2005/2006シーズン
オペララインアップの発表


2005年1月28日(金)、新国立劇場内において、2005/2006シーズン(2005年9月〜2006年6月)オペララインアップの記者発表が行われました。
ラインアップの詳細は以下のとおりです。今後とも、新国立劇場の公演にどうぞご期待ください。


2005/2006シーズン オペララインアップ
2005年
9-10月
ニュルンベルクの
マイスタージンガー
(新制作)
Die Meistersinger
von Nürnberg
作曲:リヒャルト・ワーグナー
●オペラ劇場  7回公演
9月14日(水)4:00、17日(土)2:00、20日(火)4:00、23日(祝)2:00、
26日(月)2:00、29日(木)4:00、10月2日(日)2:00
指揮:シュテファン・アントン・レック
演出:ベルント・ヴァイクル
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<主なキャスト>
ハンス・ザックス:ペーター・ウェーバー
ファイト・ポーグナー:ハンス・チャマー
ジクストゥス・ベックメッサー:マーティン・ガントナー
ヴァルター・フォン・シュトルツィング:トルステン・ケール
ダーヴィット:吉田浩之
エーファ:アニヤ・ハルテロス
マグダレーネ:小山由美
2005年
10月
セビリアの理髪師(新制作) Il barbiere di Siviglia
作曲:ジョアキーノ・ロッシーニ

●オペラ劇場  5回公演
10月14日(金)6:30、16日(日)3:00、18日(火)2:00、
20日(木)6:30、 22日(土)3:00

指揮:ニール・カバレッティ
演出:ヨーゼフ・E.ケップリンガー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<主なキャスト>
アルマヴィーヴァ伯爵:フェルディナンド・フォン・ボートマー
ロジーナ:リナート・シャハム
バルトロ:柴山昌宣
フィガロ:ダニエル・ベルチャー
ドン・バジリオ:フェオドール・クズネツォフ
2005年
11-12月
アンドレア・シェニエ(新制作) Andrea Chénier
作曲:ウンベルト・ジョルダーノ
●オペラ劇場  6回公演
11月20日(日)3:00、23日(祝)3:00、26日(土)5:00、29日(火)6:30
12月2日(金)7:00、5日(月)2:00
指揮:ミゲル・ゴメス=マルティネス
演出:フィリップ・アルロー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

<主なキャスト>
アンドレア・シェニエ:カール・タナー
マッダレーナ:ゲオルギーナ・ルカーチ
ジェラール:カルロス・アルヴァレス

2005年
11-12月
ホフマン物語 Les contes d'Hoffmann
作曲:ジャック・オッフェンバック
●オペラ劇場  4回公演
11月27日(日)3:00、30日(水)6:30、12月3日(土)3:00、
6日(火)6:30
指揮:阪 哲朗
演出:フィリップ・アルロー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<主なキャスト>
ニクラウス/ミューズ:加納悦子
オランピア:吉原圭子
アントニア:砂川涼子
ジュリエッタ:森田雅美
リンドルフ/コッペリウス 他: ジェイムズ・モリス
2006年
1月
魔笛 Die Zauberflöte
作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
●オペラ劇場  5回公演
1月21日(土)3:00、22日(日)2:00、24日(火)6:30、28日(土)3:00、
29日(日)2:00
指揮:服部譲二
演出:ミヒャエル・ハンペ
管弦楽:東京交響楽団
<主なキャス>
ザラストロ:アルフレッド・ライター
タミーノ:ライナー・トロースト
夜の女王:佐藤美枝子
パミーナ:砂川涼子
パパゲーノ:アントン・シャリンガー
モノスタトス:高橋淳
2006年
2月
コジ・ファン・トゥッテ Così fan tutte
作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
●オペラ劇場  4回公演
2月4日(土)5:00、6日(月)6:30、9日(木)6:30、11日(祝)3:00
指揮:オラフ・ヘンツォルト
演出:コルネリア・レプシュレーガー
管弦楽:東京交響楽団
<主なキャスト>
フィオルディリージ:リカルダ・メルベス
ドラベッラ:エレナ・ツィトコーワ
デスピーナ:中嶋彰子
フェルランド:ラウル・エルナンデス
グリエルモ:ルドルフ・ローゼン
ドン・アルフォンソ:ヴォルフガング・シェーネ
2006年
2月
愛怨 (創作委嘱作品・世界初演) AI-EN
台本:瀬戸内寂聴
作曲:三木稔
●オペラ劇場  3回公演
2 月17日(金)6:30、18日(土)3:00、19日(日)3:00
管弦楽:東京交響楽団
<主なキャスト>
桜子/柳玲:釜洞祐子/泉千賀
大野浄人:経種廉彦/秋谷直之
玄照皇帝:星野淳/今尾滋
光貴妃:宇佐美瑠璃/出来田三智子
阿部奈香麻呂=朝慶:田中誠/大野光彦
若草皇子:黒田博/米谷毅彦
2006年
3月

運命の力(新制作)

La forza del destino
作曲:ジュゼッペ・ヴェルディ
●オペラ劇場  6回公演
3月15日(水)6:30、18日(土)3:00、21日(祝)3:00、24日(金)6:30、
27日(月)6:30、30日(木)2:00
指揮:井上道義
演出:エミリオ・サージ
管弦楽:東京交響楽団
<主なキャスト>
レオノーラ:アンナ・シャファシンスカーヤ
ドン・アルヴァーロ:ロバート・ディーン・スミス
ドン・カルロ:クリストファー・ロバートソン
プレツィオジッラ:坂本 朱
グァルディアーノ神父:ユルキ・コルホーネン
カラトラーヴァ侯爵:妻屋秀和
2006年
4月
カヴァレリア・ルスティカーナ/
道化師
Cavalleria rusticana /
I pagliacci

<作曲>
ピエトロ・マスカーニ(カヴァレリア・ルスティカーナ)
ルッジェーロ・レオンカヴァッロ(道化師)

●オペラ劇場  4回公演
4月5日(水)7:00、7日(金)7:00、9日(日)3:00、11日(火)2:00
指揮:ファビオ・ルイージ
演出:グリシャ・アサガロフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<主なキャスト>
サントゥッツァ:ガブリエーレ・シュナウト
トゥリッドゥ/カニオ:クリスティアン・フランツ
ネッダ:大村博美
2006年
6月
こうもり(新制作) Die Fledermaus
作曲:ヨハン・シュトラウスU世
●オペラ劇場  6回公演
6月14日(水)6:30、17日(土)3:00、20日(火)6:30、
23日(金)7:00、26日(月)6:30、28日(水)2:00
指揮:ヨハネス・ヴァルトナー
演出:ハインツ・ツェドニク
管弦楽:東京フィルハーモニ−交響楽団
<主なキャスト>
アイゼンシュタイン:ヴォルフガング・ブレンデル
ロザリンデ:ナンシー・グスタフソン
フランク:セルゲイ・レイフェルクス
オルロフスキー公爵:エレナ・ツィトコーワ
アルフレード:水口聡
ファルケ伯爵:ポール・アルミン・エーデルマン
アデーレ:中嶋彰子

 
2005年
7月
平成17年度高校生のためのオペラ鑑賞教室
「蝶々夫人」
Madama Butterfly
作曲:ジャコモ・プッチーニ
●オペラ劇場  6回公演
7月11日(月)1:00、12日(火)1:00、13日(水)1:00、14日(木)1:00、
15日(金)1:00、16日(土)1:00
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<指揮>三澤洋史
<演出>栗山民也
<主なキャスト>
(11・13・15日/12・14・16日)
蝶々夫人:関定子/小濱妙美
ピンカートン:水口聡/樋口達哉
2005年
7-8月
こどものためのオペラ劇場
ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ!
GET BACK THE RING!
ワーグナー「ニーベルングの指環」による

●中劇場  6回公演
7月30日(土)11:30/3:00、31日(日)11:30/3:00、
8月1日(月)11:30/3:00

管弦楽:新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルハーモニー交響楽団メンバーによる)
<編曲・指揮>三澤洋史
<台本・演出>マティアス・フォン・シュテークマン
<主なキャスト>
(11:30/3:00)
ブリュンヒルデ:平井香織/高橋知子
ジークフリート:経種康彦/秋谷直之
ヴォータン:泉良平/米谷毅彦
ファフナー:島村武男/峰茂樹
森の小鳥:中村恵理/直野容子

2006年
1 月
小劇場オペラ#15
「セルセ」
SERSE
作曲:G.F.ヘンデル
●小劇場  4回公演
1月12日(木)7:00、13日(金)7:00、14日(土)3:00、15日(日)3:00
管弦楽:新国立小劇場アンサンブル
<指揮>平井秀明
<演出>三浦安浩
 



このページのトップへ