衣子 会場:東京ドイツ文化センター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

日沼 さくら(第4期生)
前田 一世(第1期生)

2011年12月

STAGE

ITI世界の秀作短編研究シリーズ ドラマリーディング ドイツ編「氷の下」(作:ファルク・リヒター 訳:新野守広・村瀬民子 演出:田中麻衣子 会場:東京ドイツ文化センター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2011年12月

STAGE

調布市せんがわ劇場アンサンブル「クリスマス・キャロル」(作:チャールズ・ディケンズ 翻訳:松本永実子 脚色・演出:菊池准 会場:調布市せんがわ劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北野 雄大(第4期生)

2011年12月

STAGE

aji「とはずがたり」(脚本:金子久美 演出・構成:島貴之 会場:レンタルスペース「さくら」原宿)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2011年12月

TV

フジテレビ『HUNTER~その女たち、賞金稼ぎ~』第9話に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2011年12月

STAGE

舞台芸術集団 地下空港 番外実験公演Vol.3「増殖島のスキャンダル」(作・演出:伊藤靖朗 会場:恵比寿site)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2011年12月

STAGE

日本劇作家協会 リーディング・フェスタ2011 戯曲に乾杯!劇場版"月いちリーディング"「人の香り」(作:石原燃 ファシリテイター:篠原久美子 会場:座・高円寺2)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2011年12月

STAGE

ttkプロデュース ミュージカル・シチュエーションコメディ「お悩みはご一緒に!!」(作・演出:工藤剛士 会場:紀伊國屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2011年12月

STAGE

さいたまゴールドシアター「ルート99」(作:岩松了 演出:蜷川幸雄 会場:彩の国さいたま芸術劇場小ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

深谷 美歩(第2期生)

2011年12月

TV

BS朝日『家族法廷』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2011年11月

CM

CM 日立『社会イノベーション事業キャンペーン 宣言篇』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年11月

STAGE

劇団劇作家劇読み!Vol.4「アップルパイな人々/手のかかる子供/彼女たち」「ナマクラ」(会場:SPACE雑遊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年11月

STAGE

川中美幸特別公演「天空の夢~長崎お慶物語~」(脚本:吉田求 演出:華家三九郎 会場:明治座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2011年11月

STAGE

アロッタファジャイナ小劇場版日本の問題 「日本の終わり」(作・演出:松枝佳紀 会場:中野ザ・ポケット)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西村 壮悟(第2期生)

2011年11月

STAGE

やなぎみわ演劇プロジェクトVol.2「1924海戦」(原作・演出・美術:やなぎみわ 脚本:あごうさとし 会場:KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年11月

STAGE

新国立劇場「天守物語」(作:泉鏡花 演出:白井晃 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岡野 真那美(第1期生)

2011年11月

STAGE

埼玉県障害者アートフェスティバル実行委員会「R&J」(ロミオとジュリエット)(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:ジェニー・シーレイ 会場:彩の国さいたま芸術劇場小ホール)に出演

若菜 大輔(第3期生)

2011年11月

STAGE

ホリプロ「炎の人」(作:三好十郎 演出:栗山民也 会場:天王洲 銀河劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)
野口 俊丞(第1期生)

2011年11月

TV

NHK大河ドラマ『江 ~姫たちの戦国~』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2011年11月

MOVIE

『カイジ2』(監督:佐藤東弥 原作・脚本:福本伸行)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

西原 康彰(第2期生)

2011年11月

STAGE

東京ギンガ堂「女優X」(脚本・演出:品川能生 会場:紀伊國屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2011年11月

TV

テレビ朝日『相棒ten』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年10月

CM

CM NTT docomo「Xiタブレット~ビデオチャット編」に出演

遠山 悠介(第2期生)

2011年10月

STAGE

「ラフカット2011」(作:石田明 演出:堤泰之 会場:全労災ホール/スペースゼロ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北野 雄大(第4期生)

2011年10月

STAGE

パン・プランニングプロデュース「Shall We Judge!? ―ホームレスが法務大臣を裁く日―」(作・演出:是枝正彦 会場:ミニシアター1010)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2011年10月

STAGE

昭和芸能舎「テニアン~歌の翼にキミを乗せ2011~」(作・演出:羽原大介 会場:新宿SPACE107)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

チョウ ヨンホ(第4期生)

2011年10月

STAGE

ジェットラグプロデュース「インスパイア」(作・演出:根本宗子/本田誠人 会場:銀座みゆき館劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2011年10月

STAGE

劇団イノコリ「隣の食卓は美味しくない」(作・演出:野邉紗保莉 会場:Gallery&Cafe FIND)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

仙崎 貴子(第4期生)

2011年10月

STAGE

キラリふじみ「あなた自身のためのレッスン」(作:清水邦夫 演出:多田淳之介 会場:富士見市民文化会館キラリ☆ふじみメインホール特設ステージ&観客席)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2011年10月

STAGE

劇団シェイクスピア・シアター「夏の夜の夢」「恋の骨折り損」(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:出口典男 会場:俳優座劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

扇田 森也(第4期生)

2011年10月

STAGE

華のん企画「三人姉妹」(原作:アントン・チェーホフ 脚本・演出:山崎清介 会場:あうるすぽっと)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)
北川 響(第1期生)

2011年10月

TV

テレビ朝日『DOCTORS 最強の名医』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年10月

TV

フジテレビ『HUNTER~その女たち、賞金稼ぎ~』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年10月

TV

NHK BS時代劇『塚原卜伝』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北川 響(第1期生)

2011年10月

CM

CM NTT西日本「光もっと割引 集会所」に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2011年9月

STAGE

マンスリープロジェクト・リーディング公演 近代能楽集「邯鄲」(作:三島由紀夫 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)
田嶋 真弓(第4期生)
日沼 さくら(第4期生)
今井 聡(第4期生)
北野 雄大(第4期生)
渡辺 樹里(第3期生)
阿川 雄輔(第2期生)
角野 哲郎(第2期生)
西村 壮悟(第2期生)
河合 杏南(第1期生)

2011年9月

STAGE

tptフューチャーズ・プログラム2011「セレブレーション」(作:ハロルド・ピンター 演出:岡本健一 会場:新・港村劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

クリスタル 真希(第4期生)

2011年9月

STAGE

財団江本純子「日本全国 奇形鍋」(作・演出:江本純子 会場:SPACE雑遊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2011年9月

STAGE

日本劇団協議会「父が燃える日」(作:古川貴義 演出:磯村純 会場:青年座劇場)に出演

前田 一世(第1期生)

2011年9月

STAGE

演劇ユニットてがみ座「空のハモニカ―わたしがみすゞだった頃のこと―」(作:長田育恵 演出:扇田拓也 会場:「劇」小劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 乃雅(第2期生)

2011年9月

STAGE

だるめしあん企画「夏のひと夜のアバンチューる」(作・演出:坂本鈴 会場:王子劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2011年9月

STAGE

クロカワタナカ&Co「ロミオ的な人とジュリエット」(作:黒川陽子 演出:田中圭介 会場:王子劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

窪田 壮史(第1期生)

2011年9月

STAGE

SPAC「王女メデイア」(作:エウリピデス 演出:宮城聡 会場:鳥の劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)

2011年9月

TV

読売テレビ木曜ミステリーシアター『名探偵コナン 工藤新一への挑戦状』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年9月

TV

日本テレビ『歴史はこうして作られるSP ~剣豪"宮本武蔵伝説"は武蔵自身によってつくられた~』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

原 一登(第4期生)

2011年9月

TV

NHK BS時代劇『テンペスト』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年9月

STAGE

座・高円寺あしたの劇場 劇場へ行こう!「ふたごの星」(原作:宮沢賢治 脚本・演出:佐藤信 会場:座・高円寺)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

北川 響(第1期生)

2011年9月

STAGE

こまつ座「キネマの天地」(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:紀伊國屋サザンシアター)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2011年8月

STAGE

シアター5D「匂いのないものたち」(作・演出:豊島照久 会場:大塚 萬劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

辻村 優子(第3期生)

2011年8月

STAGE

非戦を選ぶ演劇人の会 ピースリーディングVol.14「核・ヒバク・人間」(構成台本:非戦を選ぶ演劇人の会 演出:鵜山仁 会場:スペースゼロ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2011年8月

TV

テレビ朝日『新・警視庁捜査一課9係』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年8月

TV

WOWWOW『下町ロケット』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

扇田 森也(第4期生)

2011年8月

STAGE

トム・プロジェクト「エル・スール~わが心の博多、そして西鉄ライオンズ~」(作・演出:東憲司 会場:笹塚ファクトリー)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岸田 茜(第3期生)

2011年7月

STAGE

キトキト企画「そろそろ、ちゃんと。」(作:キトキト企画メンバー 演出:福正大輔 会場:小劇場楽園)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

岩澤 乃雅(第2期生)

2011年7月

STAGE

日本演出者協会有志プログラム 朗読劇「臨界幻想」(作:ふじたあさや 演出:大杉良 会場:笹塚ファクトリー)に出演

辻村 優子(第3期生)
金 成均(第3期生)
長本 批呂士(第3期生)
保 可南(第2期生)

2011年7月

STAGE

ホリプロ「太陽に灼かれて」(作:ピーター・フラナリー 演出:栗山民也 会場:銀河劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

前田 一世(第1期生)

2011年7月

STAGE

FMGワークスタジオ「ソナタ」(作・演出:冷泉公裕 会場:下北沢 Geki地下Liberty)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇井 晴雄(第2期生)

2011年7月

STAGE

東京デスロック「再/生」(演出:多田淳之介 会場:STスポット)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年7月

STAGE

SET「じいちゃんのドロップキック」(作・演出:大関真 会場:全労災ホール/スペースゼロ)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年7月

STAGE

ホリプロ「ピーターパン」(原作:ジェームズ・M・バリ 演出・潤色:桑原裕子 翻訳:秋島百合子 編曲:宮川彬良 会場:東京国際フォーラム)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2011年7月

CM

CM SONYハンディカム3D「過去を旅する父」編に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2011年7月

CM

CM 法律事務所MIRAIO「事業継承」編に出演

遠山 悠介(第2期生)

2011年6月

STAGE

てにどう「てにどう夏祭り ストレート・ミーツ・カーブ」(作・演出:工藤剛士 会場:シアター711)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2011年6月

STAGE

大規模修繕劇団「血の婚礼」(作:清水邦夫 演出:蜷川幸雄 会場:にしすがも創造舎体育館 特設劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

熊澤 さえか(第2期生)

2011年6月

STAGE

新国立劇場「雨」(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

斉藤 まりえ(第4期生)
仙崎 貴子(第4期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
青木 花(第3期生)
金 成均(第3期生)
長本 批呂士(第3期生)
深谷 美歩(第2期生)
美月 泉(第2期生)
西村 壮悟(第2期生)
北川 響(第1期生)

2011年6月

STAGE

SPAC「真夏の夜の夢」(作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:宮城聰 会場:静岡芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

保 可南(第2期生)

2011年6月

TV

NHK BSプレミア『お前なしでは生きてはいけない~猫を愛した芸術家の物語』に出演

角野 哲郎(第2期生)

2011年6月

TV

フジテレビ 東野圭吾『回廊亭殺人事件』に出演

角野 哲郎(第2期生)

2011年6月

RADIO

東京FMラジオ『あ。安部礼司』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年5月

RADIO

東京メトロ&東京FM Listen!WONDERGROUND お茶の水駅『かかせない人』編/赤坂駅『マグリットの空』編に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)

2011年5月

TV

NHK総合『サラリーマンNEO season6』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年5月

STAGE

日本劇作家協会 月いちリーディング「運転中」(作:伊地知克之 会場:座・高円寺 地下3階 稽古場2)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

小泉 まき(第1期生)
山本 悠生(第1期生)

2011年5月

STAGE

tpt「イェルマ」(作:ガルシア・ロルカ 演出:門井均 会場:BankART)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

吉田 紗和子(第3期生)

2011年5月

TV

NHK BSプレミア『知られざる在外秘宝 第3回/第4回』に出演

宇井 晴雄(第2期生)

2011年5月

STAGE

T Factory「P.P.Pasolini's PORCILE『豚小屋』」(作:ピエル・パオロ・パゾリーニ 構成・演出:川村毅 会場:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

河合 杏南(第1期生)

2011年5月

TV

TVKほか『戦国鍋TV』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年4月

STAGE

坊ちゃん劇場 「誓いのコイン―ロシア人捕虜をもてなした松山―」(作:高橋知伽江 演出:栗城宏 会場:坊ちゃん劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

香織(第9期生)
宇髙 海渡(第3期生)
滝 香織(第2期生)

2011年4月

STAGE

The Dusty Walls 「ペテン師と詐欺師」(演出:瀬戸宏一 会場:シアターグリーン BIG TREE THEATER)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2011年4月

STAGE

日本シェイクスピア協会 「シェイクスピア祭」朗読劇『十二夜』(作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳・演出:河合祥一郎 会場:聖心女子大学宮代ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

田嶋 真弓(第4期生)
今井 聡(第4期生)
辻村 優子(第3期生)
香原 稔彦(第3期生)
岩澤 乃雅(第2期生)
阿川 雄輔(第2期生)
遠山 悠介(第2期生)
西村 壮悟(第2期生)

2011年4月

STAGE

わらび座「アテルイ」(原作:高橋克彦 脚本:杉山義法 演出:中村哮夫 会場:わらび劇場ほか)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

山本 悠生(第1期生)

2011年4月

TV

BS時代劇『新選組血風録』第一話に出演

阿川 雄輔(第2期生)

2011年4月

STAGE

虚構の劇団「アンダー・ザ・ロウズ」(作・演出:鴻上尚史 会場:座・高円寺1)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2011年3月

TV

TBS『3年B組金八先生ファイナル「最後の贈る言葉」』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

角野 哲郎(第2期生)

2011年3月

TV

フジテレビ『CONTROL~犯罪心理捜査~』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年3月

STAGE

川中美幸特別公演「天空の夢~長崎お慶物語~」(会場:明治座)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

長本 批呂士(第3期生)

2011年3月

CM

CM HottoMotto『おろしチキン竜田弁当』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2011年3月

STAGE

宇部市舞台芸術フェスティバル「歌旅の先に~今日も僕らは歌おう」(脚本・演出:品川能正 会場:宇部市渡辺翁記念会館)に出演

山本 悠生(第1期生)

2011年3月

STAGE

俳優私塾POLYPHONIC「ACCIDENTS 2~世界の片隅で起こった、いくつかのアクシデント~」(構成・演出:石丸さち子 会場:神楽坂die pratze)に出演

若菜 大輔(第3期生)

2011年3月

STAGE

時間堂「廃墟」(作:三好十郎 演出:黒澤世莉)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

髙島 レイ(第1期生)

2011年3月

STAGE

Minami Produce「とても個人的な物語」(作・演出:南慎介 会場:新宿眼科画廊)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

窪田 壮史(第1期生)

2011年3月

CM

タイヤ館CM「メンテナンス」篇・「エコタイヤ」篇に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

藤井 咲有里(第2期生)

2011年3月

CM

ゆうちょラジオCM「つながるストーリー想い出」篇に出演

藤井 咲有里(第2期生)

2011年3月

STAGE

てにどう「ザッツ・エンターテイメント!」(作・演出:工藤剛士 会場:シアター711)に出演

三原 玄也(第1期生)

2011年3月

STAGE

The Globe Tokyo Produce「TRAVELING」(作・演出:野坂実 会場:赤坂RED/THEATER)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

内田 亜希子(第1期生)

2011年3月

CM

CM JT「とある家族/笑顔の家族」篇(30秒)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

美月 泉(第2期生)

2011年3月

CM

CM RICOH「縁の下の力持ち」編に出演

美月 泉(第2期生)

2011年3月

STAGE

こまつ座「日本人のへそ」(作:井上ひさし 演出:栗山民也 会場:シアターコクーン)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古川 龍太(第1期生)

2011年3月

STAGE

俳優座劇場プロデュース音楽劇「わが町」(作:ソーントン・ワイルダー 演出:西川信廣 会場:俳優座劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

金 成均(第3期生)
保 可南(第2期生)

2011年2月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第4期生修了公演「美しい日々」(作:松田正隆 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場小劇場)に出演

渡辺 樹里(第3期生)
西村 壮悟(第2期生)

2011年2月

TV

BSフジ『港古志郎警視』に出演

吉田 紗和子(第3期生)

2011年2月

STAGE

中野成樹+フランケンズ『ザ・マッチメーカー』(原作:ソーントン・ワイルダー 誤意訳・演出:中野成樹 翻訳:水谷八也 会場:座・高円寺1)に出演

小泉 まき(第1期生)

2011年2月

STAGE

『サンポジウム2011』 散歩道楽2011冬の祭典「とっても☆デスマッチ」(作・演出 太田善也 小劇場楽園)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

二木 咲子(第1期生)

2011年2月

STAGE

ゴジゲン「神社の奥のモンチャン」(作・演出:松居大悟 会場:座・高円寺)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

古河 耕史(第1期生)

2011年2月

STAGE

一人芝居「極楽」(作:辻村優子・オノマリコ(趣向) 会場:ギャラリールデコ4階)に出演

辻村 優子(第3期生)

2011年1月

STAGE

一番星ブラザーズ「スイッチ」(作:渡辺雄介 演出:越村友一 会場:MOMO)に出演

野口 俊丞(第1期生)

2011年1月

TV

日本テレビ『臨死!!江古田ちゃん』に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

武田 桂(第3期生)

2011年1月

STAGE

脇組「柳生十兵衛」(会場:六行会ホール)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

三原 玄也(第1期生)

2011年1月

STAGE

舞台芸術集団地下空港「OLと魔王☆2011」(作・演出:伊藤靖朗 会場:シアターグリーン)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

浦島 真理(第3期生)
岩澤 乃雅(第2期生)

2011年1月

STAGE

葛河思潮社「浮標」(作:三好十郎 演出:長塚圭史 会場:神奈川芸術劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

遠山 悠介(第2期生)

2011年1月

STAGE

新国立劇場「わが町」(作:ソーントン・ワイルダー 演出:宮田慶子 会場:新国立劇場中劇場)に出演

詳細はこちら別ウィンドウで開きます

宇髙 海渡(第3期生)

2009年

公演日 カテゴリ 出演演目 出演者

2009年6月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第3期生試演会「美しきものの伝説」(作:宮本研 演出:西川信廣 会場:新国立劇場小劇場)に出演

二木 咲子(第1期生)

2009年2月

STAGE

新国立劇場演劇研修所第2期生修了公演「珊瑚囁」(作:深津篤史 演出:栗山民也 会場:新国立劇場小劇場)に出演

古川 龍太(第1期生)